Во вторник, 12 июля, мэр Москвы Сергей Собянин, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов и министр культуры РФ Владимир Мединский осмотрели ход работ по реконструкции Политехнического музея.
Реконструкция Политехнического музея является крупнейшим проектом создания современного музейного пространства в Москве, который реализует правительство Российской Федерации.
– Продолжается реконструкция музея несмотря на финансовые сложности, – рассказал Сергей Собянин. – Реставрация Политехнического музея и создание пешеходной зоны вокруг него является одним из ключевых проектов преобразования центра Москвы.
Пешеходная зона вокруг Политехнического музея объединит пешеходные маршруты, которые уже организованы на прилегающих улицах.
В настоящее время проектируются интерьеры будущего музея. Вновь откроют двери легендарная Большая аудитория и научно- техническая библиотека музея, самая большая в Европе / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Здесь будет создано уникальное зеленое пространство, не только для прогулок, но и для отдыха, встреч, проведения уличных концертов.
– Я надеюсь, что в конце 2017 года мы получим благоустроенное пространство вокруг Политехнического музея, – отметил мэр. – Конечно, будут идти и внутренние работы. И должен вас успокоить: транспортное движение в этом районе ухудшаться не будет. Троллейбусы будут сохранены, общественный транспорт будет работать не хуже, чем сегодня.
Кстати, на период реконструкции Политехнический музей не выпал из культурной жизни Москвы. Ежегодно в различных проектах музея принимают участие более 500 тысяч человек.
Пешеходная зона вокруг Политехнического музея объединит пешеходные маршруты, которые уже организованы на прилегающих улицах / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
– Музей работает на других площадках: на ВДНХ, в технополисе "Москва", Культурном центе "ЗИЛ", – отметил Игорь Шувалов. – Мы не забываем про возможность строительства новой площадки в новом кампусе Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. При помощи главного архитектора Москвы был разработан один из уникальнейших архитектурных объектов. Мы представляли его на зарубежных архитектурных выставках. И когда будет возможность у экономики, мы бы хотели, чтобы в технологической долине МГУ на новой территории появился филиал Политехнического музея.
А в историческом месте открытие Политехнического музея запланировано в 2018 году.
– Сейчас площадка находится в строительных лесах – это очень сложный проект, поскольку здесь приходится применять технологии, которые раньше в строительстве в России не применялись, – рассказал Игорь Шувалов.
Проект реставрации исторического здания Политехнического музея реализуется на основе архитектурной концепции "музея-парка".
– Мы надеемся, что строительные работы все будут завершены вовремя. И свою главную функцию – образовательную и музейную – Политехнический музей будет представлять для москвичей, гостей столицы, для российских и зарубежных туристов. У Политехнического музея большая и богатая история. Мы надеемся, что Политехнический музей займет новую нишу в международном музейном движении. И амбиция такова: быть известным мировым музеем и приглашать сюда тех, кто готов поделиться со своими знаниями на этой площадке, – сообщил Шувалов.
В настоящее время проектируются интерьеры будущего музея. Вновь откроют двери легендарная Большая аудитория и научно- техническая библиотека музея, самая большая в Европе. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Главный вход в новый Политехнический музей будет расположен на цокольном этаже, а внутренние дворы будут укрыты от дождя и снега прозрачной крышей.
Сейчас ведутся работы по пересадке здания на новые фундаменты, устройству подземного технического уровня и реставрации фасадов.
Параллельно ведется работа по созданию новой постоянной экспозиции музея, первый этап которой – разработка научной концепции – уже завершен.
В настоящее время проектируются интерьеры будущего музея. Вновь откроют двери легендарная Большая аудитория и научно- техническая библиотека музея, самая большая в Европе.
Ведется работа по созданию новой постоянной экспозиции музея, первый этап которой – разработка научной концепции – уже завершен / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Окончание комплексной реставрации и реконструкции политехнического музея намечено на 2018 год.
Важный элемент архитектурной концепции – создание перед главным входом в Музей со стороны Лубянской площади зеленого амфитеатра. Здесь будут проходить лекции и фестивали на открытом воздухе. Спуск в озелененный амфитеатр расположится на месте нынешнего Политехнического проезда.
– Парк в нижнем ярусе здания – такого в Москве мы не видели. Кроме того, у посетителей музея будет возможность попасть в парк "Зарядье", – отметил Шувалов.
А вдоль фасада музея, выходящего на Новую площадь, будет создана пешеходная зона шириной порядка 9 метров. В районе Политехнического музея создадут полноценную перегонную зону-"Музейный парк". Она объединит существующие в центре Москвы пешеходные зоны и маршруты: Никольскую улицу, Мясницкую, Рождественка, Маросейку-Покровку, а также строящийся парк "Зарядье".
После реконструкции Политехнического музея площадь его выставочных залов увеличится вдвое. Сейчас разрабатывают новую постоянную экспозицию