Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ехать подано: грамотно составленное билетное меню компенсирует рост тарифов на проезд

Город
С 1 января в столице была проиндексирована стоимость проезда на общественном транспорте. Цены выросли на 6,9 процента. По словам заместителя главы Департамента транспорта Алины Бисембаевой, изначально московские перевозчики просили повысить стоимость проезда на 12,2 процента, как это было сделано в некоторых регионах России. Однако в столичном правительстве было принято решение ограничить эти запросы и провести индексацию ниже уровня инфляции.

Следует отметить, что в планы властей столицы не входит дополнительная индексация тарифов в новом году. А перевозчикам, в свою очередь, было дано поручение оптимизировать расходы без ущерба качеству услуг.

При составлении нового билетного меню столичное правительство постаралось максимально учесть интересы москвичей. В конце прошлого года заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что льготники продолжат пользоваться общественным транспортом бесплатно. Для школьников и студентов оставили субсидии в размере 75 процентов. Цена предназначенного для них проездного на метро выросла с 350 до 365 рублей. Проезд на Карту «Тройка» ввели в пользование 2 апреля 2013 года, теперь она стала самым выгодным средством оплаты проезда наземном транспорте обойдется учащимся в 240 рублей вместо прежних 230.

По словам исполнительного директора Транспортной ассоциации Московской агломерации, завкафедрой «Автомобильные перевозки» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Норайра Блудяна, с реформой общественного транспорта цена проезда в общественном транспорте Москвы даже снизилась — в среднем на 25 процентов.

— Да, именно не повысилась, а снизилась, — подчеркнул Блудян в беседе с «ВМ». — За счет того, что, как и в мировой практике, составлено билетное меню с широким диапазоном. И те, кто постоянно пользуется транспортом, покупают билеты долгосрочного действия. При таких комбинациях средняя стоимость проезда выходит примерно в три раза ниже цены однократного билета.

Прежней осталась цена единого билета на одну поездку — 50 рублей. Не изменилась и стоимость билетов «90 минут». Непопулярные проездные отменены: это коснулось билетов на 5 и 11 поездок, ряда билетов на наземный транспорт — на 5, 11, 20, 40 поездок. В результате ассортимент билетов сократился с 56 наименований до 37, что должно упростить выбор подходящего проездного.

Новые тарифы все так же выгодны для пользователей карты «Тройка». Одна поездка в метро по ней отныне обходится в 32 рубля, а в наземном транспорте — 31 рубль. Цены на все безлимитные тарифы по «Тройке» остались прежними. Билет на одни сутки обойдется в 210 рублей, на трое суток — в 400 рублей, на семь суток — в 700 рублей. Проездной на 30 дней можно купить за две тысячи рублей, на 90 дней — за пять тысяч и на 365 дней — за 18,2 тысячи рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.