Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Госпрограмма совершенствует виды, формы и условия оказания бесплатной медицинской помощи населению

Город
Госпрограмма совершенствует виды, формы и условия оказания бесплатной медицинской помощи населению
Врач общей практики поликлиники № 64 филиала № 1 Виктория Агальцова еще недавно была терапевтом. Год назад она прошла курсы повышения квалификации и теперь может оказывать пациентам более широкий спектр услуг / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Правительство Москвы утвердило Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2018–2020 годы. «ВМ» выяснила, что изменится в столичной медицине в новом году.

Территориальная программа государственных гарантий — основной документ, который определяет виды, формы и условия оказания бесплатной медицинской помощи при различных заболеваниях, рассказали «ВМ» в столичном Департаменте здравоохранения. Программа устанавливает конкретные сроки ожидания медпомощи, в частности — проведения диагностических исследований и консультаций врачей-специалистов. Объем финансирования программы вырос по сравнению с 2017 годом на 16 процентов и достиг суммы в 362 миллиарда рублей.

— Всего на реализацию программы «Столичное здравоохранение» в городском бюджете и бюджете фонда ОМС на 2018 год предусмотрено 445 миллиардов рублей, — рассказал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников. — Таким образом, мы сможем решать задачи, которые стоят перед здравоохранением на ближайшие годы, на качественно новом уровне.

Высокие технологии Самое заметное увеличение финансирования — по направлению высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В новом году будут значительно расширены возможности получения ВМП по лучевой терапии. Москвичи смогут проходить бесплатное лечение не только в медучреждениях столичного Департамента здравоохранения, но и в 10 федеральных центрах. Уже сейчас при лечении онкозаболеваний применяются самые современные аппараты. Например, в Научно-исследовательском институте им. Н. В. Склифосовского за полтора года существования нейрохирургической системы для высокоточного облучения головного мозга «Гамма-нож» помощь с использованием этого аппарата получили больше тысячи пациентов, по 3–4 человека в день.

— Фокус 192 лучей образует высокий градиент дозы облучения и не выходит за пределы пораженной области, — поясняет принцип работы аппарата врач-нейрохирург института Вячеслав Рак.

Терапевтов заменят В столичных поликлиниках становится больше врачей общей практики — они заменяют терапевтов. Прием москвичей ведут уже 1800 таких специалистов. Масштабное переобучение терапевтов завершится в следующем году.

Все они станут врачами общей практики, которые смогут оказывать пациентам более широкую и квалифицированную помощь.

— Раньше терапевты направляли пациентов к лору или эндокринологу, хотя их компетенции и навыки позволяли провести обследования, — говорит председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова. — Теперь врачи сами будут обследовать обратившихся, а к профильным специалистам направят только в случае необходимости.

Врач общей практики поликлиники № 64 филиала № 1 Виктория Агальцова прошла курсы повышения квалификации год назад.

— Статус врача общей практики позволяет мне не только принимать пациентов, но и использовать свои знания на практике, — говорит она.

Еще один фактор, повысивший доверие москвичей к медицине в этом году, — возможность для медиков получить статус «Московский врач». Кстати, Виктория Агальцова — один из обладателей этого почетного звания.

Теперь она имеет хорошую надбавку к заработной плате в размере 15 тысяч рублей ежемесячно.

Госпрограмма совершенствует виды, формы и условия оказания бесплатной медицинской помощи населению Детская городская клиническая больница имени Башляевой, более известная как Тушинская / Фото: Александр Кожохин, «Вечерня Москва»

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (слева) и главный врач больницы Исмаил Османов во время осмотра отделений, где была проведена модернизация. Всего в них установлено более 500 единиц современного, высокотехнологичного оборудования на сумму около 800 миллионов рублей. В их числе: компьютерный томограф, цифровые рентгеновские аппараты, хирургические микроскопы. Это позволяет проводить качественную диагностику, а также операции. Их в год выполняется более восьми тысяч. Ежегодно специалисты больницы оказывают помощь более чем 140 тысячам маленьких пациентов. К примеру, спасают новорожденных детей, появившихся на свет с весом от 500 граммов. До трех лет такие пациенты находятся под пристальным наблюдением медиков.

Медучреждения получат денежный стимул

Специальные сети

В столице эффективно работает инфарктная сеть, в которую входят 29 стационаров.

В 2018 году количество хирургических операций в ее рамках увеличат на 10 процентов, а сейчас благодаря вовремя оказанной помощи смертность от инфаркта миокарда сократилась в три раза.

— У нас активно развивается и инсультная сеть. Сейчас таких стационаров 10, — рассказала Людмила Стебенкова.

В результате развития этой сети на 32 процента снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Мать и дитя

Внимание уделено охране здоровья матери и ребенка.

В 2018 году у клиник появится стимул более внимательно относиться к пациентам: если беременная женщина будет наблюдаться в одной клинике, то после успешных родов медучреждение получит дополнительные выплаты. По мнению акушерки роддома № 3 Светланы Никитиной, важно, чтобы женщина наблюдалась у одного врача всю беременность.

— Он знает особенности ее организма и может выявить нарушения. Это важно для здоровья и матери, и ребенка, — говорит Никитина.

Также в 2018 году спектр исследований заболеваний, выявляемых во время беременности, расширится — на федеральном уровне закреплено исследование по пяти параметрам, а в Москве таких параметров будет 10.

Медицина онлайн

Нововведение грядущего года — оформление полиса обязательного медицинского страхования с помощью портала mos.ru.

— Это удобно и экономит время москвичей, — считает депутат Людмила Стебенкова.

Единственное, куда нужно будет прийти, — это МФЦ или страховая компания, где вы сможете получить уже готовый документ.

КСТАТИ

Шесть работников Московского авиационного центра пополнили ряды авиамедицинских бригад. После обучения в Германии они получили право летать на вертолетах европейского производства. На сегодня три санитарных вертолета ежедневно дежурят в небе столицы, вылетая к людям, попавшим в беду.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы:

— Москвичи начинают оценивать преимущества приема у врачей общей практики. Возможности для получения первичной медицинской помощи и ее эффективность значительно увеличились. Так, всего за два последних месяца этого года количество визитов к таким специалистам возросло почти на 20 процентов. Кроме того, теперь при посещении в поликлинике врача общей практики можно сделать целый ряд диагностических исследований, для которых раньше нужно было отдельно обращаться к профильным специалистам: кардиологу, лору, офтальмологу и другим.

Ольга Шарапова, главный врач городской клинической больницы № 64:

— Здравоохранение Москвы за последние пять лет изменилось в лучшую сторону. Открыто 48 новых больниц, поликлиник и еще 27 будет сдано в ближайшие годы. Проведен ремонт свыше 40 больниц и поликлиник. Это беспрецедентное решение. Не стало очередей в поликлиниках, так как была введена электронная система записи. За последние несколько лет значительно снизилась материнская и младенческая смертность. Москва сегодня находится по многим показателям на уровне Европы. Это в том числе показатель по продолжительности жизни — она сегодня составляет 77 лет.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.