Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Искусство для молодежи: как студенты знакомятся с культурой и историей Москвы

Сюжет: 

Конвергентный эфир
Город
6 октября в студии «Вечерней Москвы» куратор акции «Первокурсник в музее» Анна Ковалевская, заместитель директора Института управления и информационных технологий в Московском государственном университете путей сообщения Олег Покусаев и сотрудник отдела научно-просветительской и методической деятельности Государственного литературного музея Антонина Крупнова рассказали о том, как искусство помогает молодежи адаптироваться в городе. Беседу вела представитель Агентства общественных проектов Ольга Голубева.

Ольга Голубева: Уже больше месяца в Москве проходит акция «Первокурсник в музее», благодаря которой иногородние студенты знакомятся с культурой и историей столицы.Аня, расскажи о ней подробнее.

Анна Ковалевская: Наша акция проводится Московским молодежным многофункциональным центром при поддержке Департамента культуры для знакомства первокурсников с богатством города, в котором им предстоит жить и учиться. Мы открыли ее 5 сентября, и она продлится до 31 октября. Мы выбрали наиболее привлекательные, на наш взгляд, музеи с содержательными программами и экспозициями. В рамках нашей акции первокурсники могут посетить как очень известные и крупные музеи, такие как музей Москвы, музей-панорама «Бородинская битва», государственный Дарвиновский музей, Выставочный центр «Манеж», так и очень камерные, как, например, музей истории ГУЛАГ.

Мы понимаем, что попадая в новую для себя среду первокурсник сталкивается с эмоциональным вакуумом, где не хватает привычного общения и времяпровождения и тогда он стремится заполнить его чем-то доступным. Наша задача окружить его доступными возможностями для здорового наполнения. И бесплатное посещение музеев – одна из таких возможностей.

И конечно, музеи тоже заинтересованы в привлечении к себе внимания студенческой аудитории. Например, к нашей акции по своей инициативе присоединился Литературный музей, представительница которого сегодня у нас в гостях.

Антонина Крупнова: Мы сами вышли на эту акцию. Среди наших посетителей очень мало студентов, в основном дети и люди старшего поколения. С помощью этой акции мы хотели бы расширить свою аудиторию, тем более у нас есть новые экспозиции, которые могли бы заинтересовать студентов. У нас собраны коллекции совершенно разных видов. Наш музей был создан в 1934 году по инициативе Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича.

Ольга Голубева: Аня, какие вузы участвуют в акции?

Анна Ковалевская: Среди наших вузов-партнеров: РГГУ, РУДН, РГСУ, МЭИ, МИИТ и т.д. Мы старались привлечь как можно больше учебных заведений. Но сейчас перед нами стоит уже другая задача - как организовать и успеть удовлетворить потребность всех желающих. Первая партия пригласительных флаеров уже исчерпала себя, и мы готовимся к новой волне акции. Поэтому, если вы или ваши знакомые учитесь на первом курсе и еще не побывали музее в сентябре, обращайтесь в свой вуз и обязательно приходите.

Ольга Голубева: У нас в студии как раз представитель одного из вузов-партнеров.

Олег Покусаев: Мы организовывали походы в музеи для своих студентов и раньше, однако, все эти акции носили единоразовый характер, не было никакой упорядоченности. У каждого нашего курса есть свой куратор, который занимается культурной программой своих студентов. Акция «Первокурсник в музее» им очень в этом помогает.

Ольга Голубева: Много ли москвичей участвует в вашей акции?

Анна Ковалевская: В целом акция была придумана для иногородних студентов в рамка проекта «Школа молодого москвича», но москвичи к ней тоже с удовольствием подключаются, потому что, как показал наш опыт, не все музеи, которые с нами, им знакомы.

Благодаря нашей акции уже около 5 тысяч первокурсников побывали в разных музеях, но мы хотим привлечь к акции до 15 тысяч студентов.

Музеи очень стараются успеть принять всех ребят и, несмотря на то, что в условия акции входит только бесплатное посещение, сотрудники музеев радушно встречают группы, а некоторые музеи проводят бесплатные экскурсии с лучшими экскурсоводами.

Ольга Голубева: Ваша акция меняет отношение студентов к музеям?

Анна Ковалевская: У большинства студентов существует стереотип о том, что музей это скучно, неинтересно и «пахнет нафталином». На самом деле современные музеи активно развиваются и идут в ногу со временем, открывая интерактивными экспозиции, проводя актуальные выставки и проводя увлекательные экскурсии.

Ольга Голубева: Есть ли такая закономерность: кто не ходит в музеи, те и к учебе относятся халатно?

Олег Покусаев: Такой закономерности, конечно, нет. В любом случае, если человека не привлекать к позитивной деятельности, то он находит себе деятельность негативную. Не все, кто не сходил в музей сегодня, пойдут завтра пить пиво. Но если на первом курсе не заниматься ребятами, не помогать им сориентироваться, то они, скорее всего, саморазвитию выберут поход в клуб. Надо стараться им показывать самое лучшее, что есть в городе. И какая-то часть из них, в итоге, приобщится к прекрасному. Железная дорога этим всегда была этим озабочена. Купец Савва Мамонтов украшал первые вокзалы картинами, архитектурными шедеврами. Таким образом, люди привыкали к высокому искусству. Можно сказать, что мы продолжаем сейчас его дело.

Антонина Крупнова: Когда ребята узнают истории известных людей, которые жили в Москве, очень помогает первокурсникам адаптироваться к той городской среде, в которую он попал сейчас. Если гулять с ними по улицам Москвы и рассказывать, что сто лет назад здесь точно также гуляли классики русской литературы, то для каждого из них Москва начнет обрастать своими смыслами. Ребята будут видеть город как огромное пространство, пронизанное своими трогательными историями.

Ольга Голубева: В чем проблема адаптации иногородних студентов?

Анна Ковалевская: Вчера мы вернулись с первого в этом году выезде проекта "Школа молодого москвича", и как раз общались со студентами о трудностях, с которыми они столкнулись, когда начинали учиться в столице, а также разрабатывали решения, которые они будут осуществлять в своих вузах для помощи нынешним и будущим иногородним первокурсникам. И конечно, они много говорили о проблемах получения общежития, и о получении льгот, то так же поднимался вопрос о культурной неустроенности. Ребята говорили о возможностях создать моду на культуру. Например, они предложили провести конкурс на самое многочисленное селфи в музее. И мы это обязательно сделаем, причем в ближайшее время!

Ольга Голубева: Помимо музеев, многие первокурсники интересуются театрами.

Анна Ковалевская: Да, конечно, именно поэтому, когда закончится «Первокурсник в музее», мы планируем начать акции «Первокурсник в театре» и «Первокурсник в кинотеатре». Уже сейчас мы ищем новых партнеров и радуемся успешным договоренностям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.