Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Инвесторов ставят на путь исправления

Город
Инвесторов ставят на путь исправления
Проект жилого комплекса на Софийской набережной, разработанный одним из финалистов конкурса — архитектурным бюро Сергея Скуратова. Теперь в рамках программы реновации он будет заниматься разработкой концепции квартала в Царицыне / Фото: Виктор Обвинцев, проект одного из финалистов конкурса
Одобрен финальный вариант проекта малоэтажной застройки Софийской набережной. Исторические здания у реки отреставрируют, а за ходом работ проследит ЮНЕСКО.

Территория входит в охранную зону Московского Кремля — объекта культурного наследия ЮНЕСКО, поэтому имеет строгие ограничения по высотности застройки и другим параметрам. Инвесторы вплотную работают со специалистами Мосгорнаследия по предстоящей реставрации исторических зданий. В ходе работ эти и другие инвесторы, занимающиеся восстановлением памятников в городе, могут наткнуться на подводные камни, сказал в интервью «ВМ» первый заместитель Мосгорнаследия, главный инспектор в области государственной охраны объектов культурного наследия города Сергей Мирзоян.

— Сергей Михайлович, какое количество объектов наследия в столице и сколько из них нуждается в уходе, охране и реставрации?

— В городе насчитывается выше 5,5 тысячи объектов наследия, к ним нужно добавить порядка двух тысяч выявленных за последние 10–15 лет. Из этих 7,5 тысячи памятников культурного и исторического наследия четыре тысячи — это здания, полторы тысячи — некрополи. Невозможно заниматься всеми сразу, к каждому объекту инспектора не приставишь, мы решили сконцентрироваться на определенных. Два года назад мы проинспектировали все здания в перечне, как раз в это время вышло новое постановление правительства России, в котором прописывались критерии неудовлетворительного состояния исторических зданий. В результате выяснили, что в городе насчитывается порядка 250 строений в неудовлетворительном состоянии. Именно на них мы решили сконцентрировать наши усилия, таким образом сдвинув ситуацию с мертвой точки. Мы резко увеличили количество противоаварийных работ. Если за 2013– 2014 годы укрепили всего четыре объекта, то только в прошлом году их было свыше 20.

— Что значит — противоаварийные работы?

— Это означает, что объект выведен из аварийной ситуации и может дождаться реставрации. Среди них — пять зданий на «Золотом острове» Софийской набережной. Сейчас инвестор начал реализацию проекта по реновации этой части города. И первая их задача — сделать реставрацию строений. Противоаварийные работы они уже провели. Сдвинулась с мертвой точки и история с домом Быкова, здание ждет капитальное обновление фасадов. Не дали разрушиться и дому с атлантами на Солянке, 7. В ближайшее время выставим его на торги и будем рассчитывать на то, что он получит своего рачительного собственника. Для нынешнего владельца — госкорпорации «Ростех» — это здание — непрофильный актив.

— Город участвовать в торгах не будет?

— В данном случае нет, зданием должен заниматься инвестор, у которого больше средств на его комплексную реставрацию. Я называл цифру в 250 сооружений, находящихся в неудовлетворительном состоянии, но в Москве всего 500 зданий, которым нужна комплексная реставрация. Иногда восстановить их намного сложнее и затратнее, нежели небольшие здания, у которых осталось две стены.

— Почему?

— В подобных домах необходимо восстанавливать сохранившуюся живопись, подбирать аутентичные материалы. Со своей стороны мы требуем следовать проектам при реставрации объектов. Показательный пример — в подвале дома Булгакова прорубили окна, мы остановили ход работ, заставив вернуться к первоначальным решениям.

— А бывают ситуации, когда необходимо отойти от проектов?

— Да, такое случается. Например, при реставрации здания под гипсокартоном обнаружили живопись. Что делать? Реставрировать. Но в проекте этого нет. Значит, нужно его дорабатывать. Подобные сюрпризы могут увеличить сроки реставрации, да и не всегда собственники хотят этим заниматься, но мы требуем пересмотра объема работ.

Бывало, конечно, и так, что арендаторы старались упростить себе задачу, не обращали внимания на находки. В подобных случаях работы останавливались, мы возвращались к проектам, и, оплатив необходимые штрафы, собственники вставали на путь исправления. Проверяем их затем в среднем раз в месяц. Иногда можем чаще, как, например, в Рублево-Архангельском историческом комплексе.

— А как сами инвесторы реагируют на такой контроль и давление со стороны городских ведомств?

— Программа «1 рубль за 1 квадратный метр» не всегда шла гладко. Были примеры, когда инвесторы, взяв объекты, переоценили свои возможности. Например, у объекта в Настасьинском переулке трижды менялся арендатор.

Вначале инвестор в ходе торгов серьезно повысил планку оплаты, затем не рассчитал объем реставрационных работ. В результате договор пришлось расторгнуть. Те же компании, у которых открыто финансирование, сдают в среднем за полтора-два года. Есть и те здания, на приведение в порядок которых уходит пять-шесть лет. Среди них — усадьба на Николоямской, 52.

Дом напротив пока в работе, его взял инвестор по программе «1 рубль за 1 квадратный метр». Дело сдвинулось с мертвой точки только после смены учредителей фирмы.

Однако они уже столкнулись с рядом сложностей. Главная из них — это сохранить конструктив самого здания и переложить сети, которые сейчас в плачевном состоянии.

Но мы знаем об этих проблемах и каждому арендатору стараемся помочь.

СПРАВКА

В столице насчитывается 35 утраченных объектов. Они расположены в основном на присоединенных территориях. Находясь на балансе Московской области и без должного ухода, они оказались разрушенными за 20– 30 лет. Среди утраченных объектов есть парк, в котором вырубили деревья, в плачевном состоянии — усадьбы Бергов и Виноградово. Подмосковные власти обещают ими заняться в 2018 году.    

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.