Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вместо спиленных деревьев высадят новые

Сюжет: 

Ревизор
Город
Вместо спиленных деревьев высадят новые
Любовь Фролова показывает последствия массовой вырубки деревьев напротив дома № 7 по Дорожной улице / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»
На Дорожной улице, расположенной в Южном округе, напротив многоквартирного дома № 7, корпус 1, рабочие подрядной организации спилили деревья, которые росли более полувека. Местные жители обеспокоены массовым уничтожением растительности, поэтому просят вернуть привычный вид улице, на которой строители планируют расширение дороги.

Письмо в редакцию «ВМ» пришло от жительницы дома № 7, корпус 1, по улице Дорожной Ольги Фроловой. Читательница пригласила команду репортеров, чтобы выяснить причины массовой вырубки деревьев во дворе. Но главное, что больше волнует москвичку, — когда высадят новые. Мы отправились на место пустующих газонов и разбирались в ситуации.

Территория, где ранее были зеленые насаждения, напоминает пустыню. Перепаханный грунт с выкорчеванными пнями не создает впечатления красивой лужайки. Такое состояние зеленой полосы в черте города объясняется строительством новых коммуникаций для дальнейшего расширения дороги. Наша читательница это понимает. Неясно ей одно: почему так безжалостно, а главное — без предупреждения вырубили деревья, которые своими руками сажали местные жители района еще в начале 1960-х.

— Если бы жителей поставили в известность о вырубке, мы не дали бы спиливать дорогие сердцу деревья, — заявила Ольга Фролова.

— Я не хочу быть инициатором митингов и скандалисткой, но всем нашим жителям очень интересно, законно ли их спилили и когда озеленят территорию, которую у нас отняли, — уточнила Фролова.

Вопрос о правомерности вырубки и дальнейших планах по расширению дороги мы адресовали инженерной службе района.

Необходимо уточнить, что порубочный лист выдается только при необходимости. Например, при густой растительности, перекрывающей доступ света в квартиру, или, как в этом случае, при реконструкции или строительстве домов и социально важных для города объектов.

В таких случаях согласование на вырубку выдается Департаментом природопользования и охраны окружающей среды.

— Вырубка деревьев ведется законно. У подрядной организации имеется порубочный лист, утвержденный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды, — сказал начальник отдела по вопросам строительства управы района Чертаново Южное Дмитрий Каприлин.

По его словам, Дорожная улица — это часть одного проекта по реконструкции Варшавского шоссе. В него войдет солидное благоустройство дорожной инфраструктуры.

— В жилом массиве улицы расположены социально важные объекты — это лицей, детские сады и районный парк «Покровский». Для безопасности передвижения пешеходов и для свободного проезда автомобилей будут построены подземные переходы, — объяснил Каприлин.

Однако местные жители считают, что вырубка усложнила состояние экологии на их улице.

— Спиленные деревья всегда служили своего рода барьером для выбросов выхлопных газов и пыли, которая поднимается с дороги во время сильных порывов ветра. Сейчас дышать стало невозможно, — поведала местная жительница Юлиана Прокофьева.

Профессиональные экологи поддерживают жалобы москвичей и комментируют произошедшее. По мнению Михаила Ляхова, экология на этой территории во время строительства значительно ухудшится.

— В таком мегаполисе, как Москва, нужны зеленые насаждения не только в парках, но и внутри кварталов. При исчезновении некоторых видов деревьев загазованность в районе, в котором они были массово вырублены, может превысить допустимый уровень, поскольку пропадает защитный зеленый экран в виде плотной листвы, которая фильтрует загрязненный воздух, — уверен Ляхов.

Но в управе района Чертаново Южное сразу успокоили. Там сообщили, что деревьев после реконструкции станет в два раза больше, а значит, и экологической проблемы не предвидится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Щербаков, глава управы района Чертаново Южное:

— Работы по реконструкции Дорожной улицы должны быть закончены в четвертом квартале 2019 года. По итогам планируется произвести компенсационные работы по озеленению территории и высадке 16 деревьев. Это в два раза больше, чем было до реконструкции. Более того, мы планируем облагородить территорию, прилегающую к дороге. Эта комплексная программа подразумевает, что вместо спиленных деревьев будут высаживать больше новых, а также кустарники. В эти работы входит не только компенсация насаждений после реконструкции дороги, но и правительственная программа по озеленению города «Миллион деревьев». Благодаря этому мы возместим всю утраченную растительность в районе.

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «ВМ» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор». В том числе на жалобы жителей отреагировали заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Москвы Юрий Никитенко, а также первый заместитель главы управы района Якиманка Павел Кашеков.

Вместо спиленных деревьев высадят новые

В письме от имени заместителя префекта Северо-Восточного округа Москвы Юрия Никитенко говорится: «Префектурой Северо-Восточного административного округа города Москвы рассмотрено обращение Малкова Я. В., направленное в редакцию газеты «Вечерняя Москва», по вопросу технического состояния первой входной двери подъезда 1 дома 21 по улице Мурановская. Сотрудниками ГБУ «Жилищник района Бибирево» выполнены работы по установке уплотнителя и регулировке доводчика первой входной двери. В настоящее время первая входная дверь находится в технически исправном состоянии».

Вместо спиленных деревьев высадят новые

В письме от имени первого заместителя главы управы района Якиманка Павла Кашекова сообщается: «Рассмотрев обращение, поступившее в управу района Якиманка, по вопросу предоставления информации об архитектуре бывшего доходного дома Якова Демента и судьбе исчезнувшей скульптуры рыцаря по адресу: ул. Большая Полянка, 54, сообщаем: по имеющейся в управе информации здание в готическом стиле построено в 1910–1912 годах. До недавнего времени с высоты среднего эркера на прохожих смотрели два рыцаря, опирающихся на мечи. В середине 1980-х рыцарь пропал. Судьба скульптуры  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.