Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Каждый ребенок сможет бесплатно посетить любимый музей

Город
Каждый ребенок сможет бесплатно посетить любимый музей
Планируется, что к 2020 году около 75 процентов школьников будут вовлечены в дополнительное образование / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
С 1 сентября столичные школьники смогут круглый год бесплатно посещать 90 музеев города и выставочные залы. Этот грандиозный проект Мэра Москвы "Музеи - детям" обсудил с сотрудниками музеев руководитель Департамента культуры Москвы Александр  Кибовский.

На данный момент музеи города открыты для бесплатного посещения только каждое третье воскресенье месяца и в дни зимних каникул. Но все изменится кардинальным образом - планируется, что к 2020 году около 75 процентов школьников будут вовлечены в дополнительное образование. Это значит, что теперь у детей нет никаких преград, чтобы отняться от компьютера и окунуться в культурный мир столицы.

- Школа номер 1466 за прошлый год сводила своих учеников у музеи 170 раз - она наш рекордсмен! Однако есть и удручающие показатели - 232 школы города посещали музеи менее 10 раз, - говорит руководитель Департамента культуры Москвы Александр Владимирович Кибовский. - Теперь дети освобождаются от зависимости политики классных руководителей, от недостатка средств в семье. Мы предоставляем ребенку возможность взять то, что ему интересно, созвучно характеру. Я считаю это решение мэра Москвы Сергея Собянина очень важным, оно закладывает огромный потенциал для нашего города, потому что фактически это делается для тех мальчиков и девочек, которые уже завтра будут представлять нашу столицу и осуществлять преемственность поколений. Мы очень стараемся дать альтернативу "подъездному" времяпрепровождению, компьютерным играм, - всему, что отнимает время у наших детей.

В 2016 году программой бесплатного группового посещения музеев Москвы воспользовались только 42 процента школ.

- Я считаю, что свободное посещение музеев Москвы при компенсации им Правительством Москвы необходимых средств даст дополнительный прорыв в учебе и развитии наших с вами детей, - говорит директор Мемориального музея космонавтики Наталья Артюхина, - Многие преподаватели отмечают, что их проблемой являются не только организационные вопросы общения музеев и школы. За самих школьников чаще всего принимают решения родительские комитеты, преподавательские собрания. А из-за каждых собираемых в классе пятидесяти рублей на экскурсию возникает уйма вопросов у родителей. Тем самым, по моему мнению проект станет особенно полезным для многодетных семей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента культуры Москвы :

- Ребенок может прийти в музей один, а может прийти с мамой, папой, бабушкой или дедушкой, что чаще всего бывает. Кроме того, что они платят за собственный вход, они все чаще посещают кофейни, сувенирные магазины при музее. Потому я призываю музеи относиться к этому проекту положительно еще и с экономической точки зрения - он дает возможность для роста экономики. Кроме этого мы с вами открываем возможности для роста нашей аудитории.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.