Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшие волонтеры столицы получили награды

Город
Лучшие волонтеры столицы получили награды
В этом году волонтеры отправили на конкурс более 300 заявок. Победителей определяло экспертное жюри / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В столице выбрали лучших волонтеров 2018 года. Торжественная церемония награждения конкурса «Доброволец Москвы» состоялась в пятницу, 14 декабря.

В этом году главное итоговое событие для волонтеров Москвы, «Креатив-форум», проходило два дня. Первая часть – деловая программа, в рамках которой эксперты подвели итоги Года добровольца в России и дали текущую оценку волонтерства в столице. Вторая часть – награждение лучших добровольцев. Атмосферно, живо и ярко – пожалуй, именно так можно описать то, что происходило в пятницу в здании Цифрового делового пространства. Сотни добрых и неравнодушных. Те, кто не может пройти мимо чужой беды, кто готов дарить свою улыбку и хорошее настроение окружающим. Самые добрые люди города собрались вместе, чтобы узнать, кто же в этом году удостоился звания лучшего.

А лучших у нас в столице как минимум 20 – именно столько номинаций на конкурсе «Доброволец Москвы». Кроме того, конкуренция была немаленькая. В этом году волонтеры отправили на конкурс более 300 заявок. Победителей определяло экспертное жюри.

Лучшие волонтеры столицы получили награды Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Вдохновлять и помогать

17-летняя Екатерина Парнева стала обладательницей первого места в номинации «Медиаволонтерство». Девушка еще учится в школе № 2086 на очно-заочной форме обучения.

– Так я могу больше времени уделять волонтерству и своим увлечениям, – рассказала она.

Первые добрые дела Катя начала творить еще в 13 лет. В Дарвиновский музей, который недалеко от ее дома, набирали волонтеров. Она решила попробовать.

– Я встречала посетителей, сопровождала их на выставке, – вспоминает она. – А потом я узнала о ресурсном центре «Мосволонтер» и стала помогать еще и там.

Первым грандиозным событием в жизни школьницы стал парад 9 мая на Красной площади в честь 70-летия Победы. Несколько часов Катя стояла в оцеплении, помогая найти дорогу ветеранам и гостям, приехавшим на парад. Потом были зимняя Олимпиада 2014 года и, конечно, чемпионат мира по футболу.

– Мне всегда нравилось писать и фотографировать, – рассказала она. – Поэтому я решила выбрать именно медиаволонтерство.

Яркие Катины фотографии и пронзительные тексты можно увидеть в социальных сетях, но девушка не планирует на этом останавливаться. После школы она непременно пойдет на факультет журналистики.

– Мечтаю поступить в Московский государственный университет имени Ломоносова, – поделилась планами Катя.

Девушка призналась, что быть волонтером значит вдохновлять людей, помогать им. Это придает чувство уверенности в себе.

Лучшие волонтеры столицы получили награды Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Мама для чемпионки

Одной из самых популярных номинаций на конкурсе стала «Волонтер чемпионата мира по футболу FIFA – 2018». Розе Агишевой 68 лет, но ее энергичности позавидуют многие молодые люди. По профессии инженер-механик, последние 20 лет работала переводчиком.

– Однажды, когда я уже была на пенсии, по телевизору услышала о наборе волонтеров на Олимпиаду в Сочи, – вспоминает она.

Роза Агзамовна в совершенстве владеет итальянским языком, поэтому тогда она решила, что непременно должна помочь. Задача у пенсионерки была ответственная – сопровождение мировых звезд спорта. И справилась она со всем прекрасно! Между прочим, сама Каролина Костнер, известная итальянская фигуристка, чемпионка мира, называла Розу мамой.

– Это был невероятный опыт, – рассказала москвичка. – Каролина оказалась обыкновенной хорошей девочкой, которая говорила мне «пожалуйста, помогай, мне так с тобой хорошо, почти как с мамой».  

С тех пор женщина постоянно участвует в мероприятиях в качестве волонтера. И чемпионат мира не стал исключением. Роза дарила всем гостям улыбку, хорошее настроение и, конечно, помогала сориентироваться в мегаполисе. За отлично выполненную работу она и была удостоена первого места.

Лучшие волонтеры столицы получили награды Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Для самых маленьких

Есть на конкурсе и особенная номинация – «Юный доброволец». Ее победителю Никите Фарафонову всего 16 лет, но в этом году его волонтерскому стажу исполнилось 10 лет. Можно сказать, большую часть своей жизни он посвятил добрым делам.

– Моя мама тоже доброволец, это у нас семейная традиция, – рассказал Никита.

Все началось, когда ему было всего 6 лет. Поначалу мальчишка ходил на мероприятия с мамой, а потом и сам стал помогать. Сейчас Никита учится в Суворовском военном училище и мечтает стать военным психологом, а свободное время уделяет волонтерству.

– Мне нравится общаться с людьми, поэтому и хобби, и будущая профессия связаны именно с этим, – поделился он.

Лучшие волонтеры столицы получили награды Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алиса Крюкова, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

На «Креатив-форуме» собрались более 600 волонтеров столицы. Это самые активные люди, которые в течение всего года участвовали в городских и всероссийских мероприятиях. Конкурс «Доброволец Москвы» в свое время предложили сами волонтерские организации. Он проводится уже более 10 лет. И сейчас его поддерживают не только некоммерческие организации, но и правительство Москвы. Это, на мой взгляд, одно из самых знакомых событий для всех волонтеров. Хочу отметить, что Год добровольца дал огромный толчок развитию волонтерства в столице, потому что именно неравнодушные активные люди нашего города в этом году стали основной всех главных событий столицы, и прежде всего, конечно, чемпионата мира по футболу.

ЦИФРА

20 номинаций было представлено на конкурсе «Доброволец Москвы» в 2018 году. Победителей определяло экспертное жюри.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.