Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Библиотеки расширяют границы возможностей

Город
Библиотеки расширяют границы возможностей
СТАЛО. 3 июня 2018 года, 15:15. Москвичка Анастасия (девушка попросила не называть фамилию) пришла на книжную ярмарку на Красной площади, чтобы выбрать новые книги / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
22 сентября, 140 столичных библиотек проведут день открытых дверей. Событие пройдет и в одной из старейших библиотек Москвы — библиотеке-читальне имени Ивана Тургенева.

Ровно 135 лет назад, в сентябре 1883 года почетная гражданка Варвара Морозова пожертвовала 10 тысяч рублей на открытие бесплатной читальни в честь памяти покойного Ивана Тургенева. А 27 января (8 февраля) 1885 года первая общедоступная бесплатная городская публичная библиотека приняла своих первых посетителей.

— Тогда читальня была рассчитана на средний класс, — подчеркивает научный сотрудник Отдела редкой книги и мемориальной работы библиотеки-читальни имени Ивана Тургенева Олег Грознов. — Сюда приходили учащиеся учебных заведений, студенты, священнослужители и рабочие. Желающих почитать газеты, журналы, книги (а их в фонде было более трех тысяч) было так много, что читальня работала с раннего утра до позднего вечера и без выходных. Два библиотекаря буквально с ног сбивались, обслуживая многочисленных читателей.

До 1900 года в библиотеку ежедневно приходили более 270 книголюбов. Но с каждым годом интерес к книгам рос, в 1909 году ее посещали 400 человек в день, причем 97 процентов читателей были мужчины. Пять лет Варвара Алексеевна самолично управляла библиотекой, а потом передела ее в дар городу.

— Самыми читаемыми тогда были произведения, как ни удивительно, Владимира Ивановича Немировича-Данченко, на втором месте книги Льва Толстого, третье прочно занял Федор Достоевский, — подчеркивает Олег Грознов. В среднем в год выдавалось около 110 тысяч книг и журналов. Самыми востребованными были «повести русские», «детские книги», которые дамы, не посещавшие читальню, читали своим детям. По словам Олега Грознова, в начале XX века публика заинтересовалась «журналами иллюстрированными», а затем «журналами толстыми». 

Библиотеки расширяют границы возможностей БЫЛО. 5 марта 1961 года. Мамы гуляют с детьми. Читать литературные журналы и книги было модно / Фото: Владимир Минкевич/РИА Новости

— После революции все деньги тратились на периодические издания, возрос спрос на журнал «Печать революции», все хотели знать новости, интересовались, что происходит в мире. В этом была нужда. Для того чтобы библиотека могла приобрести эти журналы, читатели сами создали специальный фонд, добровольно сдавали деньги на новый номер журнала. Однако классика по-прежнему вызывала особый интерес, — говорит Олег Грознов.

В наши времена читателей в библиотеки приходится заманивать. То ли дело в высокой конкурентности среды, то ли и правда стали меньше читать.

— Сегодня тоже модно читать классику. Но библиотека сейчас — это не только про чтение. Мы расширяем границы возможностей и предоставляем широкий спектр услуг, как правило, околокультурных,— рассказывает директор библиотеки имени Анны Ахматовой Владимир Косаревский.

Теперь в библиотеках можно попить кофе, обсуждая понравившуюся книгу, посмотреть кино, поработать, побывать на виртуальных экскурсиях. Благодаря современным технологиям мы подталкиваем наших пользователей к чтению книг. У библиотекаря всегда под рукой есть заготовленная книга, которая позволит заинтересованному человеку найти более подробную информацию.

— У нас есть отдел комиксов, и самым популярным стал графический роман «Дневник Анны Франк», — говорит Владимир Косаревский. — И здесь поле для деятельности очень широкое. Реальная история еврейской девочки на оккупированной фашистами территории дает возможность рассказать о геноциде еврейского народа, о ее личности, о боли целой эпохи итак далее. Она увлекает и заставляет читать даже тех, кто ранее к этому не стремился. У нас есть немало «крючков», на которые мы заманиваем посетителей, например нейробук, виртуальная реальность. А когда люди попадают в наше пространство, работаем с ними, и скоро они уже не могут обойтись без книг. По словам Владимира Косаревского, самыми читаемыми в библиотеке имени Анны Ахматовой считаются книги современных писателей. Большой популярностью пользуется вторая книга писательницы Гузели Яхиной — роман «Дети мои».

— Книга новая, она недавно появилась на полках столичных магазинов, но в нашей библиотеке ее можно прочесть. Дело в том, что у нас есть специальный «Книжный подиум», где мы выставляем новинки. И за 10 процентов от ее стоимости в магазине новую книгу можно взять у нас и прочитать. Правда, придется записаться в очередь, — поделился Владимир Косаревский.

На втором месте в топе-3 самых востребованных книг находится произведение Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», которое состоит из трех частей: «Непротиворечие», «Или-или», «А есть А». Заключает тройку книжных лидеров работа Юваля Ноя Харари «Sapiens. Краткая история человечества».

Кстати, жители города смогут посетить экскурсию с аудиогидом в музее Сергея Есенина 21 сентября.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.