Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Государственная защита. Новый закон ужесточил требования к застройщикам

Город
Государственная защита. Новый закон ужесточил требования к застройщикам
23 сентября 2015 года. Жительница дома №41 по Люсиновской улице Елена Филимонова отдыхает в благоустроенном дворе около своего дома с дочкой.  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
3 июля в Госдуме прошли слушания по правам дольщиков. «ВМ» выяснила, как изменения в законодательстве помогут «отфильтровать» недобросовестных застройщиков.

С вступлением в силу 1 июля изменений в Федеральном законе о долевом строительстве требования для застройщиков ужесточились. Теперь привлекать средства граждан в качестве соинвесторов могут только организации, обладающие определенным размером уставного капитала, а именно 1,5 процента стоимости строительства объекта.

— Если у застройщика не хватает уставного капитала, он может привлечь поручителя, который за счет своего капитала гарантирует исполнение обязательств застройщика, — пояснил «ВМ» председатель Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.

Поручителем не может выступить «левая» контора — это должен быть учредитель или акционер компании, строящей дом.

Москомстройинвест также предложил создать единую федеральную базу поручительств, чтобы упросить систему контроля.

Константин Тимофеев сравнил эту базу с бюро кредитных историй, которое проверяет «подноготную» заемщика, прежде чем выдать ему средства.

— Так же и с поручительствами: мы по базе сможем проверить правомерность любого, — рассказал об инициативе Тимофеев.

Основная проблема заключается в том, что сегодня данные о поручительствах, по сути, никак не контролируются — их можно запросить только у самого застройщика, который может и соврать.

Предполагается, что база будет закрытой: это рабочий инструмент для контролирующих органов.

К слову, сегодня в столице по долевому принципу строятся 540 объектов. За этот год Москомстройинвест выдал заключения о соответствии застройщика по 60 объектам. Это примерно половина от числа поданных заявлений. Львиная доля отказов связана с ошибками в классификации помещений: жилые площади указываются как нежилые, места общего пользования — как квартиры. Из-за этого неверно рассчитывается уставной капитал застройщика.

— Вторая группа ошибок связана с заполнением седьмого раздела проектной декларации, содержащего заявление застройщика о его соответствии требованиям закона. Это главное, что нужно заполнить. А в графах раздела ставятся прочерки, либо они остаются пустыми, что приводит к отказу, — подчеркнул Тимофеев.

Отказать в получении заключения могут и в том случае, если неправильно указаны сайт и телефон застройщика. С января этого года, согласно закону 214-ФЗ, застройщик должен разместить на своем сайте проектную декларацию, разрешение на строительство, заключение экспертизы, документы на земельный участок, проект договора участия в долевом строительстве.

У самих дольщиков на руках обязательно должны быть оригиналы договора участия в долевом строительстве, зарегистрированные в Росреестре.

Государственная защита. Новый закон ужесточил требования к застройщикам

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Вячеслав Володин, председатель Госдумы:

— На основе обсуждения законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства нам надо будет внести поправки в федеральный закон, который был рассмотрен в первом чтении. Подчеркну, что многие его нормы нам не нравятся, мы считаем необходимым их дорабатывать. И вот выработку тех предложений, которые считаем необходимыми, мы будем обсуждать. Чтобы, во-первых, не допускать повторения того, что произошло на рынке долевого строительства, а во-вторых, сделать все, чтобы права граждан были защищены. Это является основным положением законопроекта.

Анатолий Выборный, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

— Система страхования ответственности застройщиков не работает, когда речь идет о выплатах. Поэтому рассматриваемым законопроектом предлагается заменить ее на компенсационный фонд, который создаст финансовую подушку безопасности для участников долевого строительства. Речь идет о договорах, которые будут заключены после вступления закона в силу. Перед нами стоит серьезная задача — выработать эффективный законодательный механизм защиты вложений участников долевого строительства. Понятие «обманутые дольщики» должно уйти в прошлое.        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.