Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наказали за халатность

Город
Наказали за халатность
Не так давно в нашем районе произошел случай, вокруг которого поднялась шумиха: якобы сотрудникам «Жилищника» массово урезали зарплату. На самом деле они были депремированы за халатное отношение к работе. Никаких неправомерных действий.

«Жилищник» — абсолютно открытое для города предприятие: бухгалтерия в облаке, доступ есть у всех, люди в белом штате. В свою очередь, мы всегда тщательно следим за качеством оказываемых населению услуг.

Что же касается конфликта, то когда район активно готовился ко Дню города, я дал поручение — навести образцовый порядок на территории. Но когда специально созданная комиссия, опять же по моему поручению, проверила качество работы, мягко говоря, мы удивились. Люди к обязанностям подошли безответственно. Все официальные акты проверок есть.

А поскольку зарплата выдается после 10-го числа следующего месяца, то и получилось, что по факту на карточку те, кто плохо сделал свою роботу в августе, в сентябре получили только ставку. Без стимулирующих и премиальных. Я специально проверил контракты. В них четко прописано: ставка рядового сотрудника ГБУ — 17 тысяч 561 рубль. Остальные выплаты — это стимулирование, премия. За качественно выполненную работу. Люди знают, за какие деньги работают.

Другое дело, почему цифры августовской зарплаты их удивили. В этом разбиралась специально созданная конфликтная комиссия. Почему работники не были уведомлены о размере заработной платы? Они же получают квиточки из бухгалтерии. Возможно, бухгалтерия плохо сработала. Комиссия встречалась с каждым недовольным и разбирала ситуацию индивидуально. Выясняла реальные жалобы.

Сама же конфликтная ситуация была погашена, по моему разумению, в тот же день, когда работники «Жилищника» (дворники, уборщики и другие) пришли в ГБУ с претензиями. Поскольку мы все находимся в одном здании — «Жилищник» на третьем, я на пятом, — я был в курсе одним из первых. И поручил руководителю ГБУ спокойно встретиться с людьми, разобрать все вопросы.

Они собрались в зале заседаний, высказали претензии друг другу. Сразу после разговора люди спокойно приступили к своим обязанностям. И все последующие дни они реально хорошо работали. Не было больше никаких конф ликтных ситуаций. Сейчас всякие горячие головы говорят, что будем увольнять кого-то из недовольных.

Нет, этого не будет. Люди у нас работают давно, мы их знаем, текучки у нас нет. Вот выговор, может быть, комуто нерадивому объявим.

Чтобы таких ситуаций не повторялось, надо заранее с людьми встречаться и обсуждать проблемы. Не после выдачи зарплаты, когда возникают вопросы, а до.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Коммунальные услуги по-американски

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

В нашей стране доля частных владельцев жилья одна из самых высоких в мире. Когда в рамках строительства рыночной экономики мы отказались от советской системы ЖЭКов, то, разумеется, изучали всякий-разный зарубежный альтернативный опыт. И были уверены, что у нас получится не хуже. Но, видимо, что-то упустили. (далее..)

Давайте вспомним о рынке

Колонка Дмитрия Гордеева, эксперта фонда «Институт экономики города»

Жилищно-коммунальное хозяйство в Москве относительно других городов России находится во вполне приличном состоянии. Особенно в плане содержания жилых домов. (далее..)

Договор дороже денег

Колонка Андрея Широкова, доктора юридических наук

Закрепленные законом права есть не только у дворников. Есть они и у собственников квартир. К сожалению, мы эти права очень плохо знаем и поэтому совершенно не умеем их защищать. (далее..)

Никакого товарищества

Колонка Веры Москвиной, исполнительного директора Гильдии управляющих компаний в ЖКХ

Не так давно в нашем районе произошел случай, вокруг которого поднялась шумиха: якобы сотрудникам «Жилищника» массово урезали зарплату. На самом деле они были депремированы за халатное отношение к работе. Никаких неправомерных действий. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.