Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Наталья Сергунина: конкурс «Цветочный джем» – лаборатория идей

Город
Наталья Сергунина: конкурс «Цветочный джем» – лаборатория идей
Сады получились очень интересными, отметила Наталья Сергунина / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Их можно будет реализовать в Москве на постоянной основе.

В столице продолжается фестиваль и международный конкурс ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Еще целую неделю, до 9 сентября включительно, на площадках во всех городских районах москвичи и туристы могут любоваться выставочными садами от лучших ландшафтных дизайнеров России и мира, участвовать в бесплатных мастер-классах по садоводству и других событиях культурной программы. Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, конкурс «Цветочный джем» позволяет собрать идеи, которые можно будет воплотить по всей Москве.

«Сады получились очень интересными с точки зрения форм и цветовых решений, они делают город еще красивее. Конкурс «Цветочный джем» – своего рода лаборатория идей. Он позволяет выявить то, что больше всего нравится жителям, чтобы впоследствии реализовать эти идеи на постоянной основе, и не только в центре, но и, в особенности, в других округах Москвы», – сказала Наталья Сергунина.

Наталья Сергунина: конкурс «Цветочный джем» – лаборатория идей Конкурс «Цветочный джем» позволяет собрать идеи, которые можно будет воплотить по всей Москве. На фото посетительница фестиваля Маша Матюхина / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Вице-мэр побывала на площадках «Цветочного джема» на Новом Арбате – там «выросли» сразу три конкурсных сада: «На семи холмах», «Грани Лентулова» и «В потоке». Свои работы представили авторы, финалисты «Цветочного джема», ландшафтные дизайнеры Оксана Хлебородова, Анна Лозинская и Анаит Акопян. Также на встрече присутствовали члены жюри и Экспертного совета конкурса Джеймс Бассон (Франция – Великобритания), Питер Финк (Великобритания), Керри Престон (Голландия), Марио Боничелли (Италия) и Мэттью Чайлдс (Великобритания).

Зарубежные специалисты высоко оценили организацию и масштаб московского «Цветочного джема».

– Нигде в мире сегодня нет фестиваля и конкурса ландшафтного дизайна с таким количеством зрителей, как на «Цветочном джеме», – сказал Питер Финк. На фестивале британский дизайнер выступил в роли председателя Экспертного совета и соавтора спецпроекта «Не торопись» (Тверской бульвар).

Наталья Сергунина: конкурс «Цветочный джем» – лаборатория идей В заключительный день «Цветочного джема» пройдет конкурс любительских цветников. На фото Алиса Шувалова и Ксения Остапко / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Также члены жюри предложили в следующем году высадить конкурсные сады на столичных площадках уже в начале лета.

Фестиваль и конкурс «Цветочный джем» проходят в столице уже во второй раз, в 2017 году на его площадках побывали 7,2 млн посетителей.

В нынешнем году прием конкурсных заявок стартовал в феврале. Всего на «Цветочный джем» поступило 250 заявок из 11 стран, а в финал вышли более 60 ландшафтных дизайнеров и архитекторов из 9 стран (России, Белоруссии, Великобритании, Италии, Франции, Финляндии, Китая,  Уругвая и Грузии). Они соревнуются в четырех профессиональных номинациях – «Большой выставочный сад», «Малый выставочный», «Городское место отдыха» и «Студенческий конкурс проектов». 

Наталья Сергунина: конкурс «Цветочный джем» – лаборатория идей Нигде в мире сегодня нет фестиваля и конкурса ландшафтного дизайна с таким количеством зрителей. На фото Сергей и Настя Дюковы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Цветочная тема фестиваля не ограничится профессиональным работами.

В заключительный день «Цветочного джема», 9 сентября, по всей Москве – на 1,5 тысячи площадкок – пройдет конкурс любительских цветников. 

Чтобы принять участие, достаточно зарегистрироваться на страничке проекта на  сайте цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Всем конкурсантам будут предоставлены растения, инструменты и помощь специалистов. Голосование за лучшие цветники будут проходить на каждой площадке, и все участники получат сувениры, а победители – ценные призы. Всего будет создано более  15 тысяч цветников!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.