Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спасенный пограничниками леопард Лео-80 стал героем фильма, который показали школьникам

Город
Спасенный пограничниками леопард Лео-80 стал героем фильма, который показали школьникам
На фото слева направо: руководитель Департамента образования Исаак Калина и руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Узнать больше об одних из самых редких хищников — дальневосточных леопардах — пришли более сотни школьников.

В среду, 17 мая, в столичной школе № 1253 состоялся урок «Краснокнижные хищники». Полуторачасовое занятие, приуроченное к Году экологии, провели председатель наблюдательного совета, спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов, глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский, глава Департамента образования Исаак Калина, учителя биологии и доктора биологических наук.

В зимнем саду образовательного учреждения собрались сразу несколько классов. Узнать больше об одних из самых редких хищников — дальневосточных леопардах — пришли более сотни школьников. Они заняли красные кожаные кресла и приготовились слушать и смотреть.

Спасенный пограничниками леопард Лео-80 стал героем фильма, который показали школьникам Сергей Иванов также напомнил о бережном отношении к природе, утилизации мусора, помощи в уборках лесов и дворов. Он поблагодарил всех тех, кто занимается такой работой / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Я очень давно закончил школу, и сейчас мне приятно было пройтись по школьным коридорам, посмотреть, какие кабинеты есть в здании, здесь же размещены прекрасные актовые и спортивные залы, — с ностальгией сказал Сергей Иванов.

Спецпредставитель президента по вопросам экологии заметил и выставку животных в школе.

— Россия огромная, красивая страна, в ней живут редкие животные. Я сам до недавнего времени не знал, что у нас есть дальневосточные леопарды, — признался Сергей Иванов. — Они водятся на юге Приморского края и считаются самым редким подвидом леопарда.

До недавнего времени их оставалось всего около 30 особей. Проблемой стали заниматься власти и фонды. Усилия спасли вид от полного исчезновения.

— Нам удалось довести их численность до 100 особей. Природа откликнулась на нашу заботу, — сказал Сергей Иванов.

Фильм о необычной судьбе леопарда тронул школьников. История спасения хищника, попавшего в капкан, на год заняла специалистов, работающих в Приморье. Орудие охоты, уникальное сочетание мышц и сухожилий — лапа леопарда — была повреждена, а сам хищник был сильно истощен. Все переживали за судьбу зверя. После того, как ему обработали все раны и он пошел на поправку, для зверя сделали специальный вольер, чтобы он не мог сбежать. У него не было опыта охоты на крупных жертв — косуль или кабанов, и отпускать его в дикие условия казалось опасным.

Через год после лечения и реабилитации Лео-80 отправился в Московский зоопарк. Хищнику предоставили просторную квартиру — вольер, не входящий с основную экспозицию.

— Хороший фильм, я встречался со спасателями леопарда, они выбрали ему имя — Николай. Он теперь проявляет внимание к противоположному полу, — рассказал Сергей Иванов.

По словам учителей, такие фильмы могут подтолкнуть ребят к бережному отношению к животным, к заботе об окружающей среде.

Спасенный пограничниками леопард Лео-80 стал героем фильма, который показали школьникам На экоуроке собрались ученики сразу нескольких классов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Как отметил Валерий Русов, учитель биологии школы № 1253, ученики старших классов могут проявить себя в экспериментально-исследовательской работе, на выездных мероприятиях школьники ищут источники загрязнения воды, исследуют влияние человека на экосистемы. Предстоящие летние экспедиции станут основами для статей, которые представят на международном экологическом форуме в ноябре этого года.

— Помогать природе можно начиная с дома — экономить электроэнергию, воду, стараться обустроить балкон, двор, — сказал Валерий Аркадьевич.

Сергей Иванов также напомнил о бережном отношении к природе, утилизации мусора, помощи в уборках лесов и дворов. Он поблагодарил всех тех, кто занимается такой работой.

— Мы можем сохранить красоту природы, а уже ваша задача ее приумножить, — обратился он к школьникам.

В свою очередь, старшеклассники задали вопросы про защиту прав животных.

— Есть ли такие законы в нашей стране? — спросил ученик 10 класса Николай Толмачев.

— Такие законы существуют, несколько лет назад один из них — о жестоком обращении с животными — был принят в первом чтении, — сказал Сергей Иванов. 

Спасенный пограничниками леопард Лео-80 стал героем фильма, который показали школьникам Сергей Иванов также напомнил о бережном отношении к природе, утилизации мусора, помощи в уборках лесов и дворов. Он поблагодарил всех тех, кто занимается такой работой / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Он добавил, что закон очень нужен, специалисты фиксируют: в московских квартирах живут змеи, соколы, крокодилы, а в одном доме даже жил жираф. Кроме того, недавно выбросили питона. Основное обсуждение пройдено, сейчас закон готовится к принятию.

Сергей Иванов высказался против того, чтобы горожане содержали в домашних условиях диких зверей. Документ должен быть принят до конца сессии Госдумы.

Также, по его словам, 20 миллиардов долларов в год составил оборот от продажи кормов, игрушек и прочих приспособлений для домашних животных.

— Мы должны защищать братьев наших меньших, — обратился он к ребятам.

Спасенный пограничниками леопард Лео-80 стал героем фильма, который показали школьникам Школьники могли задать волнующие их вопросы об экологии / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В свою очередь, Антон Кульбачевский напомнил, что в городе проводятся уроки «Мама, купи слона», которые учат школьников выбирать животных и помогают ответить на вопрос - содержать ли хищников или экзотических животных дома.

— Сейчас спрос на диких животных падает, — отметил глава московского департамента. — Нам не хватает законодательства, мы хотим принять новый закон о защите представителей дикой флоры и фауны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антон Кульбачевский дал старт экологическойакции по раздельному сбору отходов

В пятницу, 14 апреля, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский дал старт ежегодной экологической акции по раздельному сбору отходов "Разделяй и используй". Она пройдёт в городе уже в пятый раз. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.