Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В прошлом году Москву посетило 5,6 миллионов туристов

Город
В прошлом году Москву посетило 5,6 миллионов туристов
Когда иностранные туристы оказываются в Москве, их фотокамеры щелкают непрерывно. / Агентство «Фото »ИТАР-ТАСС"
Во вторник, 29 апреля столичные власти подвели итоги работы туристической отрасли столицы. Как выяснилось, приток туристов в Москву растет быстрее, чем в среднем по миру.

- У нас количество прибытий иностранных туристов в прошлом году достигло своего очередного исторического максимума - 5 миллионов 600 тысяч человек, и, что отрадно, мы уже второй год не входим в число наиболее дорогих городов для туристов, - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. - Среди европейских городов по средней цене туристического дня мы находимся на 15 месте. Это благодаря во многом и тому, что мы каждый год вводим достаточно много гостиничных мест.

Глава столичного Комитета по гостиничному хозяйству и туризму Сергей Шпилько сообщил, что при среднемировом росте гостиничного туризма в 5%, в Москве прошлогодний рост составил 8,5%, причем впервые растет поток туристов из стран дальнего зарубежья.

- Также впервые по числу международных прибытий из стран дальнего зарубежья на первое место, серьезно потеснив Германию, вышел Китай, увеличив в очередной раз свой поток почти на 40%,- отметил Сергей Шпилько.

Этому способствовал существующий порядок безвизового въезда на основе межправительственного соглашения от 2000 года о безвизовых групповых туристских поездках между Россией и Китаем. В прошлом году функции по реализации данного соглашения на территории Москвы были переданы нашему комитету.

В составе таких туристических групп в прошлом году в Москву прибыло 117 тысяч китайцев.

По мнению чиновника, такой же механизм можно было бы рекомендовать и для других стран юга и востока Азии, откуда существенно растут турпотоки, но при этом существует возможность трудовой миграции.

- В частности, для Индии, откуда на четверть увеличилось количество прибытия в прошлом году, - пояснил Сергей Шпилько.

По данным Мосгорстата, в прошлом году в гостиницах столицы (без учета хостелов и мини-отелей) останавливалось 5,2 миллиона человек.

- В 2013 году номерной фонд столичных гостиниц увеличился на 1407 номеров, и это без учета малых средств размещения, - добавил чиновник.

Также Сергей Шпилько рассказал о работе по классификации гостиниц.

- Из 215 гостиниц, о которых отчитываются Мосгорстат, звезды сегодня получили 56, в том числе 34 из 74 отелей, которые будут принимать гостей и участников Чемпионата мира по футболу в 2018 году, - рассказал он.

Кроме того, в городе ведется подготовка экскурсоводов гидов-переводчиков. В прошлом году было аккредитовано 198 гидов и экскурсоводов после базовых двухмесячных курсов, 162 специалиста повысили свою квалификацию. Всего в Москве работает более 2100 аккредитованных экскурсоводов, разрабатывается программа субсидирование подготовки экскурсоводов с редкими языками.

Все маршруты стали интермодальными.

К майским праздникам предложен новый сервис, это единый билет, который позволяет в течение двух дней путешествовать на всех автобусах и на 43 теплоходах по одному билету без ограничения числа посадок и высадок.

- В прошлом году очередные туристские центы открылись во Внукове и на Ленинградском вокзале, летом этого года откроются в Шереметьеве и на Курском вокзалах.

Идет работа над сезонным и событийным туризмом.

- С целью привлечения туристов, на выходные и праздничные дни разработаны и предлагаются специальные программы стоимостью вплоть до 100-200 евро на уикэнд с прилетом авиакомпаниями-дискаунтерами, - рассказал чиновник. - В этой связи Москва стала единственной на Новый год и Рождество европейской столицей, которая не повысила, а понизила цены на свои гостиницы и пребывание в городе туристов.

- За счет того, что мы в новогодние каникулы не повысили, а не понизили стоимость гостиниц, какой был приток туристов? - уточнил мэр.

- На 20% увеличилось прибытие, и, что для нас очень важно, произошел своего рода прорыв, потому что обычно у нас на Новый год и Рождество очень мало ехало иностранцев, - уточнил Шпилько.

Кроме того, создаются специальные программы для школьников под общим названием "Московские уроки".

- Это туры от 2 до 5 дней, в рамках которых проводятся экскурсии в форме уроков по московским музеям для школьников из других регионов страны, - пояснил Сергей Шпилько.

Завтра в Северном морском порту открывается круизная навигация, ежегодно по маршрутам путешествуют около 400 тысяч туристов, из них около 100 тысяч - иностранцы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.