Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин сообщил, что почти каждая московская семья пользуется городскими порталами для получения государственных услуг в электронном виде

Город
Сергей Собянин сообщил, что почти каждая московская семья пользуется городскими порталами для получения государственных услуг в электронном виде
5 июля 2017. Мэр Москвы Сергей Собянин перед заседанием Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в резиденции Ново-Огарево / Фото: Михаил Метцель/ТАСС
В среду, 5 июля, мэр Москвы принял участие в заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Самым главным вопросом, обсуждаемым в ходе Совета при президенте России Владимире Путине, стало развитие и внедрение цифровых технологий в городскую среду.

Сергей Собянин сообщил, что почти каждая московская семья пользуется городскими порталами для получения государственных услуг в электронном виде 5 июля прошло заседание Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам / Фото: Официальный сайт президента РФ

Мэр привел пример: почти каждая московская семья пользуется городскими порталами для получения государственных услуг в электронном виде.

- Несколько ключевых направлений, по которым мы работаем вместе с правительством России, с отраслевыми министерствами и ведомствами - это предоставление электронных услуг для населения, - сказал Сергей Собянин. - Сегодня на нашем портале зарегистрированы для получения государственных услуг шесть миллионов москвичей. Это практически каждая московская семья. Число обращений на портал ежегодно свыше 200 миллионов раз. Это примерно 50-60 запросов на каждую семью.

По словам главы города, в результате москвичи экономят два-три рабочих дня для получения госуслуг.

Внедрение электронных сервисов позволяет экономить солидные бюджетные средства.

- За счет внедрения персонифицированного учета мы ежегодно экономим около пяти миллиардов рублей за счет того, что устранили дубляж, приписки и прочие такие негативные явления, - доложил президенту Сергей Собянин.

Он пояснил, что экономия средств происходит в частности за счет внедрения электронных систем в сферу образования.

- В настоящее время создана система записи в детский сад, школу, в кружок таким образом, чтобы не было никаких приписок, никаких задвоений, никаких коррупционных схем, которые существовали до этого, - рассказал Сергей Собянин. - Была громадная проблема - очереди при записи в школы, детские сады. Сегодня этого ничего нет. Мы смогли избавиться, кстати, и от очередей в детские дошкольные учреждения и школы. Создан электронный дневник, которым пользуются практически все учащиеся.

Власти Москвы планируют продолжить информатизацию системы образования в столице.

- Мы планируем следующие этапы информатизации образования: внедрение новых информационных технологий, материальной новой базы, - доложил глава столицы. - Главное, чтобы каждый учитель мог иметь у себя электронный план ведения конкретного урока с методическими пособиями, с лучшими вариантами проведения этого урока, с созданием единой информационной базы и очень качественного контента. Это важнейшее направление. Здесь мы серьезно отстаем от наших коллег. Я имею ввиду от лучших зарубежных практик, - сказал мэр.

Он добавил, что эти пробелы должны быть устранены в течение ближайших лет.

- Мы мониторим эту ситуацию, я надеюсь, что мы в течение года-двух, максимум трех устраним эти пробелы, и образование будет более интересным и более эффективным в наших школах, - заявил Сергей Собянин.

В ходе заседания также были подняты вопросы, касающиеся транспортной ситуации в Москве. Мэр отметил, что основной этап реконструкции улиц завершится через полтора месяца, примерно в это время автомобилисты перестанут испытывать проблемы из-за объездов ремонтируемых участков. Также глава города заявил о сокращении количества дорожно-транспортных происшествий на столичных дорогах вдвое. Контроль осуществляется интеллектуальной транспортной системы.

- Система создана за последние три-четыре года и вобрала в себя все лучшее, что создано в мире. Мы также фиксируем улучшение средней скорости трафика на 13 процентов при огромном росте количества машин, - заявил Сергей Собянин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин рассказал о высоких показателях Москвы в сфере цифровой экономики

Российская столица занимает первое место в мире по цифровым сервисам при взаимодействии государства с гражданами, сказал президент России.
Президент России Владимир Путин рассказал, что Москва занимает ведущие позиции в сфере развития цифровой экономики. Об этом глава государства сообщил во время заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.