Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

5 стран, в которых за курение табака введено серьезное наказание

Город
5 стран, в которых за курение табака введено серьезное наказание
Акция по отказу от курения на улицах города стартовала 26 июля. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В столице хотят ввести новые меры против табакокурения.

На пешеходных улицах Москвы могут запретить курить.

С таким предложением выступил глава столичного округа Арбат Евгений Бабенко. Депутат заявил, что инициативу  должны обсудить в Совете муниципальных образований Москвы. Для начала будет разработан свод правил, которые должны действовать на пешеходных улицах столицы.

Улица Пятницкая уже стала свободной от курения зоной. Евгений Бабенко предлагает установить подобный порядок и в других районах города.

«ВМ» выяснила, как власти других стран защищают некурящих граждан от табачного дыма.

Ирландия, Дублин

В Ирландии установлен самый высокий в Европе штраф за курение в общественных местах, составляющий 3000 евро. В 2004 году эта страна стала самой первой в мире, из тех, что ввели запрет на курение в заведениях общественного питания. Сейчас это правило распространяется на все закрытые помещения: пабы и рестораны, магазины, офисы и публичный  транспорт. Существуют некоторые исключения, в числе которых отели и гостевые дома, предлагающие на свое усмотрение комнаты для курящих. В местах отдыха и проведения досуга имеются специальные зоны для курения, расположенные, как правило, на открытом воздухе. Окурки в таких местах следует выкидывать в пепельницу или урну, иначе на курильщика может быть наложен штраф в размере 100 евро. Начиная с 2012 года сигареты больше нельзя купить в автоматах, а также не продаются пачки по 10 сигарет.

Бельгия, Брюссель

Запрет на курение в Бельгии вводился поэтапно. Так в 2006 году стало невозможным курение на рабочем месте, в 2007 в ресторанах, а в 2010 в кафе, где кроме напитков подается еще и еда. В 2011 году закон коснулся всех заведений ресторанного типа. Если хозяин заведения допустит такое нарушение, то будет оштрафован на 150-1600 евро. Сам курильщик заплатит только 150 евро. Однако, человек, выбросивший окурок из ресторана на улицу, будет наказан штрафом в 265 евро.

Объединенные Арабские Эмираты, Абу-Даби

В этой стране за курение могут не только оштрафовать на один миллион дирхамов, что составляет более 270 тысяч долларов, но и посадить в тюрьму на срок не менее 2-х лет. Здесь существует специально созданный при кабинете министров комитет по борьбе с табакокурением.

Закон был введен в 2007 году в Дубаи, а затем распространился на всю страну. С 2014 года запрещена продажа табачных изделий лицам моложе 18 лет и курение в личном автомобиле в случае нахождения в нем ребенка младше 12 лет. Запрет на курение предполагается также в религиозных учреждениях, университетах и школах.

Израиль, Тель-Авив

Штраф за курение в Израиле составляет 1 тысячу шекелей. Эта сумма примерно равно 250 долларам.

Курить запрещается: внутри медицинских учреждений и на их территории, на остановках общественного транспорта, в спортивных и религиозных учреждениях. Нельзя курить и актерам театра, даже если того требует пьеса.

Германия, Берлин

С 2008 года в Германии нельзя курить в общественных местах, на вокзалах и в транспорте. Штрафы за нарушение введены достаточно высокие: от 5 до 1000 евро. Курение возможно лишь в специально оборудованных помещениях. Продажа табачной продукции лицам, не достигшим 18 лет, также запрещена. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.