Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Строим новое, надежное, свое

Город
Станции метро освобождают от нелегальных опасных конструкций.

В городе продолжается демонтаж самовольных построек возле станций подземки. Прилегающие участки благоустроят и приведут в порядок. Об этом 11 февраля сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов. И рассказал о других полезных изменениях для пассажиров. 

В первую очередь главный метрополитеновец коснулся темы благоустройства вестибюлей и подземных переходов.

— Ремонтные работы входят в самую активную стадию, — отметил Пегов. — На сегодня подрядчикам сданы 32 станции, работы на остальных 64 объектах будут завершены этой весной. В реконструированных переходах и вестибюлях будут реализованы беспрецедентные масштабы строительства и ремонта, а также работ по обновлению внутренней инфраструктуры.

Для реконструкции многих станций было решено использовать оригинальные отделочные материалы, которые использовались при строительстве станций, за счет чего архитектурный облик вестибюлей и переходов сохранится в их первоначальном виде. Облицовку стен, полов и потолков восстановят на площади более 540 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с 75 футбольными полями.

Особое внимание Дмитрий Пегов уделил острому вопросу, разделившему москвичей на два лагеря. Одни сокрушаются из-за сноса незаконных самостроев, где размещались привычные точки продаж и общепита, другие считают: город без понатыканных абы где конструкций станет намного удобнее. Начальника метро же больше волнует безопасность пассажиров.

— Эти объекты были выполнены с использованием пожароопасных материалов по неутвержденным проектам, — сказал Пегов. — Работа по демонтажу продолжится. Эти постройки усложняли проход пассажиров на станцию и проезд спецтехники во время аварийных ситуаций. Уверен, больше такие объекты, что прежде были рядом со станциями или вмонтированы в вестибюли, не будут угрожать пассажирам метро.

Сейчас все работы ведутся по графику, отметил Пегов, добавив, что метрополитен отремонтирует вестибюли, затронутые в процессе демонтажа самостроев.

— Необходимо вернуть прежний вид станций, который будет достойным облика нашей столицы, — сказал он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Дегтярев, первый замначальника Московского метрополитена:

- Объекты самовольного строительства в технической зоне станций метро представляют угрозу жизни и здоровью наших пассажиров. Они возводились на основании разрешений на некапитальное строительство, однако в нарушение над выходами из станций метрополитена возводились капитальные постройки, что привело к повышенной нагрузке на несущие конструкции выходов и входов. Также эти самовольно возведенные объекты создают препятствия для путей эвакуации в случае террористической угрозы.

ПОТЕРЯВШИМ РАБОТУ ПОМОГУТ

Власти Москвы готовы обеспечить работой сотрудников снесенных ларьков и павильонов.

Об этом 10 февраля сообщил замглавы Департамента труда и социальной защиты населения Андрей Бесштанько. По его словам, в городе на сегодняшний день есть более пяти тысяч свободных вакансий в розничной торговле и около двух тысяч — в общепите.

— В банке вакансий Москвы 125 тысяч позиций. Сейчас, например, реализуется программа по «Трансаэро», — рассказал замруководителя ведомства.

Центры занятости работают ежедневно, и трудоустроить готовы всех, лишившихся рабочего места.

— Мы готовы принять этих людей. Они все получат полный пакет государственных услуг в связи с занятостью. Учитывая количество имеющихся вакансий, перспектива серьезная, — подчеркнул Андрей Бесштанько.

Программа по трудоустройству реализуется в столице по нескольким направлениям. Ее общий объем финансирования составляет девять миллиардов рублей.

ЦИФРА ДНЯ

104 опасных самовольных строения, расположенных в разных районах Москвы, будут демонтированы до начала марта. Никакого нового строительства на их местах не планируется.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр города Москвы:

- В последнее время мы проводили достаточно много мероприятий по расчистке городских площадей. В частности, снос был проведен с 8 на 9 февраля этого года. Я попрошу, чтобы в кратчайшие сроки был наведен порядок, убран строительный мусор, создано временное благоустройство, и затем, после проектных работ, сделано уже качественное благоустройство. Причем эти знаковые проекты надо согласовать с москвичами.

Алексей Немерюк, глава Департамента торговли и услуг Москвы:

- На месте снесенных объектов будут разбиты скверы, парки или газоны. Освобожденные общественные пространства город благоустроит. Те, кто получил землю под некапитальные сооружения на четыре года, построили там палатки, а затем ее капитализировали, получив различными ухищрениями разрешительные документы. Те, кто выдал им документы, понесут ответственность. Город выделял те участки под некапитальные сооружения. Но прошло два-три года, и они превратились в двух-, трехэтажные постройки. Их снос — урок бизнесу: вести дела надо честно. Теперь самостроя на этих участках не будет.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.