Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Обновили треть лифтового хозяйства города

Город
Сергей Собянин: Обновили треть лифтового хозяйства города
По словам Сергея Собянина, от работы лифтовых служб зависят комфорт проживания в столице, здоровье людей и безопасность / Фото: страница Сергея Собянина в соцсети twitter
Вот уже 65 лет Мослифт производит лифты, установленные в жилых домах и офисных зданиях столицы, и следит за качеством их работы. В среду, 23 мая, мэр Москвы Сергей Собянин посетил филиал предприятия, отвечающий за сервисное обслуживание лифтового оборудования, поздравил сотрудников с юбилеем и узнал о новинках, которые они готовят для горожан.

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов Лилия Гилязова работает на предприятии 14 лет. Повар по образованию, однажды она решила кардинально поменять профессию. Прошла переквалификацию и теперь разбирается в сложных инженерных чертежах не хуже, чем в кулинарных рецептах. Зеленый, красный и синий - для нее не просто цвета, а обозначения проводов, которые монтажница аккуратно подсоединяет к электронным микросхемам.

- Все легко и просто, - уверяет Гилязова. Вместе с коллегами она собирает станции управления лифтами.

- В Москве без лифтового хозяйства как без рук, - заявил Сергей Собянин. - Если до девятого этажа еще можно подняться, то выше - совсем тяжело. От того, как вы работаете, зависит комфорт проживания в нашем городе, здоровье людей и их безопасность.

В общей сложности, сотрудники Мослифта обслуживают около 70 тысяч лифтов и подъемных устройств для маломобильных горожан.

- Я смотрел анализ работы лифтов столицы, - сказал Собянин. - "Мослифт" в 20 раз уменьшил сроки ремонта кабин, которые вышли из строя. А это значит, что если раньше сломанный лифт в конкретном подъезде стоял почти месяц, то сейчас на устранение неполадки уходит сутки, максимум двое.

Свести поломки к минимуму, по словам мэра, удалось в том числе благодаря решению города не ремонтировать устаревшие модели лифтов, а менять их на новые. Таким образом, за последние семь лет удалось обновить треть лифтового хозяйства столицы.

Сергей Собянин: Обновили треть лифтового хозяйства города Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) посетил филиал предприятия, отвечающий за сервисное обслуживание лифтового оборудования, поздравил сотрудников с юбилеем и узнал о новинках, которые они готовят для горожан / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

- Это же колоссальные цифры, - подчеркнул Сергей Собянин. - Всего около 30 тысяч лифтов.

Впрочем, на этом власти города останавливаться не намерены. Уже есть план, согласно которому устаревающие модели заменят сразу же по истечению срока их эксплуатации. Только в этом году новые кабины появятся в 562 домах. Всего же до 2020 года включительно обновят 7 тысяч лифтов. Конечно же, с учетом инновационных технологий.

В цехе, куда заглянул мэр, собирают современные панели управления не только для лифтов серийного производства, но и для моделей, которые находятся в разработке.

- У нее будет больше функций и сервисных возможностей, - рассказал о технических характеристиках новой системы начальник участка производства станций управления лифтов и электронных компонентов Александр Долгополов. - Например, функция мониторинга различных неисправностей по шахте, то есть сама станция подскажет механику, что нужно делать.



Производители убрали лишние провода, оптимизировали энергоэффективность. В итоге станция получилась во всех смыслах экономичная: она и электричества меньше потребляет, и стоит дешевле своих аналогов.

При этом новые возможности появились и у пассажиров. В случае ЧП они смогут сообщить о своей проблеме диспетчеру по видеосвязи. Нажимаешь на кнопку вызова, с желтым колокольчиком, - и на небольшом мониторе появляется изображение дежурного. Выглядит так, как будто дозвонился до него по скайпу.

- Сейчас у нас в кабинах установлена обычная голосовая связь "пассажир - диспетчер", - говорит директор департамента слаботочных систем" Мослифта" Константин Золотенков. - Они друг друга не видят и, как следствие, каждый оценивает ситуацию по-своему. В случае же видеосвязи диспетчер не только сам контролирует обстановку в кабине, но и понимает состояние пассажира и до его извлечения из лифта может давать ему какие-то рекомендации.

В среднем, спасатели приезжают на помощь застрявшему в лифте человеку в течение 15-20 минут. В любую точку города. В аварийной службе Мослифта круглосуточно, без праздников и выходных, дежурят 58 экипажей. Системы видеосвязи, считают специалисты, помогут диспетчеру быстро оценить масштаб беды, успокоить пассажира, а в случае необходимости вызвать бригаду скорой помощи, пожарных или полицию.

- В экстренных ситуациях мы сможем передать записи правоохранителям, - добавляет Золотенков. – Как только человек нажимает на кнопку вызова, автоматически включается запись его разговора с дежурным диспетчером.

Станет меньше, надеются производители, и хулиганов, которые поджигают кнопки, разбивают зеркала и оставляют нецензурные надписи на стенах лифта. И дело не только в антивандальной отделке кабины. Камера, установленная в лифте, ведет круглосуточное наблюдение и в режиме реального времени передает записи в Единый городской центр хранения данных.

- Будем работать с новым поколением оборудования, - одобрил функционал усовершенствованной системы управления Сергей Собянин.

Сейчас она тестируется вместе с опытным образцом нового пассажирского лифта "Стриж". Не исключено, что в скором времени они появятся в "умных" кварталах города. Прежде всего, в районе Марьино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин рассказал, что установка шлагбаумов поможет москвичам навести порядок во дворах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.