Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«БоянЪ, братцы!»: как социальные сети работают на новый имидж городской библиотеки

Город
«БоянЪ, братцы!»: как социальные сети работают на новый имидж городской библиотеки
Каждые три часа на сайте появляется новое оцифрованное издание. На фото: Римма Гирфанова и Елена Борисова / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Дизайнер Илья Старков придумал проект «Электронекрасовка». На сайте electro.nekrasovka.ru появляются оцифрованные книги, газеты и журналы из фондов библиотеки имени Некрасова. Портал заработал в апреле прошлого года, и уже сейчас на нем можно найти более 13 тысяч разных изданий.

«ВМ» поговорила с автором проекта о перспективах электронной версии основной библиотеки и планах на ближайшее будущее.

— Илья, как развивается «Электронекрасовка»?

— По нашей статистике, каждые три часа на сайте появляется новое оцифрованное издание. Сейчас уже опубликовано более 13 тысяч трудов. Это книги из разных фондов библиотеки, включая редкий и краеведческий. На сайте доступно, например, самое старое издание от 1564 года: «Правила пяти ордеров архитектуры» Джакомо да Виньолы. Кроме того, у нас большая коллекция периодики 1920–1930-х годов. Отдельно есть газеты и журналы, посвященные авангарду, театру, киноискусству — на самом деле, много всего интересного.

— А цифровой архив газеты «Вечерняя Москва» есть?

— Да, у нас в отделе периодики хранятся издания «Вечерней Москвы» начиная с 1934 года, и в рамках проекта «Электронекрасовка» мы их переводим в электронный формат. Сейчас на сайте представлены все номера, которые выходили в военные годы — с 1941 по 1945 год. Но мы уже начинаем выкладывать более ранние издания. В конце концов, на сайте можно будет полистать «Вечернюю Москву» с 1934 по 1960-е годы.

«БоянЪ, братцы!»: как социальные сети работают на новый имидж городской библиотеки Дизайнер Илья Старков / Фото: Личная страница Ильи Старкова в Facebook

— Чтобы воспользоваться «Электронекрасовкой», нужно оформлять абонемент, подписку или что-то еще?

— Нет, все наши цифровые архивы, если издания не охраняются авторским правом, находятся в свободном доступе. Остальное можно почитать в библиотеке, подключившись к бесплатному Wi-Fi. Мы специально сделали удобный и понятный, в минималистичном стиле сайт.

— Что насчет глобальных целей, а главное, перспектив проекта?

— В идеале, конечно, мы хотим перевести в электронный формат все-все издания, которые хранятся в наших фондах. Книги, журналы, газеты — все, что может быть интересно как исследователям, так и широкой аудитории. Какую-то итоговую цифру я назвать не могу, потому как коллекции библиотеки постоянно пополняются. Поэтому «Электронекрасовка» живет и развивается вместе с самой Некрасовкой. Однако это не просто интернет-версия основной библиотеки. Вокруг оцифрованных архивов, чтобы они не служили только лишь файлообменниками, мы создали свое культурологическое, образовательное медиапространство, где публикуются разные статьи, тесты и даже игры. Мы придумываем современные форматы пропаганды и распространения результатов нашей большой работы.

— Можете привести пример, как это работает?

— У нас в библиотеке есть, например, «Слово о полку Игореве», изданное в 1800 году. Как можно рассказать о редкой книге, чтобы заинтересовать ею не только, скажем, литературоведов, но и школьников? Мы разобрали древнерусскую поэму на цитаты и сделали стикеры для мессенджера. И теперь книга из редкого фонда, куда не так-то часто заглядывают обычные читатели, вошла в обиход не менее тысячи людей, которые обмениваются между собой стикерами, состоящими из фраз «Слова о полку Игореве».

— А кому социальные сети не особо интересны?

— Приглашаем на встречи с интересными людьми. Тем более  что перед Новым годом мы запустили проект «Электролекторий». Это раздел, где публикуются видеолекции и подкасты с приглашенными к нам гостями. Вот сейчас в библиотеке идет выставка, посвященная творческой группировке ЛЕФ, которую возглавлял Владимир Маяковский. Экспозиция основана на фондах, собранных за время нашей работы над сайтом «Электронекрасовки». В поддержку выставки мы запустили тематический лекторий. У нас уже есть записанная лекция, например, с Александром Лаврентьевым — профессором Строгановки, внуком художников Александра Родченко и Варвары Степановой. Также мы записали видеолекцию с Владимиром Телингатером, сыном Соломона Телингатера, известного художника, иллюстратора и, собственно, основателя современной верстки, современного дизайна российской книги. Всего мы планируем опубликовать порядка 30 лекций. Но это не предел. В дальнейшем у нас будут проходить как онлайн-лекции, так и офлайн-встречи. Чтобы не пропустить самые интересные события, следите за афишей на официальном сайте библиотеки имени Некрасова или подписывайтесь на Telegram-канал «Электронекрасовки», где мы публикуем не только анонсы, но и факты, связанные с фондами библиотеки, а также рассказываем о наших оцифрованных новинках и каких-то уникальных находках.

«БоянЪ, братцы!»: как социальные сети работают на новый имидж городской библиотеки Портрет Николая Алексеевича Некрасова / Фото: http://electro.nekrasovka.ru/

— Какая находка удивила лично вас?

— Честно? Я занимаюсь исследованием культуры 1920–1930-х годов и увлекаюсь немым советским кино. Поэтому в свое время много ходил по специализированным, федеральным библиотекам, а оказалось, что в фондах Некрасовки коллекция кинопериодики, киноизданий гораздо богаче.

— Почему именно 1920–1930-е годы?

— Потому что это время, когда в России появился собственный дизайн — русский авангард.

— Чем еще может удивить и порадовать пользователей «Электронекрасовка»?

— Один из следующих этапов развития нашей электронной библиотеки — оцифровка и публикация не книжных фондов Некрасовки, а открыток, экслибрисов (ярлычков с именами владельцев той или иной книги. — «ВМ»), конфетных оберток и других этикеток. Нам есть что показать. У нас большая коллекция экспонатов, от дореволюционных времен до наших дней.

— Но если все будет доступно в электронном виде, зачем тогда нужна классическая библиотека?

— Современная библиотека — не просто полки с книжками, а полноценный культурный центр, где проходят самые разные мероприятия. Это место не для скуки: сюда всегда можно прийти, чтобы пообщаться с друзьями, получить новые знания, придумать и запустить интересные — образовательные, просветительские, исследовательские — проекты, реализовать свои творческие амбиции. В библиотеке вся база для этого есть.

— К слову, об амбициях. Илья, расскажите, как вы стали лучшим библиотекарем Москвы?

— Участие в таком конкурсе — хороший повод рассказать о запуске «Электронекрасовки». К тому же параллельно нужно было представить новый проект. Он также появился на базе библиотечных фондов, но призван показать библиотеку с совершенно другой стороны. Я разработал проект, посвященный дарственным надписям на книгах. Официальное название — «Инскрипты», неофициальное — «Любим. Целуем. Обнимаем». Это будет электронная площадка, нацеленная на сбор дарственных надписей разных лет, эпох и форматов. Уверен, они могут стать новым антропологическим источником для исследователей.

— Вы сейчас говорите о разной милоте, вроде таких вот надписей, оставленных на форзацах старых книг: «Дорогой Валюше на день рождения от тети Нины»?

— Верно. Собрав коллекцию инскриптов, можно будет проследить, как из года в год менялись обращения, когда появились уменьшительно-ласкательные имена, когда начали дарить книги школьникам, каких книг больше всего подарили, например, в 1950-х годах. На эти и подобные вопросы и поможет ответить новый проект.

— В связи с чем такой интерес к дарственным надписям на книгах? Как появилась идея проекта?

— Как уже говорилось, я исследую культурологические события 1920–1930-х годов, много занимаюсь частной памятью, частной историей — такой повседневностью, поэтому у меня накопилось достаточно много материала, который и подтолкнул меня к идее запустить не просто медийный, а исследовательский проект.

«БоянЪ, братцы!»: как социальные сети работают на новый имидж городской библиотеки Дизайнер Илья Старков / Фото: Личная страница Ильи Старкова в Facebook

— Могут ли сами москвичи как-то поучаствовать в вашем проекте? Наверняка у каждого в домашней библиотеке найдутся книги с дорогими сердцу надписями.

— После того как мы запустим проект, там будут специальные окна, с помощью которых свои коллекции смогут добавлять на сайт не только библиотеки, но и сами читатели.

— Нужны будут только сканы первых страниц или еще какие-то связанные с надписью истории?

— Все зависит от желания и возможностей пользователей. Наш план минимум — собрать сканы страничек с дарственными надписями. План максимум — сканы страничек с контекстом. Это может быть история конкретного издания, самого дарения, человека, которому подарили книгу, или того, кто ее подарил. Кстати, в этом проекте мы не акцентируем внимание на известных личностях, хотя они тоже будут, нам интересны именно частные истории обычных людей.

— И когда официальный запуск проекта?

— Точную дату пока назвать не могу, но, надеюсь, уже в этом году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.