Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Алексей Немерюк: На ярмарках выходного дня представлено около 30 российских регионов

Город
Алексей Немерюк: На ярмарках выходного дня представлено около 30 российских регионов
Глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк на открытии ярмарки выходного дня на Школьной улице  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Продукцию привезли фермеры и владельцы подсобных хозяйств.

Старт работы ярмарок выходного дня дал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Открытие устроили на улице Школьная в Центральном округе. Выставить ряды именно здесь попросили местные жители и муниципальные депутаты. Власти откликнулись на предложение, организовав шатры на пешеходной зоне. Теперь горожане могут покупать свежие овощи - капусту, помидоры, огурцы, картофель, лук, свеклу, морковь, зелень, а также фрукты и кондитерские изделия напрямую у производителей. Свежий урожай из теплицы и бережно сохраненные запасы прошлого года привезли из Тамбовской, Липецкой, Московской, Брянской областей, Краснодарского края, Ставрополья.

- Ярмарки выходного функционируют в городе свыше десяти лет, - отметил Алексей Немерюк, - для многих товаропроизводителей - это хороший шанс попасть в Москву и продавать свою продукцию, а для покупателей - выбрать овощи, фрукты, молочные и мясные изделия по доступным ценам.

Глава ведомства напомнил, что Москва предоставляет места на ярмарке бесплатно. Продавцам рекомендуют устанавливать среднюю цену на свои товары. При этом, около 70 процентов торговых мест в этом году на ярмарках выходного дня в Москве предоставили фермерам и владельцам подсобных хозяйств.

- Но можно и поторговаться, - подходит к прилавку с яблоками местная жительница Раиса Федоровна. - Уступают в цене в основном в воскресенье или под конец дня, когда продавцы разъезжаются, возвращаются в свой регион. Конечно, не все бьются за снижение цен, зато многие жители признают: ярмарка здесь нужна.

Зазывают заглянуть в белые шатры не только продавцы, но и ансамбли. Каждое такое открытие - по сути, праздник. Радуются ему по обеим сторонам прилавков.

- Это какой-то чудесный сон - попасть в Москву и получить новое предложение торговать в центре города, - признаются продавцы из Красноярска Григорий и Галина Черных.

Отец и дочь приехали из Красноярска, на столичную ярмарку привезли кедровые шишки, лесные травяные сборы, ароматные чаи и маленькие деревца в горшочках. Их ассортимент необычен, и на него сразу обращают внимание покупатели.

- Собираем шишки и травы в сентябре, это самый свежий урожай, который можно найти в нашей стране, - говорит Галина, выставляя новую корзину перед покупателями. - Шишки, сваренные в молоке, помогают от многих болезней.

- Беру, - долго не раздумывая соглашается Алексей Немерюк.

- Наши сборы - это наша гордость, своего рода визитка, - протягивает руку главе Департамента Григорий Викторович. Пожав ее, Алексей Немерюк предложил сибирякам не ограничиваться одной площадкой на улице Школьная, а подать заявки и на следующую торговую сессию. Вторая кампания этого года начнется в июле.

Благодаря переговорам с отдельными подсобными хозяйствами, главами регионов и областными министерствами сельского хозяйства, Москва постоянно расширяют географию поставок продовольствия. На протяжении трех месяцев - с апреля по конец июня - москвичи могут приобрести продукты питания, доставленные из 29 регионов России.

Контроль за соблюдением правил и условий торговли будут регулярно проводить сотрудники Департамента торговли и услуг города, Роспотребнадзора и комитета по ветеринарии. Независимые проверки могут инициировать и муниципальные депутаты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лиханов, руководитель государственного бюджетного учреждения «Московские ярмарки»

Размещение каждой площадки для ярмарки выходного дня проходит согласование с местными жителями и депутатами. Локацию меняем, если в районе проходят благоустроительные работы, ремонт сооружений и дорог, ведется строительство.

В прошлом году мы посетили свыше 30 российских регионов, в этом году продолжаем переговоры с рядом областей. В частности, договорились с Башкирией и Удмуртией о поставках меда. Мы стараемся выбирать самые лучшие товары от наших регионов, в зависимости от сезона. К началу лета будем ждать садовую землянику на прилавках.

СПРАВКА 

В этом году 18 ярмарок выходного дня сменили свои адреса, большинство «переехавших» - в центре Москвы. Список площадок можно посмотреть на сайте столичного Департамента торговли и услуг и на портале «Наш город».

ЦИФРЫ 

2970 торговых мест предоставляют фермерам и сельхозтоваропроизводителям московские власти. Всего в столице работают 102 ярмарки выходного дня. Расположены они во всех столичных округах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.