Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Умные счетчики сами передадут показания

Город
Умные счетчики сами передадут показания
До 1 августа тарифы на услуги ЖКХ в Москве повышаться не будут. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Когда уже счетчики будут сами передавать показатели? Столичный Департамент информационных технологий проводит эксперимент: жильцы более тысячи московских квартир смогут проследить за тем, как данные с их приборов учета сами «отправятся» в единую базу данных.

Горожанам придется только оплатить потребленные ресурсы. Набирают участников пилотного проекта до 1 июня. На сегодняшний день в их числе — свыше 500 человек. 

— Мы запускаем пилотный проект, который упростит эту задачу, а значит и сэкономит ваше время. Вскоре снятие показателей и их передача в единую систему будут проводиться автоматически через интернет, — отметили в ведомстве. — Главная задача сейчас — заменить существующие счетчики на устройства с этим функционалом. Пока договариваемся с основными производителями устройств, чтобы все счетчики воды, которые устанавливают различные компании, изначально были с этой опцией.

 Полностью пилот «Умные счетчики» начнет работать к 1 июня во всех районах Москвы, в домах, где расчеты ведутся в рамках Единого информационно-расчетного центра города. 

Напомним, что сейчас передать показатели счетчиков воды удобнее всего через портал мэра и правительства Москвы

Умные счетчики сами передадут показания Эксперимент продлится до 1 октября / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»

«ВМ» собрала пять острых вопросов, которые задают москвичи о пилотном проекте представителям ведомства.

1. На какой срок рассчитан эксперимент?

ДИТ: Проект продлится до 1 октября. После услуга может стать доступной для каждого жителя Москвы. Пилотный проект проходит в реальных квартирах жителей города. В рамках него планируем отработать "документально-бытовые" накладки системы. Например, если у москвича не работал интернет в течение 10 дней и показания передались, но уже не принялись. Либо компания, которая оказывает эту услугу, неожиданно обанкротилась. 

2. Как идет проект с нейросетью для считывания показаний с фотографий?

ДИТ: Отлично! Достигнута точность более 95 процентов, летом запланировано открытие сервиса в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». 

3. А как поучаствовать в пилоте? И почему счетчики не ставят за счет ресурсоснабжающей компании?

ДИТ: Условия для организаций и поставщиков будут опубликованы в ближайшее время. Также скоро опубликуем список организаций, которые подписали соглашение с городом по передаче данных. У них и можно будет купить счетчик или контроллер.

Добавим, что счетчики холодного водоснабжения и горячего водоснабжения устанавливает житель, и ответственность за передачу данных лежит на нем. Именно по водоснабжению у нас пилот и проходит.

4. А если нет желания устанавливать новый счетчик?

ДИТ: Решение об установке счетчиков принимает исключительно житель по собственному желанию. Если в этом нет потребности, новые счетчики с функционалом автоматической передачи данных можно не ставить. Мы не продаем оборудование и лицензии. Их разрабатывают производители и именно они устанавливают цену на оборудование. Со своей стороны мы лишь содействуем тому, чтобы оно было доступным для каждого. На самом деле в оборудовании с автоматической передачей данных есть большой плюс. Он заключается в том, что ваши показатели будут гарантированно вовремя переданы и внесены в систему, а значит начисления поступят только за тот объем, который вы потребили.

5. А как обстоят дела с новостройками?

ДИТ: В рамках сдачи новых многоквартирных домов все индивидуальные счетчики будут иметь техническую возможность передавать, индивидуально или через централизованный блок передачи данных, информацию в расчетный центр. В рамках построенных ранее домов (вторичного жилья) ответственность за установку и работоспособность индивидуальных приборов учета лежит на жителе.

Техническое решение, которое мы предлагаем, подходит как для новых так и для ранее построенных домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По программе реновации возводят умные дома

Умный город вам поможет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.