Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Участники шествия вспомнили героев народного ополчения

Сюжет: 

День победы-2018
Город
Участники шествия вспомнили героев народного ополчения
26 апреля 2018 года 13:46 Колонна «Бессмертного полка» Басманного района направляется к памятнику 7-й Бауманской дивизии народного ополчения. Возглавляют шествие глава муниципального округа Басманный Геннадий Аничкин (слева) и депутат Госдумы РФ Николай Гончар (крайний справа) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В четверг, 26 апреля, впервые состоялось шествие «Бессмертного полка Басманного района». Началось оно на улице Бауманской, у школы № 345 имени Пушкина, где когда-то формировалась 7-я Бауманская дивизия народного ополчения. Участники мероприятия прошли с портретами фронтовиков до площади Разгуляй, где установлен памятник ополченцам. Вместе с ними был корреспондент «ВМ».

В годы войны в народное ополчение 7-й Бауманской дивизии записались 12 тысяч человек. В основном это были студенты и пожилые люди, которых по состоянию здоровья не взяли в действующую армию. Ополчение начало формироваться в Пушкинской школе на улице Бауманской 2 июля — на двенадцатый день после начала Великой Отечественной.

— Мне было четырнадцать лет, и я помню, как люди здесь выстраивались в очередь, — вспоминает участник Великой Отечественной войны Юрий Семичковский. — Каждый мальчишка моего возраста тоже мечтал туда попасть. Но, увы, нас не брали.

По словам Семичковского, 7-я дивизия народного ополчения формировалась в течение всего июля, после чего их направили в Вязьму — для обороны Москвы. Так совершенно неподготовленные люди, многие из которых никогда не держали в руках оружие, встали на защиту любимой столицы.

— Из 12 тысяч ополченцев погибли почти 10 тысяч человек, — рассказывает председатель первичной организации № 11 Совета ветеранов Басманного района Вячеслав Плотников.

В Пушкинской школе на Бауманской улице всегда чтили память героев. В 60-е годы прошлого века школьники даже встречались с оставшимися в живых бойцами дивизии, собирали их воспоминания, фотографии военных лет.

— Я тогда работала пионервожатой и готовилась к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне, — вспоминает педагог Наталья Языкова. — Школьники с энтузиазмом занимались поисковой работой, встречались с ветеранами.

А когда собрали определенное количество документальных свидетельств, создали музей, который работает до сих пор. В отдельной комнате, выделенной в школе под музей, можно увидеть личные вещи ополченцев: котелки, расчески, гимнастерки, фотографии, военные письма и многое другое.

— Несколько лет назад ветераны вышли с инициативой о возведении памятника народному ополчению на площади Разгуляй, — рассказывает Вячеслав Плотников. — На него мы собирали деньги всем миром, кто сколько мог. Поэтому этот памятник с чистой совестью можно назвать народным.

Его открыли два с половиной года назад, и теперь на каждый праздник местные жители собираются около него, чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны. Участники шествия «Бессмертный полк в Басманном районе» собрались возле Пушкинской школы в 13 часов: учащиеся, ветераны, местные жители — более 100 человек. Мальчишки и девчонки выносят из школы портреты бойцов 7-й Бауманской дивизии народного ополчения.

— Эти фото приносили нам в 60-е годы прошлого века еще живые ополченцы, — вспоминает Наталья Языкова. — Никого уже из них нет. Но пока мы будем их помнить, наша страна будет непобедима.

И мы должны воспитывать патриотические чувства у наших школьников. Такие мероприятия необходимы. Участники мероприятия колонной, с портретами фронтовиков в руках, прошли почти километр до площади Разгуляй, где состоялся торжественный митинг.

— У жителей нашего района сложилась прекрасная традиция: уже два с половиной года на все праздники собираются около этого памятника, — сказал «ВМ» глава муниципального округа Басманный Геннадий Аничкин.

Среди участников «Бессмертного полка» — ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор в отставке, почетный житель Басманного района Алексей Рапота.

— Прекрасно, что вы храните память о наших защитниках Родины, — обратился ветеран к молодежи. — Прошу, никогда не забывайте тех, благодаря кому мы победили в той страшной войне.

В завершение мероприятия участники шествия посадили более 15 саженцев сирени в сквере на площади Разгуляй.

— Высаживать сирень, символ Победы, в память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, стало уже нашей доброй традицией, — сказал Геннадий Аничкин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Салман Дадаев, глава управы Басманного района:

– «Бессмертный полк» в Басманном районе проводится впервые, но, надеюсь, акция станет традиционной. Она посвящена бойцам 7-й Бауманской дивизии народного ополчения, которые в большинстве своем погибли на 242-м километре Минского шоссе. Делегация района ежегодно в октябре ездит туда, чтобы почтить память героев.

КСТАТИ

В День герба и флага Москвы, 6 мая, в честь 73-й годовщины Великой Победы по брусчатке Поклонной горы пройдет парад Кадетского движения. Для участия в шествии, которое состоится уже в четвертый раз, отобраны лучшие из лучших — всего две с половиной тысячи из двенадцати тысяч столичных учеников кадетских классов.

Впервые кадеты вынесут копию Знамени Великой Победы, врученную им 19 февраля этого года ветеранами Великой Отечественной войны. В прошлом году посмотреть парад пришли более 15 тысяч человек, в этом году ожидается более двадцати тысяч гостей. Мероприятие закончится запуском голубей и возложением цветов к «Огню памяти и славы». А еще собравшиеся исполнят гимн Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.