Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Массовое обследование позволит врачам работать на опережение

Город
Массовое обследование позволит врачам работать на опережение
Поликленника в Жулебино / Фото: Пётр Болховитинов
Бесплатное обследование по самым современным технологиям, направленное на выявление онкологических заболеваний, смогут пройти москвичи 17 и 18 марта. Об этом 1 марта заявил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Регистр онкобольных в Москве насчитывает 288 тысяч человек и постоянно увеличивается. Происходит это во многом из-за того, что рак все чаще выявляют на ранней стадии, а продолжительность жизни пациентов, страдающих тяжелыми формами заболевания, растет.

По словам Алексея Хрипуна, своевременное обнаружение онкологической патологии дает пациенту высокие шансы на полное выздоровление.

- Важно понимать, что человек может быть болен, но при этом ничего не чувствовать. Поэтому важно проводить скрининг здоровых людей, - отметил глава ведомства.

17 и 18 марта во всех округах столицы москвичи смогут бесплатно сдать анализ крови на наличие предрасположенности к раку молочной железы, яичников и предстательной железы. У мужчин анализ позволит выявить уровень особого антигена, у женщин - наличие мутирующего гена. Если результаты насторожат медиков, потенциального пациента направят на углубленное обследование.

- И скрининг, и возможное последующее лечение, даже если это высокотехнологичная медицинская помощь, будет абсолютно бесплатным, - подчеркнул Хрипун.

Как отметил главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков, онкологическая служба столицы по уровню оснащения, обеспеченности медицинскими препаратами и подготовки персонала ничуть не уступает развитым странам.

- Мы умеем лечить сложных пациентов, - подчеркнул Хатьков. - Но нам хотелось бы лечить начальные стадии, потому что результаты кардинальным образом отличаются. Чтобы врачи чаще имели дело с начальными стадиями, нужно привлечь здоровое население к массовым обследованиям.

Если женщинам никак не нужно готовиться к исследованию, то мужчинам перед сдачей крови придется выполнить некоторые требования, например, воздерживаться от физического перенапряжения, алкоголя и сигарет.

Кровь будут исследовать в крупных централизованных лабораториях, оснащенных современным оборудованием, способным в автоматическом режиме выполнять десятки тысяч тестов.

Перечень учреждений, в которых можно будет сдать кровь из вены на анализ, опубликован на сайте Департамента здравоохранения. Желающие пройти обследование должны взять с собой паспорт и полис обязательного медицинского страхования. На месте нужно будет подписать согласие на обработку персональных данных и предоставить способ обратной связи.
Время проведения исследования может занять до трех месяцев. Все это время пробирки с кровью будут храниться на Московской станции переливания крови.

Результаты разошлют москвичам по электронной почте или в поликлиники, к которым они прикреплены.

СПРАВКА

Онкологические заболевания занимают второе место по причине смертности после патологий сердечно-сосудистой системы. В столице наблюдается положительная динамика: годичная выживаемость выросла на 10 процентов, пятилетняя - на 7 процентов по сравнению с 2010 годом. В 60 процентов случаев рак выявляют на 1 или 2 стадии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Хрипун: Жителям столицы доступен любой вид высокотехнологической медпомощи

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.