Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Новый бюджет столицы одобрен и утвержден

Город
Мэр Сергей Собянин подпсал одобренный Правительством столицы и принятый Мосгордумой закон «О бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Бюджет Москвы —это основной финансовый документ, обеспечивающий необходимыми ресурсами выполнение правительством Москвы всех принятых обязательств перед москвичами и стабильное функционирования города.

Условия формирования

Бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов формировался в условиях продолжающейся адаптации экономики страны к изменившимся внешним факторам, серьезной ограниченности бюджетных средств и поиска резервов в сфере повышения эффективности расходов и администрирования доходов.

При этом сама бюджетная система столицы показала свою устойчивость. К примеру, в этом году, впервые за последние несколько лет, темп роста доходов городского бюджета превысит показатели уровня инфляции.

Новый бюджет столицы одобрен и утвержден В Москве побит рекорд Гинесса в номинации «Футбольный матч с наибольшим числом игроков». / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Это связано в первую очередь с тем, что в структуре доходов бюджета столицы произошли качественные изменения — она стала более равномерной. Еще пять лет назад поступления по налогу на прибыль на четверть зависели от одной организации. Теперь же в столице нет налогоплательщиков, поступления от которых превышают 5 процентов от общего объема налога. Случилось то, что экономисты называют «диверсификацией доходных источников».

Источники поступлений доходов

Доходы бюджета Москвы складываются из двух составляющих — налоговые и неналоговые поступления. Основная доля доходов бюджета Москвы — 90 процентов — приходится на налоговые поступления. Из них порядка 50 процентов — налог на доходы физических лиц.

Второй по значимости источник — 33 процента — налог на прибыль. 10 процентов доходных поступлений столичного бюджета обеспечат акцизы. Кстати, благодаря усилиям Правительства Москвы по развитию столичной бизнес-среды и малого предпринимательства растут поступления от специальных налоговых режимов: упрощенной системы налогообложения (темп прироста — более 10 процентов в год), патентной системы (темп прироста в 2017 году — более 40 процентов) и других. Тенденции этого роста сохранятся и в ближайшие три года.

Одновременно с этим продолжат расти опережающими темпами и поступления региональных и местных налогов. Это напрямую связано с реализацией городом своих налоговых полномочий. Еще один источник пополнения бюджета — неналоговые доходы, например, доходы от продажи и использования имущества, находящегося в городской собственности, доходы от платных парковок, направляемые в столичную казну.

Программные расходы

Новый бюджет столицы одобрен и утвержден По московским и федеральным каналам запустят новый социальный ролик, посвященный профилактике сердечно-сосудистых заболеваний / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Расходная часть столичного бюджета сформирована в программном формате и обеспечивает необходимыми ресурсами реализацию мероприятий 14 госпрограмм города. Доля программных расходов в предстоящей трехлетке будет, как и прежде, стабильно высокой — более 90 процентов.

Ключевым приоритетом остается социальная сфера. Ассигнования на социальную поддержку граждан, образование, здравоохранение, культуру и спорт, обеспечение других социальных расходов составляют более 54 процентов бюджета. На выплату доплат к пенсиям, пособий и компенсаций москвичам в предстоящие три года будет направлено более 570 миллиардов рублей.

Большой объем средств приходится на выплату региональной доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам — 116 миллиардов рублей ежегодно. Наряду с денежными выплатами горожанам оказывается социальная поддержка в натуральной, неденежной форме. Это льготы по оплате ЖКХ и услуг связи, проезда на транспорте, обеспечение отдельных категорий граждан бесплатными лекарствами и многое другое. На финансирование этих мероприятий за три года будет выделено более 551 млрд рублей.

В бюджете предусмотрены необходимые расходы для обеспечения комфортной городской среды, а также достаточный объем бюджетных инвестиций для городского развития.

На финансирование Адресной инвестиционной программы, то есть на развитие транспортной системы города, строительство объектов социального назначения и многое другое планируется направить 25 процентов от общего объема расходов бюджета.

Дефицит

Новый бюджет столицы одобрен и утвержден Мэр Сергей Собянин на открытии движения по путепроводу Павелецкого направления / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Бюджет следующего года принят с дефицитом — расходы превышают доходы. В 2017 году дефицит составит 217,9 млрд рублей или 12,4 процента к собственным доходам бюджета. Это заметно ниже ограничений, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

Так откуда появятся средства, чтобы компенсировать эту разницу? Они поступят от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности города, возврата кредитов юридическими лицами, использования переходящих остатков средств на счетах бюджета.

И, конечно, будет продолжена работа по повышению эффективности бюджетных расходов. В первую очередь экономия будет достигаться за счет проведения конкурсных процедур при размещении государственного заказа.

Долговая политика

Новый бюджет столицы одобрен и утвержден Центр «Мои документы» в Строгине. Здесь, как и везде, можно получить более полутора сотен самых разных услуг в течение всего лишь двух недель / Фото: Наталья Феоктистова

Начиная с 2011 года Правительство Москвы проводит целенаправленную политику по уменьшению долговой нагрузки на бюджет города. За это время госдолг столицы сократился более чем в четыре раза — с 300 млрд рублей до 61,9 млрд рублей. В этом году был полностью погашен крупный валютный заем, который был привлечен 10 лет назад, и теперь валютные риски в части госдолга исключены. При дальнейшей реализации курса по сокращению долга без осуществления новых заимствований предстоящую бюджетную трехлетку город закончит с государственным долгом в 31,5 млрд рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Зяббарова, министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы:

— Бюджет Москвы на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов сформирован с учетом основных приоритетов бюджетной политики города. Такими безусловными приоритетами являются социальная направленность бюджета с сохранением достаточной доли бюджета развития, обеспечение устойчивости и стабильности городской бюджетной системы.

Предусмотрены средства на исполнение всех действующих обязательств перед москвичами, создание комфортной городской среды, а также развитие транспорта, инженерной инфраструктуры, строительство школ, детских садов, поликлиник и других социальных объектов.

СПРАВКА

БЮДЖЕТ ГОРОДА МОСКВЫ (МЛРД РУБЛЕЙ)

2017 доходы —1758,6 расходы—1976,5 дефицит — 217,9

2018 доходы —1845,4 расходы — 1934,0 дефицит — 88,6

2019 доходы — 1939,9 расходы — 1949,6 дефицит — 9,7

ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ МОСКВЫ В 2017 ГОДУ

Новый бюджет столицы одобрен и утвержден За три года планируется построить 24 школы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

■ «Социальная поддержка». На эту программу из городского бюджета будет выделено 391,2 млрд рублей.

■ «Развитие образования» получит из бюджета города 276,2 млрд рублей.

■ «Развитие здравоохранения». На медицину будет выделено 223 млрд рублей, а с учетом средств обязательного медицинского страхования — 373,8 млрд рублей.

■ На программы «Спорт Москвы» и «Культура Москвы» будет потрачено 45,7 млрд и 45,2 млрд рублей соответственно.

■ На «Развитие транспортной системы» планируется направить из городского бюджета 434,5 млрд рублей.

■ На программу «Жилище» будет выделено 101,9 млрд рублей.

■ На «Развитие инфраструктуры и энергосбережение» запланировано выделить — 69,7 млрд рублей.

■ На программу «Открытое правительство» планируется направить 14,1 млрд рублей бюджетных денег.

■ На «Информационный город» запланировано 54,5 млрд рублей.

■ Программа « Развитие городской среды» получит из бюджета 87,1 млрд рублей.

■ На программу «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы» выделят 36,8 млрд рублей.

■ На программу «Градостроительная политика» выделено 16 млрд рублей.

■ На обеспечение безопасности населения в рамках программы «Безопасный город» в бюджете запланировано 24,4 млрд рублей.

КСТАТИ

ПЛАНИРУЕМЫЕ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА НА 3-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД:

■ 2017 год — 1 трлн 758,6 млрд руб;

■ 2018 год — 1 трлн 845 млрд руб;

■ 2019 год — 1 трлн 939,9 млрд руб.

ЦИФРА

43 процента. На столько увеличится финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий москвичей в следующем году по сравнению с 2016 годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Особые условия. Город переживает бум инвестиций

Эксперты отмечают: Москва стала в один ряд с городами, привлекательными для инвесторов. «ВМ» разобралась, что заставляет инвесторов вкладывать деньги в наш город.
По словам экономистов, кризисные явления не помешали Москве занять высокую позицию в общем рейтинге крупнейших городов мира (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.