Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Алексей Немерюк: Добросовестных фермеров внесут в реестр

Город
Алексей Немерюк: Добросовестных фермеров внесут в реестр
Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Пресс-служба Департамента торговли и услуг Москвы
Им в первую очередь предоставят места на ярмарках выходного дня.

Министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк обсудил с фермерами и предпринимателями, прибывшими из Москвы, Московской, Нижегородской, Тульской и Липецкой областей, порядок реализации сельхозпродукции на ярмарках выходного дня. 

Подобные встречи проходят не впервые, городской департамент регулярно приглашает сельхозтоваропроизводителей обсудить текущее состояние ярмарок. По словам предпринимателей, с наступлением зимы главный вопрос для них — это сохранение температурного режима на площадках. Фермеры, регулярно участвующие в московских ярмарках, просят продлить срок работы площадок до декабря. К примеру, прошлогодний и рекордно мягкий первый месяц зимы вполне допускал продажу молочных продуктов и рыбы, а в отдельные дни, когда ртутный столбик зависал на нулевой отметке, –  овощей и фруктов. 

Алексей Немерюк: Добросовестных фермеров внесут в реестр Поскольку муниципалитет выставляет достаточно жесткие требования для организации ярмарок, «человек с улицы», не имеющий необходимой документации, сюда попасть не сможет / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Основной сбор урожая приходится на  сентябрь — октябрь. А, например, капусту положено убирать после наступления первых заморозков, — отметила присутствовавшая на встрече глава межрегиональной общественной организации «Деловые люди» Ольга Косец. – Поэтому фермеры и предприниматели заинтересованы в продлении сроков работы ярмарок выходного дня до декабря включительно.

Сегодня же они вынуждены уходить на перерыв с декабря по март, а это означает, что на четыре месяца фермеры фактически лишены возможности сбыта выращенной сельхозпродукции, а москвичи – приобретения качественных и недорогих продуктов питания. 

Алексей Немерюк: Добросовестных фермеров внесут в реестр Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк (в центре) встретился с фермерами и предпринимателями, прибывшими из Москвы, Московской, Нижегородской, Тульской и Липецкой областей / Фото: пресс-служба департамента торговли и услуг города Москвы

Алексей Немерюк с пониманием выслушал мотивацию о пролонгации работы ярмарок выходного дня.

—  Мы на вашей стороне, — обозначил позицию властей по отношению к фермерам столичный министр, и добавил: — Но ведь Роспотребнадзор свое предложение по ограничению деятельности торговли в зимний период выдвинул после многочисленных жалоб граждан на приобретение мороженой картошки и прочих овощей. Мы постоянно мониторим температурный режим в столице, ведем метеодневник. Все-таки зима в наших широтах хоть и нестабильна зачастую, но морозна.

Стороны договорились: есть смысл все-таки найти некий компромисс и  продлить торговлю с ограничением по ассортименту. А чтобы не нарушалось это требование, необходимо давать разрешение на участие в ярмарках выходного дня, в первую очередь, добросовестным владельцам личных подсобных и представителям крестьянско-фермерских хозяйств, а также  индивидуальным предпринимателям. В связи с этим тема подачи и регистрации электронных заявок на участие фермеров в ярмарочных процессах стоит крайне остро. 

— Да, мы в курсе и этой проблемы, — сказал Алексей Немерюк. – Но многие участники из-за несовпадения компьютерных программ и неопытности слишком медленно оформляют заявку, не успевают в положенный срок  получить регистрацию или их постоянно опережают более компьютерно грамотные коллеги. 

Но это тоже, по мнению министра, решаемый вопрос. Столичные власти думают от том, чтобы составить реестр добросовестных фермеров и предпринимателей. Таким образом можно автоматически отсекать участие в ярмарках тех, кто работает вне правового поля. Свою продукцию в первую очередь должны реализовывать сами производители – владельцы подсобных хозяйств. Не исключено, что они смогут в холодное время года переместиться на рынки и другие стационарные торговые площадки Москвы.

Фермеры с большой надеждой восприняли обещание главы Департамента торговли и услуг обратиться в Роспотребнадзор с предложением о разрешении деятельности ярмарок в декабре — при обязательном соблюдении температурных требований.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.