Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Московские и венгерские власти высадили деревья в сквере на Кудринской площади

Город
Московские и венгерские власти высадили деревья в сквере на Кудринской площади
Хороший символ дружбы — дерево, отметил Антон Кульбачевский. На фото слева направо: Сергей Черемин, Мелинда Надьне Варга, Антон Кульбачевский  / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»
Венгерские власти, побывав несколько дней в Москве, отметили значительные перемены в облике российской столицы.

Завершились Дни Будапешта в Москве. Финальным аккордом в серии дипломатических и межправительственных встреч между властями двух столиц стала высадка деревьев в сквере на Кудринской площади. В среду, 26 сентября, здесь появились девять лип и три вязы.

Акция «Дерево дружбы» прошла при участии венгерской стороны, министра правительства Москвы, главы департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черемина, руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антона Кульбачевского. 

— Хороший символ дружбы — дерево, — отметил Антон Кульбачевский. 

— Благодаря таким акциям в Москве станет больше зеленых пространств, — улыбнулся в ответ Сергей Черемин.

Московские и венгерские власти высадили деревья в сквере на Кудринской площади Управились быстро, не забыли и полить / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Они рассказали венгерским властям о том, что в российской столице уже несколько лет подряд реализуется программа «Миллион деревьев». В этом году акция только стартовала, в ее рамках в городе высадят свыше девяти тысячи деревьев и более 158 тысяч кустарников. 

— На Кудринской площади уже есть липы и вязы, добавляем к ним 15-летние крупномеры, взятые из питомников, — рассказал Антон Кульбачевский. — За эти годы у них несильно разрослась корневая система, сформированный ком укутан мешковиной. Так деревья проще сажать.

Сергей Черемин, в свою очередь, вспомнил, что в Москве липы и вязы живут довольно долго. Есть среди них и свои рекордсмены: некоторым образцам по три и более сотни лет.

Московские и венгерские власти высадили деревья в сквере на Кудринской площади Этот символический день закрепит наши дружеские отношения, отметил Сергей Черемин / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

— Этот символический день закрепит наши дружеские отношения, — добавил министр.

Руководитель Департамента культуры, туризма, спорта, образования и социальной политики мэрии Будапешта Мелинда Надьне Варга с удовольствием взяла в руки лопату. Двое московских глав департаментов помогали укрепить и дружбу, и корни дерева. Управились быстро, не забыли и полить. 

— Будем ухаживать, — пообещали московские руководители.

Они пригласили венгерскую сторону приезжать в Москву, гулять по ее зеленым скверам и аллеям.

— Будапешт был и остается нашим одним из крупнейших партнеров. Среди вопросов, которые мы обсуждали, сохранение культурного наследия, транспортное развитие, обустройство набережных вдоль рек, — отметил Сергей Черемин. — Обе столицы заинтересованы в привлечении туристов, инвестициях в разные сектора экономики. 

Московские и венгерские власти высадили деревья в сквере на Кудринской площади Венгерские власти, побывав несколько дней в Москве, отметили значительные перемены в облике российской столицы / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

В свою очередь, венгерские власти, побывав несколько дней в Москве, отметили значительные перемены в облике российской столицы. Их поразило благоустройство центра, восстановление фасадов исторических зданий и умелое решение транспортных проблем в мегаполисе. Опыт в некоторых вопросах обещают перенимать. Зовут, конечно, и в Будапешт, где также заметны свои перемены.  

КСТАТИ

Дни Будапешта в Москве проходили с 24 по 26 сентября. В мероприятиях принимала участие представительная делегация венгерской столицы. Она посетила Москву в рамках развития партнерских связей и исполнения программы сотрудничества между правительством Москвы и мэрией Будапешта на 2016–2019 годы подписанной мэрами столиц Сергеем Собяниным и Иштваном Тарлошем. В прошлом году в Будапеште в рамках Дней Москвы на набережной Дуная открылась Аллея Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.