Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Спасти редких животных может каждый посетитель зоопарка

Город
Спасти редких животных может каждый посетитель зоопарка
Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова показывает спасенного малыша-хамелеона. В природе этот редкий вид можно встретить на Мадагаскаре. А в Москве — увидеть на выставке, которая проходит в павильоне рептилий / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 11 апреля, в Московском зоопарке в павильоне рептилий открывается уникальная выставка редких видов пресмыкающихся. В свое время они были спасены от рук контрабандистов. Прошли реабилитацию, восстановились и вот теперь готовы рассказать свои истории посетителям зоопарка.

Под лампой, точно под солнцем, греется на коряге изумрудный варан. Он прибыл в Москву из Новой Гвинеи. Необычный цвет ящерицы вдохновил не только ученых на поэтичное название вида, но и стал приманкой для злодеев, которые вылавливают рептилий в тропических лесах. Из-за редких особенностей своего панциря пострадала и соседка варана — коробчатая черепаха. В случае опасности она не просто прячет внутрь голову и лапы, а закрывается, как броней, подвижными щитками. Интересная гостья из Мексики очень капризна в содержании. Поэтому, вылавливая коробчатых черепах из дикой природы, контрабандисты ставят их под угрозу исчезновения: если в естественной среде они живут не меньше века, то в неволе — не больше 40 лет.

— А вот эти малыши прилетели к нам с Мадагаскара в крошечных пробирках, — показывает маленьких разноцветных хамелеонов генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Браконьеров задержали на границе в одном из московских аэропортов. Они пытались провезти в Россию порядка 256 ящериц. Самое ужасное, что выловили их в период размножения, поэтому многие рептилии были беременны. А им не только создали стрессовые условия, но и долгое время держали без еды и воды. Неудивительно, что некоторые ящерицы во время перелета погибли.

— Своей выставкой мы хотим привлечь внимание к проблеме незаконного вылова и контрабанде диких животных, рассказать людям, почему нельзя покупать зверей и птиц на черном рынке, — говорит Акулова. — Во-первых, спрос рождает предложение. А во-вторых, дикие животные не должны жить в квартирах. За ними нужен особый уход. К тому же, полностью приручить дикого зверя не получится.

На днях в зоопарк принесли сурка: у взрослого грызуна зубы стали острее.

Попасть на выставку пресмыкающихся можно будет за символичные 100 рублей — это вклад посетителей в спасение редких видов животных. Вырученные средства, заверила гендиректор, пойдут на содержание не только рептилий, но и других зверей, которых приютил Московский зоопарк. Среди них, например, дикие кошки.

— У каждого животного свой рацион, — продолжает Светлана Акулова. — Так, спасенный от браконьеров леопард Николай, который сейчас живет в нашем центре реабилитации, съедает мяса на 9500 рублей в день.

Дополнительные средства на содержание животных зоопарк также получает от продажи входных билетов. С июля прошлого года он работает без выходных. К апрелю, при условии, что зоопарку удалось сохранить все льготы для посетителей, выручка составила 21 миллион рублей.

— Помогают нам и спонсоры, — призналась Акулова. — У нас большая программа по размножению белых медведей. И в следующем году на деньги частных инвесторов мы построим в Великом Устюге питомник для «потеряшек», которых нашли на Северном полюсе.

Там медвежата будут расти, а потом их будут передавать в зоопарки России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

— Нелегальная торговля дикими животными в основном осуществляется через интернет. Поэтому понять, сколько зверей и птиц незаконным путем поступают на московский рынок, сейчас довольно сложно. Своим законом о содержании диких животных в городе мы как раз и хотим оценить объем рынка и спрос. Пока чуть ли не каждый день на нашу горячую линию поступают жалобы о том, что в каком-то районе города нашли либо змею, либо дикую кошку.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.