Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Транспортная полиция отмечает вековой юбилей

Город
Транспортная полиция отмечает вековой юбилей
Сотрудники патрульно-постовой службы сержант полиции Алексей Алпацкий и младший сержант полиции Евгения Журина патрулируют на перроне Павелецкого вокзала / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

18 февраля отмечается 100 лет транспортной полиции. Корреспондент «ВМ» побывал в аэропорту Домодедово и на Павелецком вокзале, где понаблюдал за работой полицейских.

Транспортная полиция — это уникальное подразделение, которое обслуживает и обеспечивает порядок при пассажирских и грузовых перевозках. Причем здоровье и безопасность пассажиров, конечно же, в приоритете. Место службы таких полицейских — аэропорты и вокзалы.

— Первое и основное: мы должны быть максимально мобильны и оперативны — ведь к нам обращаются люди, у которых в запасе максимум два или три часа перед вылетом, — рассказал «ВМ» начальник линейного управления полиции аэропорта Домодедово Сергей Басов. — Поэтому действовать приходится экстренно. Если действительно произошло преступление, к примеру кража, то нужно успеть опросить потерпевшего и за достаточно короткий промежуток времени попытаться найти преступника и вернуть украденное.

По словам полицейского, чаще всего выясняется, что речь идет не о краже, а о потере — чаще всего по невнимательности. К примеру, люди нередко забывают мобильные телефоны на тележке с вещами или на стойке регистрации. В 2018 году в Домодедове зарегистрировали около 400 заявлений от граждан, по которым возбудили 400 уголовных дел. В других столичных аэропортах ситуация похожая. Но это не значит, что полицейским не приходится сталкиваться с серьезными преступлениями.

К счастью, в аэропортах процесс досмотра пассажиров соответствует мировым стандартам безопасности. Поэтому ряд правонарушений пресекается, как говорится, на ранних этапах. Проще говоря, ввезти в столицу наркотики, а тем более оружие и прочие запрещенные предметы, крайне затруднительно.

Зато появился другой источник проблем — загулявшие и перебравшие спиртного пассажиры. С ними приходится проводить беседы, порой составлять административные протоколы за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде и мелкое хулиганство, а то и снимать с рейса. Иногда случаются поистине мелодраматические истории.

— Недавно мои подчиненные помогли воссоединиться семье, — рассказывает полковник Басов. — Наши полицейские обратили внимание, что в аэропорт иногда приходит мужчина — аккуратный, интеллигентный, но какой-то неухоженный, в грязной одежде. Документы в порядке. В розыске тоже не числится. Сказал, что встречает дочь, которая вот-вот должна прилететь. А откуда она должна прилететь — не помнит. И где он живет — тоже.

В итоге полицейские обратились в передачу «Жди меня». И действительно вскоре после эфира к ним обратилась женщина, представившаяся дочерью этого человека. Оказалось, что у ее отца психическое расстройство. Мужчина ушел из дома и не смог найти обратно дорогу. У транспортных полицейских, которые работают на железнодорожных вокзалах, несколько другая специфика.

— Наша самая большая головная боль — это травматизм на железнодорожных путях, — рассказывает начальник полиции на Павелецком вокзале Виталий Чистяков. — Ведь многие люди переходят в неположенных местах. Много молодежи, которые, заходя на вокзал, даже наушники не снимают, продолжают слушать музыку и не слышат звука приближающегося поезда.

Такие люди чаще всего и становятся жертвами собственной беспечности. По словам полицейского, большая часть рабочего времени уделяется профилактической работе, ведь человеческая жизнь — главнее всего.

— Я еженедельно бываю в школах, расположенных недалеко от железнодорожных магистралей, — рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних Антон Романенков. — И каждый раз приходится напоминать детям, чтобы они были как можно внимательнее. И, слава богу, мы помаленьку справились с такой бедой, как зацеперы. Теперь у нас их практически нет.

А еще в отделе полиции на Павелецком вокзале корреспонденту «ВМ» бросилось в глаза то, что здесь много внимания уделяют ветеранам и чтут своих героев. Например, в актовом зале висят коллективные фото сотрудников: по одному за каждое десятилетие. У входа на вокзал — мемориальная доска младшему сержанту милиции Анатолию Алымову, погибшему в 1968 году при задержании преступника. Да и сами ветераны в линейном отделении частые гости.

Как раз в этот день на место бывшей службы заглянул ветеран органов внутренних дел, участник Великой Отечественной войны Анатолий Кочетов.

— Во время войны приходилось сопровождать поезда, — вспоминает он. — Помню, на каждое дежурство получали саблю — как в жандармерии. Не то что бегать, ходить с ней было неудобно.

Главный транспортный полицейский страны, генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шарабаров тоже начинал свою карьеру в 1978 году на вокзале — Казанском. Специализировался на раскрытии карманных краж.

— Нас тогда было 23 таких опера, а сейчас таких должностей всего пять, — говорит Дмитрий Шарабаров. — Но с другой стороны, времена изменились. Появились компьютеры, видеокамеры. Отслеживать нарушителей стало гораздо легче.

Еще полицейским активно помогают самые разные общественные организации. В 2018 году к совместной работе были привлечены более 35 тысяч активистов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Шарабаров, генерал-лейтенант полиции, начальник главного управления на транспорте МВД России:

— Сейчас полицейские на транспорте обслуживают 16 железных дорог, 93 тысячи километров путей, 172 аэропорта по всей России, в том числе 77 международных, 124 речных порта и 56 тысяч километров судоходной части рек, 76 морских портов. В столице присутствуют все виды транспортных перевозок: и железнодорожный, и воздушный, и речной. В Москве находится 9 железнодорожных вокзалов и 65 процентов всего пассажиропотока по нашей стране приходится именно на Московский регион.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.