Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Андрей Бочкарев: Снос и строительство домов занимают 20 процентов усилий

Город
Город готовит законодательные изменения.

В понедельник, 6 марта, руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев рассказал о реализации адресной инвестиционной программы в 2017 году. По его словам, на развитие линий метрополитена город направит 157 миллиардов рублей, на возведение автодорог — 136 миллиардов рублей и на развитие социальной и коммунальной инфраструктуры — 124 миллиарда рублей.

Андрей Бочкарев: Снос и строительство домов занимают 20 процентов усилий Строители квартала в Западном Дегунине осматривают новый район, который будет заселен уже в 2014 году. Дома с разноцветными вставками приятно оживляют пейзаж. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

— Эти средства выделяются как на уже начатые, так и завершаемые объекты. Финансирование закладывается и на проектирование будущих строений, — пояснил глава ведомства.

По его словам, в этом году запланировано проведение 255 торгов на общую сумму 151 миллиард рублей.

— На 15,9 миллиарда рублей уже провели аукционы, — отметил Андрей Бочкарев.

Андрей Бочкарев: Снос и строительство домов занимают 20 процентов усилий «Нижняя Масловка» — единственная станция нового большого кольца метро, которая строится там, где более 300 миллионов лет назад был известняк и твердые породы. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Метро

В этом году будут достроены 19 новых станций метро, два электродепо. Подземка будет продлена на 42 километра.

Находятся строящиеся станции в разной степени готовности. Самой тяжелой в плане возведения Андрей Бочкарев назвал Люблинско-Дмитровскую ветку. С открытия участка от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской» станций метро в шаговой доступности получат полмиллиона горожан. Салатовая ветка будет продлена на 6,1 километра.

— Здесь расположены станции глубокого заложения. В дальнейшем у нас запланировано продление ветки до Лианозово. В результате будут построены еще две станции «Дмитровское шоссе» и «Улица 800-летия Москвы», — Андрей Бочкарев предположил, что этот участок построят за два — три года.

В ближайшие дни будет запущен участок Калининско-Солнцевской линии до «Раменок».

— 30 лет назад обещали протянуть метро до Солнцево, и только в 2013 году был забит первый колышек, — напомнил историю строительства желтой ветки Андрей Бочкарев. — К концу года будут сданы 15,3 километра и 7 станций метро. Более 700 тысяч жителей получат подземку в шаговой доступности. Планируем запустить все 7 станций одним участком. Метрополитен уже сейчас работает по подбору персонала.

Еще одна станция, запланированная к открытию в этом году, — «Ховрино» — готова на 80 процентов. За этот год будут возведены основные конструкции «Беломорской» — станции, которая находится на отрезке между «Речным вокзалом» и «Ховрино».

Поедет и первый участок Третьего пересадочного контура — от «Делового центра» до «Петровского парка». Планируется, что его строительство завершится к концу лета.

— Мы натолкнулись на сильные обводнения, на большой глубине проходили тоннели «Хорошевской». Чуть не потеряли тоннель, вынуждены были полгода замораживать массив, проходим сейчас фактически через лед, — рассказал глава ведомства.

Для обеспечения комфортной работы новых станций будут построены два электродепо — «Лихоборы» и «Солнцево». Первое появится на Люблинско-Дмитровской линии, а второе — возле одноименной станции Калининско-Солнцевской ветки.

— На каждый километр линий метро появляются два состава, в этом году более 80 электропоездов будут запущены по новым участкам, — говорит о необходимости возведения новых обслуживающих и ремонтных предприятий Андрей Бочкарев.

Андрей Бочкарев: Снос и строительство домов занимают 20 процентов усилий  У новой дороги будет по три полосы движения в каждую сторону. Строительство дороги позволит создать полноценный дублер двух вылетных магистралей Можайского шоссе и Мичуринского проспекта на участке от ТТК до МКАД. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Дороги

В этом году планируется ввести 93 километра дорог, построят 26 искусственных крупных сооружений и 20 пешеходных переходов.

Среди ключевых объектов этого года — реконструкция Волоколамского шоссе, строительство участка Северо-Восточной хорды от Открытого до Ярославского шоссе, участок Северо-Западной хорды — от Ярославского до Дмитровского шоссе.

Андрей Бочкарев: Снос и строительство домов занимают 20 процентов усилий Строители квартала в Западном Дегунине осматривают новый район, который будет заселен уже в 2014 году. Дома с разноцветными вставками приятно оживляют пейзаж. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Жилье

В этом году в рамках адресной инвестиционной программы в городе построят 41 жилой дом.

Андрей Бочкарев рассказал также о реновации жилого фонда. По его словам, в Москве осталось демонтировать 70 хрущевок. С начала года было снесено 8 домов. Следующий этап обновления жилфонда начнется с изменений в законодательную базу.

— Мэр дал 156 различных поручений по изменению существующей законодательной базы, — рассказал он. — Снос и строительство домов занимают 20 процентов усилий, до конца года будет разработана детальная программа. Говорить, что она пройдет без сучка и задоринки, ни в коем случае нельзя. Трудностей будет много, и сказать, что мы ее легко выполним и не устанем, не получится. Придется вносить изменения во многие сферы: модифицировать дороги, подключать образование, здравоохранение, федеральные коллеги должны подключаться к работе. Программа по сносу пятиэтажек — это по сути перестройка всего облика столицы. Мы построим, сомнений нет, но процедуры подготовки к стройке займут 2 — 3 года.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

14 объектов здравоохранения и 18 спортивных объектов будут сданы в этом году.

Реконструкцию Большой спортивной арены «Лужники» завершат в конце второго квартала.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.