Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Средневековый быт и войны изучают методом погружения

Город
Средневековый быт и войны изучают методом погружения
Участницы проекта «Погружение» — однодневного путешествия в прошлое — испытали на себе трудности Средневековья. Слева направо: Наталья Иолве (на втором плане), Анастасия Бобровских (в центре), Алиса Муравьева (во втором ряду), Вероника Королева, Наталья Шигорева учились сражаться / Фото: Андрей Бойков
Фестиваль «Времена и эпохи» выйдет за пределы «Коломенского». 30 января его секреты в интервью «ВМ» раскрыл глава агентства «Ратоборцы» Алексей Овчаренко.

Алексей, «Времена и эпохи» — уже сложившийся, зарекомендовавший себя бренд исторических реконструкций. Как будете его представлять, трансформировать в этом году?

— Впервые историческая реконструкция станет общегородским фестивалем. Это большой вызов для нас. Ведь реконструкция — это хобби, и участники фестивалей приезжают к нам в первую очередь по велению сердца. И самое сложное — сделать из этого по-настоящему большую историю, сродни, например, Венецианскому карнавалу. Тем не менее в этом году перед нами стоит задача сделать мероприятие не просто внутри парка, а вывести его через цепочку городских событий, узнаваемых в том числе и за рубежом. Идея — организовать нечто похожее на Олимпийские игры или чемпионат мира по реконструкции. Правда, соревновательный элемент в этом случае будет совсем не важен. «Времена и эпохи» охватят центр города, его исторические места, округа. Репутация фестиваля позволяет нам приглашать реконструкторов, занимающихся разными эпохами, не только из России, но и из-за рубежа.

Как будет происходить интеграция городских площадок в представляемую историческую среду?

— Это серьезный вызов для организатора — сделать так, чтобы у человека, идущего на работу, не создавалось ощущения, что ему навязывают праздник. Мы много думаем над самой атмосферой фестиваля, и она будет многогранна. Разные эпохи переплетутся в городских пространствах и парках в единый масштабный исторический перформанс, где можно познакомиться с укладом жизни разных слоев общества. Некоторые улочки будут воспроизводить целую эпоху — например, Московское царство XVII века. Тут, кстати, и круглая дата — 350 лет Новоторговому уставу. Это первая программа импортозамещения, где также описывались правила торговли иностранных и русских купцов. Планируем и эту часть реконструировать и рассказать о тех событиях.

А разве не нужно посетителей как-то готовить к таким событиям? Может, побольше с историей потенциальную публику знакомить?

— Мы решили создать новый формат отдыха — проект «Погружение», путешествие в прошлое для знакомства с разными эпохами. Каждый может на один-два дня отправиться в Средневековье, оставив дома гаджеты и современную одежду. За несколько часов в прошлом забываешь, что ты человек XXI века. На тебе историчная одежда, ты учишься работать с оружием, пытаешься разжечь огонь кремнем. Это вырывает из обыденности, очищает сознание, наполняет новыми переживаниями, да и физическая нагрузка бодрит. После такого погружения исторические мероприятия будут восприниматься по-новому.

Вернемся к самим площадкамКак будут задействованы пришедшие на фестиваль?

— Мы хотим отказаться от формата «пойдем посмотрим, что там продают». В идеале каждый посетитель знает, на что именно и зачем он сюда пришел. Планируем готовить людей через интернет, рассказывая о наполнении площадок.

Площадок много, они разбросаны по Москве. Что их будет связывать?

— Наша задача сделать так, чтобы москвичи и гости столицы переходили от одной площадки к другой. Заинтересовав их в одном месте, мотивируем отправиться на дальние точки фестиваля. Идея, городские игры, получение знаний, погружение в эпоху — вот ключ объединения площадок «Времен и эпох».

В «Коломенском» вы проводите не только «Времена и эпохи», но и «Турнир Святого Георгия». Какие изменения претерпит это событие?

— В начале мая представим третий «Турнир Святого Георгия». Зрители увидят рыцарей XV века, их конные и пешие состязания. Ждем именитых иностранцев, впервые к нам приедут французские реконструкторы. Программа большая, и турнир расширен на три дня. Среди новаций — охотничьи забавы, пир, рыцарская конюшня, открытая средневековая кухня. Рецептов того времени сохранилось предостаточно. Зрители не только познакомятся с пирами XV века, но и попробуют все блюда.

—  А идею с кухней будете интегрировать в другие фестивали?

—  Безусловно. Хотим дать современным шеф-поварам различных ресторанов возможность приготовить фаршированную рыбу по рецептам XVII века. С той поры сохранились серьезные поваренные книги с подробным описанием. Такие гастрономические задумки привлекают посетителей на городские фестивали.

А Раннее Средневековье можно увидеть на фестивале «Битва тысячи мечей. Рагнарек»Расскажите про него.

— Да, мы запускаем новый фестиваль, посвященный Раннему Средневековью, эпохе викингов и Древней Руси. В этом году он пройдет 15 июля на древнем Дьяковом городище все в том же парке «Коломенское». Надеемся, фестиваль станет ежегодным. Гости увидят противостояние князя русичей и конунга викингов, состязания дружин, массовые битвы, военные ремесла, древнерусские корабли. По секрету — будет невиданная на исторических фестивалях музыкальная программа.

Мероприятия масштабные, интересные всегда привлекают горожан и туристов. Есть ли ставка в том числе на иностранную публику?

— Опыт доказал, что приезжающие к нам зарубежные реконструкторы на следующий год хотят вернуться и посмотреть на другие события в Москве.

Первое, с чем мы сталкиваемся при организации фестивалей, — мнение иностранцев: «Москва — это далеко, как же до нее добираться?» Когда выясняется, что это не так сложно, а лететь всего два-три часа, люди возвращаются. По нашим подсчетам, пятая часть участников с семьями, друзьями приезжает не только на фестивали, но и просто прогуляться по городу. И иностранцы отмечают, что Москва на них производит грандиозное впечатление.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

Не так много времени пролетит — и придут в Москву Фестиваль Масленицы, весенний фестиваль, летний. Впереди нас ждет еще много интересных и красивых праздников. Москва по праву считается лучшим городом на планете. Именно поэтому не только москвичи посещают фестивали, но и миллионы гостей из самых разных стран приезжали и приезжают к нам. В результате мы как бы заново открыли Москву для всех, ее удивительную красоту и гостеприимство.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.