Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин вручил премии молодым ученым

Город
Лауреатами премии правительства Москвы за 2015 год стали 48 молодых ученых.

Возраст лауреатов премии – не старше 35 лет. Это молодые ученые, которые работают в НИИ, в лабораториях университетов, а также специалисты, которые занимаются экспериментальными разработками на предприятиях. 

И если в 2013 и в 2014 годах премии получили 29 человек, то на этот раз столичные власти отметили работу 48 ученых. Кто-то работает сам, кто-то в команде. Эти ребята пытаются решить проблемы лечения рака, энергосбережения, импортозамещения. Так, Ирина Алексеенко из Института молекулярной генетики РАН разработала генно-терапевтический препарат для лечения рака головы и шеи, а Вячеслав Баженов из МИСИС придумал, как изготовить литые детали из титановых сплавов на основе только отечественных технологий.

 

– Москва по-прежнему остается и российским, и мировым лидером в области науки, – начал свое поздравление с приближающимся большим праздником мэр Москвы Сергей Собянин, – 8 февраля отмечается День Российской науки. – В Москве работают корпорации, которые по концентрации научных исследований являются также мировыми лидерами – "Роснано", "Ростех", авиационные корпорации. Без работы ученых и изобретателей невозможно представить ни Москву, ни Россию. Я благодарю вас за вашу нужную, очень ответственную работу, которая формирует будущее нашего общества.

Впервые премию присудили не только тем, кто занимается проблемами академической науки, но и прикладной сферы – тем, кто уже сейчас знает, как применить свое изобретение в жизнь. Конкуренция серьезная – на победу в номинации претендовали по 12 заявок. 

– Мы всегда были сильны в академической науке, весь мир это признавал. И также он признавал, и вы сами, что в области прикладных исследований, доведения этих изобретений и открытий до конкретных образцов или промышленного производства у нас всегда были проблемы, – рассказал Сергей Собянин. 

Впрочем, тенденция, по словам столичного градоначальника, в последние годы уже меняется. В Москве были созданы 20 крупных технопарков, на которых работают больше 20 тысяч человек.

– Что очень радует – большая часть технопарков создается на частные деньги, частные инвестиции, – подчеркнул мэр. – Я уверен, что благодаря этим тенденциям, вашему уму, вашему таланту, тем результатам, которые вы добиваетесь, мы справимся со всеми вызовами, проблемами, кризисами. Наша страна будет крепче, будет развивать динамичнее.

В этом году размер премий увеличился в 3 раза – до 1 миллиона рублей каждая. Больше двух десятков номинаций, среди которых – авиационная и космическая техника, медицинские науки и фармацевтика.

Для нас, молодых ученых, этот конкурс - дополнительный стимул, импульс для развития, воплощения в жизнь новых идей, инноваций, - признался Петр Никишечкин из Московского Государственного технологического университета «Станкин». Вместе с Александром Обуховым и Ильей Ковалевым он разработал программно-реализованный контроллер автоматизации технологических процессов для умного производства на промышленных предприятиях Москвы. - Мы очень рады, что наш проект в сфере промышленности (важнейшей, на наш взгляд, отрасли для развития экономики любой страны) был поддержан. Надеемся, что правительство Москвы и дальше будет всячески поощрять работу молодых ученых. А мы будет стараться, - улыбается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.