Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Защита животных: чего не хватает в новом законе

Город
Защита животных: чего не хватает в новом законе
По мнению ветеринара, нужно, чтобы люди знали, как обращаться с животными, чем их кормить, как гулять и так далее / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В Москве может появиться собственный закон о защите животных. Об этом рассказала председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

Она предложила разработать в весеннюю сессию новые нормы, которые дополняли бы уже принятый федеральный закон.

– Принятый в Госдуме закон – рамочный. Сейчас должны быть проработаны нормативно-правовые акты, и в любом случае нам надо будет какие-то поправки вносить, уточняющие, и в свои нормативно-правовые акты. Что касается разработки московского закона – будем смотреть. Я думаю, что, когда будет уже вступать в силу федеральный закон, мы параллельно в весеннюю сессию будем смотреть свою правовую базу, будем уточнять. Но я думаю, что тут еще нужно поработать: по содержанию животных и по сохранению их на природных территориях, – отметила Зотова.

С тем, что в столице необходимо разработать свой закон, согласен и ветеринар Леонид Беликов. По его мнению, пока непонятно, как будет работать закон на практике, но в любом случае, его доработка будет необходима.

– Дополняющие мелкие детали можно и нужно вносить, их довольно много. Во многом это будет зависеть от региона, нужно учитывать их особенности. Для врачей-ветеринаров федеральный закон был очень долгожданным. Он определяет ответственность людей, отношение к животным. Животных почти приравняли к людям. Например, теперь нельзя просто взять и выбросить животное из дома, не поставив в известность приют или не найдя ему новых хозяев.

Более того, ветеринар уверен, что сейчас в законе не хватает пункта, касающегося обязательного прохождения обучения перед тем, как взять животных.

– Это должно касаться не только бойцовских пород собак, но и всех видов животных. Нужно, чтобы люди знали, как обращаться с ними, чем их кормить, как гулять и так далее.

Защита животных: чего не хватает в новом законе Во многих странах законы о защите животных стали приниматься с 1822 года / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

При этом эксперт добавил, что меньше желающих завести животное не станет, зато почти исчезнут те, кто берет питомцев неосознанно, ради развлечений, а потом не знает, что с ними делать.

Между тем президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова считает, что для начала нужно как следует доработать федеральный закон, а потом уже браться за московский.

– Дело в том, что в законе, принятом Госдумой, прописан только 1 процент того, что необходимо. Во многих странах законы о защите животных стали приниматься с 1822 года, а мы дошли до этого только сейчас.

В плане законодательства, по мнению правозащитницы, Россия сильно отстает. Эксперт уверена, что только федеральный закон, если в него будут внесены дополнения и поправки, сможет привести ситуацию в стране в порядок, к единому стандарту.

– Пока же неясно, как будет работать этот закон, поэтому говорить о каком-то региональном варианте рано, – добавила она.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

Зачастую горожане покупают символы года: до этого были обезьяны, сейчас мода идет на мини-пигов. Мы все чаще отмечаем, что наступающий год формирует спрос на различных экзотических животных. Впоследствии случается так, что их выбрасывают. Но мы животных спасаем и думаем, куда пристроить. Чудеса — это когда они находят дом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.