Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

История из-под краски: как реставрируются улицы Москвы

Город
История из-под краски: как реставрируются улицы Москвы
Волонтер Константин Васильев занимается реставрацией дома Палибина / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Старинные вывески на московских зданиях рассказывают увлекательные истории тем, кто может их разглядеть и подарить им малую денежку...

С двумя очаровательными дамами, москвоведом Татьяной Воронцовой и руководителем реставрационного проекта «Вспомнить все» Наталией Тарнавской, я любуюсь старинной вывеской на бывшей студенческой аптеке на углу Малой Бронной и Спиридоньевского переулка. Район до революций был застроен дешевым жильем, которое снимали студиозусы, художники и музыканты. О былой славе этих мест сейчас напоминает только вывеска в популярном в начале ХХ века стиле модерн.

— С этой вывески началась деятельность проекта «Вспомнить все», — рассказывает Наталия. — Ее обнаружили, как всегда, случайно, при проведении ремонтных работ на фасаде здания. Наши специалисты-реставраторы привели ее в порядок, и теперь это достопримечательность, которая даже входит в маршруты туристических экскурсий.

Удивляюсь, почему случайное обнаружение — «как обычно»?

Наталия поясняет:

— Вся трудность в том, что неподготовленный человек просто-напросто не сможет обнаружить вывеску, даже если будет смотреть на нее в упор. При ремонтных работах старинные вывески показываются из-под позднейших наслоений краски и штукатурки этакими неясными пятнами. Что под размытым слоем скрывается старинная вывеска, может понять только специалист по истории архитектуры или глубоко увлеченный москвовед, у которого уже есть нюх на такие вещи. Собственно, именно такие люди и обнаруживают своеобразные послания из прошлого.

История из-под краски: как реставрируются улицы Москвы Дореволюционные вывески уже являются редкостью, ибо после революций от них избавлялись / Фото: Павел Воробьев, «Вечерняя Москва»

— Большинство старых вывесок скрывают интересные истории про своих создателей или про эпоху, когда их сделали. Правда, чтобы узнать эти истории, надо серьезно копаться в архивах и библиотеках, — говорит Татьяна Воронцова, знающая историю столицы настолько, что водит экскурсии. — Иногда для выяснения подноготной конкретной вывески приходится тратить месяцы или даже годы. У этой аптечной надписи своя изюминка — орфографическая ошибка. С одной стороны значится «студенческих», а с другой — «студенТческих». Пока не удалось выяснить, намерено так было сделано или нет. Возможно, мастер, делавший надпись, сомневался в правописании слова. С другой стороны, первая треть ХХ века была временем активного изменения правописания, и, может быть, это как раз свидетельство таких «орфографических изысков»...

Кстати, аптека в этом здании существует аж с 1914 года, так что исторической надписи может быть уже больше ста лет...

Но большинство старых вывесок, сохранившихся в Москве, относится к 1920–1930 годам. Дореволюционные уже являются редкостью, ибо после революций от них избавлялись. А в середине 1930-х была разработана стандартизация вывесок, и все они стали одноликими — с одинаковыми шрифтами и в чисто функциональном стиле, без художественных изощрений. Обнаруживать слова из прошлого помогают строительные работы или время: обе причины заставляют отваливаться слои позднейшей штукатурки и обнажают надпись.

История из-под краски: как реставрируются улицы Москвы  Нужно что-то экстраординарное, чтобы люди стали обращать внимание на отреставрированый фасад / Фото: Павел Воробьев, «Вечерняя Москва»

Так, недавно была обнаружена вывеска булочной в Староконюшенном переулке. Ее уже расчистили, буквы обновляют и укрепляют, реставрация подходит к концу. Надпись гласит: «Булочная ОТД. М.Г.К.И.О.». Сначала считалось, что это «привет» из 1940-х годов, но затем москвоведы указали, что вывеска должна быть старше, с довоенных пор. После войны аббревиатуры с точками уже не писали.

Специалисты «Вспомнить все» занимались и знаменитой вывеской «Булочная и кондитерская» на Покровке, дом 1. Сначала провели реставрацию, а затем при ремонте фасада здания рабочие закрасили часть букв современной нитрокраской. И реставраторам пришлось опять отмывать надпись и заново укреплять ее. История всколыхнула в начале осени «культурную общественность», вывалившую тысячи постов негодования и паники в интернете. Но, когда дело дошло до конкретной помощи в деле реставрации, подмоги от сетевой общественности оказалось чуть. А ведь реставраторы «Вспомнить все» работают на общественных началах и за счет пожертвований, организация не коммерческая и не государственная, ей паника и шумиха только мешают. А помочь могут именно пожертвования — любой суммы. Отчет о собранных деньгах и их тратах проект выкладывает в интернет. То есть энтузиасты на старинных вывесках не зарабатывают.

История из-под краски: как реставрируются улицы Москвы Дореволюционные вывески уже являются редкостью, ибо после революций от них избавлялись / Фото: Павел Воробьев, «Вечерняя Москва»

Спрашиваю: а тогда зачем все это? Ведь времени и труда в сохранение настенной старины вкладывается огромное количество, а зачастую еще и из собственного кармана приходится доплачивать... Наталия Воронцова объясняет:

— Мы любим историю нашего города. Но реставрации зданий обычно проходят незаметно, без вау-эффекта. Нужно что-то экстраординарное, чтобы люди стали обращать внимание на отреставрированый фасад, например. А вывески бросаются в глаза и сразу показывают историю. Это и есть те самые «штуки», которые создают историческую атмосферу города для массы обывателей. Становится сразу понятно, что у этого места есть история, и она становится более живой благодаря вывеске. И это интересно не только старшему поколению, начинающему ностальгировать по прошлому города, но и молодежи. Мы это видим по пожертвованиям и волонтерам-помощникам. Можно сказать, что старые вывески — дело молодых.

Вывеска на Покровке реставрировалась в два этапа. Первый, основной этап реставрации обошелся в 250 тысяч рублей. Второй этап, или «отмывка», обошелся скромнее, в 70 тысяч рублей.

А о начале реставрации вы можете прочитать в материале «Вечерней Москвы».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.