Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Марат Хуснуллин: За пять лет в Новой Москве построим 90 школ и детских садов

Город
Марат Хуснуллин: За пять лет в Новой Москве построим 90 школ и детских садов
До 2023 года население Новой Москвы увеличится на 350 тысяч жителей, будет создано еще как минимум 100 тысяч новых рабочих мест, построено 90 школ и детских садов, 15 современных поликлиник. На фото: Марат Хуснуллин (слева) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Кроме того, в Троицком и Новомосковском административных округах построят 15 поликлиник.

За пять лет в Новой Москве построят 90 школ и детских садов, а также 15 современных поликлиник. В интервью «Вечерней Москве» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал о планах по развитию двух самых молодых столичных округов.

— Марат Шакирзянович, что сейчас для всей территории столицы два присоединенных к Москве округа — Троицкий и Новомосковский?

— Во-первых, мы считаем эти два округа мощным драйвером развития всего мегаполиса, а еще это долгосрочный мегапроект, получивший шесть лет назад название «Новая Москва». Развитие этих территорий привлекает новые инвестиции, обеспечивает современные производства и рабочие места, увеличивая налоговую базу города. Во-вторых, это комфорт для самих горожан. Создание на этих территориях новых точек притяжения позволяет москвичам осознанно выбирать свой уклад жизни и желаемый тип городского ландшафта. И в-третьих, мы видим, как развитие новых территорий, создание здесь новых рабочих мест разгружает центральную часть Москвы, балансирует нагрузку на социальную и транспортную инфраструктуру.

— Вы начали говорить про налоговые поступления. А какова база для их роста в дальнейшем?

— Рост государственных и частных инвестиций в Новую Москву приносит налоги и закладывает перспективу для получения городом доходов в следующие десятилетия. Основной предпосылкой инвестиционного интереса является транспортный каркас. К 2023 году в Новой Москве будет сформирована удобная транспортная сеть.

Марат Хуснуллин: За пять лет в Новой Москве построим 90 школ и детских садов Школа оборудована по последнему слову техники. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Что она будет в себя включать?

— Мы развиваем сеть столичного метро. Так, будет продлена Сокольническая линия метро от «Саларьево» до «Коммунарки». Строительная готовность будет обеспечена уже к концу текущего года. Совсем скоро Калининско-Солнцевская линия дойдет до «Рассказовки». Есть планы и по строительству нового участка: желтая ветка продлится от «Рассказовки» до «Внуково». Таким образом, метро придет в международный аэропорт.

— А дорожное строительство продолжите?

— Безусловно! Продолжится реконструкция Калужского, Киевского и Боровского шоссе, будут строиться новые поперечные дороги-связки. Кроме того, вокруг Москвы будет построено еще одно транспортное кольцо — Центральная кольцевая автодорога длиной 525 километров. Только представьте: примерно такое же расстояние отделяет Варшаву от Берлина и Москву от Курска. А часть новой магистрали пройдет по территории Новой Москвы.

Марат Хуснуллин: За пять лет в Новой Москве построим 90 школ и детских садов За шесть лет в Новой Москве построено и введено две станции метро Сокольнической линии, 101,3 километра дорог, 19 мостов, тоннелей и эстакад, 58 объектов социального назначения / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

— Марат Шакирзянович, а какие цифры можно озвучить по строительству недвижимости? Что сделано за прошедшие шесть лет?

— Всего за шесть лет с момента присоединения этих территорий к столице там уже введено 13,6 миллиона квадратных метров недвижимости, что вновь позитивно сказывается на доступности жилья в Москве. Здесь создано 106 тысяч новых рабочих мест, что превысило рост количества населения. Это яркий пример сбалансированного развития территории. Фактически уже сегодня все трудоспособное население Троицкого и Новомосковского округов имеет возможность найти работу на этих же территориях.

— А какие планы до 2023 года?

В течение ближайших пяти лет, до 2023 года, население Новой Москвы увеличится на 350 тысяч жителей, будет создано еще как минимум 100 тысяч новых рабочих мест, построено 90 школ и детских садов, 15 современных поликлиник.  

Цифры и факты:

За шесть лет в Новой Москве построено и введено две станции метро Сокольнической линии, 101,3 километра дорог, 19 мостов, тоннелей и эстакад, 58 объектов социального назначения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.