Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин и Андрей Воробьев подписали соглашение об улучшении качества питьевой воды

Город
Сергей Собянин и Андрей Воробьев подписали соглашение об улучшении качества питьевой воды
Справа налево: мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор «Мосводоканала» Александр Пономаренко и губернатор Московской области Андрей Воробьев высоко оценили качество очистки воды на Западной водоочистной станции / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
За последние годы реализован целый ряд серьезных проектов, улучшающих качество воды в Москве.

В понедельник, 16 апреля, мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали соглашение об улучшении качества питьевой воды. Для официальной церемонии выбрали самую молодую станцию водоподготовки столицы — западную, которая была введена в 1964-м и модернизирована в 2006 — 2010 годах. Ежесуточно с систем на Родниковой улице в город подается порядка миллиона кубометров воды. Это 30 процентов от всего столичного водопотребления. Снабжает водой станция 3,5 миллиона столичных жителей 36 районов мегаполиса — Коньково, Черемушки, Чертаново, Очаково, Теплый Стан, Орехово-Борисово, Солнцево и другие. 

— Как говорится, «без воды не туды и не сюды», и соглашение по водоснабжению между городом и областью считается очень важным, — отметил Сергей Собянин. — Большинство источников воды, которым питается столица, находится на территории Московской области. С одной стороны, это  мощнейшее водохранилище, созданное специально для снабжения Москвы, а с другой — «Мосводоканал» осуществляет транспортировку, очистку и доставку воды до жителей.



Глава города подчеркнул, что за последние годы реализован целый ряд серьезных проектов, улучшающих качество воды в Москве. 

— Во-первых, мы отказались от хлорки, — привел он пример. — Это опасное вещество, с неприятными запахами. Поменяли его на гипохлорит натрия — безвредное вещество. Во-вторых, мы реализуем очень дорогой и сложный проект по очистке воды, внедрив озоносорбцию. 

Наилучшие на сегодняшний момент технологии по очистке и обеззараживанию воды применяют на двух станциях водоподготовки — Рублевской и Западной. Здесь воду очищают с помощью озона и активированного угля,  затем пропускают ее через ультратонкую мембрану.  Эти методы пришли на смену традиционным отстаиванию, фильтрованию и использованию специальных реагентов.



После недавнего ввода в эксплуатацию блоков очистных сооружений на Рублевской станции — объем питьевой воды, приготовленной по новым технологиям, достиг 64 процентов. 

В перспективе и Западной станции добавят два современных очистных блока. 

— Это проект мирового уровня: две трети московской воды очищается по новым технологиям, — добавил Сергей Собянин. 

Еще один городской проект касается экономии и установки приборов учета воды. Благодаря реализации мер по снижению потерь в водопроводных сетях и установке современной экономичной техники в жилых домах, на предприятиях и в учреждениях — общее потребление воды в столице за последние годы снизилось примерно на 20 процентов. 

— Все это позволяет нам поставлять дополнительные объемы воды не только москвичам, но и жителям области. Соглашение подразумевает увеличение снабжения чистой водой жителей Подмосковья, — сказал мэр.

Он и губернатор Московской области поблагодарили специалистов, которые подготовили документ и всю систему для поставок воды в регион.

— Соглашение выгодно и «Мосводоканалу». Оно существенно улучшает экономику предприятия, пойдет на пользу москвичам и жителям области, — подчеркнул Сергей Собянин. 

В свою очередь, Андрей Воробьев отметил укрепление отношений между Москвой и областью. По его словам, новое соглашение позволит расширить сеть водозаборных узлов в Подмосковье. 

— Порядка 12 процентов воды мы получаем от «Мосводоканала». После подписания документа объем поставок вырастет до 16 процентов, — отметил глава региона. 

Сергей Собянин уточнил: если сегодня Подмосковье получат чуть более 255 тысяч кубометров воды, то в ближайшие годы объем поставок увеличится до 400 тысяч «кубов».

Сергей Собянин и Андрей Воробьев подписали соглашение об улучшении качества питьевой воды На фото: мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Таким образом качественную воду получат около 40 тысяч жителей области, — заявил мэр. 

Подписанный документ между Москвой и областью предусматривает модернизацию централизованных систем водоснабжения и водоотведения, создание условий для привлечения долгосрочных частных инвестиций в эту сферу, развитие системы госрегулирования и реализацию совместных мероприятий в отрасли. 

Однако не только совместный проект в рамках федеральной программы «Чистая вода» объединяет регионы. 

— Мы продолжаем сотрудничать в сфере торговли, промышленности, транспорта, дорожного строительства, — сказал Андрей Воробьев. 

Всего было определено шесть стратегических направлений: развитие промышленного потенциала, создание новых и модернизация действующих производственных мощностей, проект «Чистая вода», обеспечение экологической безопасности. Еще один обозначенный приоритет — организация отдыха детей. Сотрудничество по этому вопросу предполагает организационное, санитарно-медицинское и кадровое обеспечение учреждений летнего отдыха детей. 

И последнее направление — развитие общественного транспорта. Планируется расширить сотрудничество в области повышения уровня безопасности дорожного движения,  транспортного обслуживания населения Московского региона.

Предполагается взаимная интеграция интеллектуальных транспортных систем, развитие пригородных железнодорожных пассажирских перевозок, создание и развитие Московских центральных диаметров. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий Москвы:

Еще летом прошлого года мэром Москвы были рассмотрены и приняты решения по стратегическим вопросам развития новых округов — еще несколько лет назад территорий Подмосковья - и подтверждена концепция создания единых централизованных систем. Так, по водоснабжению, наряду с уже строящимися магистральным водоводом вдоль Калужского шоссе и водоводом вдоль автодороги Солнцево-Бутово-Видное, будет построена магистраль протяженностью более 15 километров, которая свяжет системы водоснабжения Калужского и Варшавского направлений. На эти цели выделено 2,7 миллиарда рублей. В состав проекта включена также и реконструкция водозаборных узлов «Яковлево», «Знамя Октября» и «Поселок фабрики 1 Мая». Это значит, что к 2021 году жители Воскресенского, Рязановского и Десеновского поселений будут обеспечены качественной московской питьевой водой.

Полномасштабно будут продолжены работы и по созданию системы водоснабжения вдоль Боровского шоссе. В течение трех лет в целях обеспечения питьевой водой жителей Марушкинского и Кокошкинского поселений будет построено 6,5 километра водопроводной сети, и выполнена реконструкция водозаборного узла «Кокошкино». Кроме того, принято важное решение с точки зрения обеспечения экологической безопасности в зонах интенсивной застройки. Будут централизованы бытовые стоки и направлены в Курьяновские очистные сооружения Москвы. 

СПРАВКА

«Мосводоканал» является крупнейшим предприятием отечественной водной сферы. Общее количество потребителей — 15 миллионов человек, из них 900 тысяч — жители Подмосковья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции Курьяновских очистных сооружений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.