Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Очистные сооружения проходят глобальную модернизацию

Город
Очистные сооружения проходят глобальную модернизацию
За памятником и вдоль дороги есть большая пропасть, в которой находятся строительные плиты, блоки, арматура, ну и, конечно, громадная торчащая из холма бетонная труба, ведущая в неизвестность / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В уходящем 2017 году Мосводоканалу удалось не только бесперебойно обеспечивать жителей столичного мегаполиса водой и водоотведением, но и заниматься тем, что для большинства москвичей остается «за кадром».

Речь идет о глобальной реконструкции объектов этой важной системы жизнеобеспечения Москвы. Подробнее об этом рассказал в интервью «ВМ» генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко.

— Александр Михайлович, какие главные события 2017 года вы бы назвали?

— Прежде всего, мы обеспечили чистой питьевой водой и надежной системой водоотведения 15 миллионов потребителей Московского региона. При поддержке столичных властей реализован ряд важных и масштабных проектов. Подходит к завершению второй этап комплексной реконструкции Курьяновских очистных сооружений. Ведутся пуско-наладочные работы по запуску в эксплуатацию второго блока Ново-Курьяновских очистных сооружений производительностью 600 тысяч кубометров в сутки с переводом на современные технологии очистки сточных вод. Помимо этого, была завершена модернизация цехов механического обезвоживания на Люберецких очистных сооружениях.

Очистные сооружения проходят глобальную модернизацию Генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко / Фото: Пресс-служба Мосводоканала

— Об этих объектах действительно много говорили в этом году. Какими были результаты работы на данных очистных сооружениях?

— Мосводоканалу удалось снизить на 90 процентов эмиссию вредных веществ в атмосферу от работы крупнейших Люберецких и Курьяновских сооружений. Для очистки вентиляционных выбросов смонтировано 39 установок очистки воздуха на Курьяновских и 21 — на Люберецких очистных сооружениях.

— А что в плане водоснабжения москвичей?

— 2017-й, безусловно, войдет и в историю водоснабжения Москвы. На Рублевской станции водоподготовки был введен в эксплуатацию новый озоносорбционный блок. Его особенностью является использование отечественных озонаторных установок большой производительности.

— А как обстоят дела на присоединенных территориях?

— В 2017 году была начата реконструкция сразу трех очистных сооружений канализации в поселениях Щапово, Курилово и Рогово. При реализации всех без исключения проектов по водоотведению в ТиНАО предусматривается внедрение современных технологий — для достижения качества очистки воды.

— А как насчет снабжения питьевой водой двух присоединенных округов?

— Для обеспечения устойчивого и качественного водоснабжения на территории Новой Москвы реконструируются водозаборные узлы с внедрением прогрессивных методов водоочистки. К настоящему времени они оснащены станциями водоподготовки, на которых применяются наилучшие доступные технологии.

— Что в планах у Мосводоканала на будущий год?

— 2018 год обещает быть таким же насыщенным. Во-первых, следующий год будет для нас юбилейным. Исполняется 120 лет московской канализации. Во-вторых, мы продолжим комплексную реконструкцию Курьяновских очистных сооружений. На месте первичных сооружений будем строить блок головных сооружений механической очистки и две группы вторичных отстойников Ново-Курьяновских очистных сооружений. Этот проект будет заключительным этапом реконструкции сооружений биологической очистки. Продолжится модернизация канализационных очистных сооружений в Троицком и Новомосковском округах.

СПРАВКА

В следующем году Мосводоканал планирует полностью оснастить Люберецкие очистные сооружения установками очистки вентиляционных выбросов. Таким образом, в городе будет завершена программа по устранению запахов от сооружений канализации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.