Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Транспорт столицы готов к приему гостей и болельщиков чемпионата мира по футболу

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Город
Транспорт столицы готов к приему гостей и болельщиков чемпионата мира по футболу
Московский транспорт ежедневно перевозит порядка 19 миллионов пассажиров. На фото: Евгения Абишева / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»
В период проведения чемпионата мира по футболу столицу посетят от 800 тысяч до миллиона болельщиков. Такие прогнозы в пятницу, 8 июня, озвучил заместитель руководителя столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин.

Транспортный комплекс столицы, по словам Дмитрия Пронина, на 100 процентов готов к проведению спортивного первенства.  

- Принимая гостей, сегодня мы полностью можем обеспечить их  комфортное пребывание,  перемещение на наших улицах, в метрополитене, автобусах и на других видах транспорта, - сказал Дмитрий Пронин. - Московский транспорт ежедневно перевозит порядка 19 миллионов пассажиров. Поэтому для нас эта цифра увеличится на 4,5 – 5 процентов, что для транспортного комплекса столицы в целом незначительно.

Для удобства болельщиков в период проведения спортивного первенства запустят шаттлы – всего более 100 автобусов.  Они будут курсировать с минимальными интервалами по восьми маршрутам. Гости, показав билет и  паспорт болельщика, смогут бесплатно добираться на них, к примеру, до спортивных стадионов. Кроме того, в период проведения матчей в бесплатном режиме для болельщиков будет работать 45 маршрутов наземного городского транспорта. Вся подробная информация размещена на Едином транспортном портале transport.mos.ru.

За поддержкой гости столицы смогут обратиться в  транспортный колл-центр. Операторы в круглосуточном режиме ответят на вопросы по городскому телефону 8-495-539-54-54 и короткому номеру 3210. Они владеют несколькими иностранными языками, включая китайский, испанский, французский.

Отдельная работа проведена среди транспортных компаний. Сейчас их водители проходят специальные курсы. По завершении обучения, таксистам выдают русско-английский разговорник со словами и фразами, которые могут пригодиться при общении с иностранными болельщиками. Лучшим водителям, прошедшим курс, дарят также памятные значки.

По словам Дмитрия Пронина, аккредитацию  получили 33 транспортных компании с парком в пять тысяч автомобилей.  Он также обратил внимание на то, что в преддверии чемпионата было разработано 73 популярных туристических маршрута. На поездки на такси до этих мест были определены специальные  ценовые тарифы.

- Они достаточно средние. Мы рекомендуем таксомоторному сообществу придерживаться именно этих тарифов, - уточнил Дмитрий Пронин.

В  подготовке к чемпионату мира задействованы сотрудники всего транспортного комплекса города. Так, в преддверии чемпионата мира 700 контролеров общественного  транспорта прошли обучение навыкам общения с пассажирами, азам английского языка. Подобные занятия были проведены для кассиров метро, сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров.

Для болельщиков также выпущены специальные транспортные буклеты, в которых размещена  полезная  информация.  Это маршруты наземного транспорта, схема метрополитена, справочные контакты  для решения  проблемных ситуаций. Помогать сориентироваться гостям будут волонтеры - подготовку прошло 5 тысяч человек. 

- Уверены, что за время обслуживания чемпионата мира все транспортные силы столицы покажут себя с лучшей стороны, - заключил Дмитрий Пронин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Поляков,  директор государственного унитарного предприятия «МосгортрансНИИпрокт»:

- Разработаны отдельные планы управления перевозками для трех  объектов – стадионов «Лужники», «Спартак» и фан-зоны на Воробьевых горах. В план управления  включена  бесплатная доставка людей до станций метро, причем не только  на шаттлах, но и на аэроэкспрессах. Если человек имеет билет на определенную дату, то за два дня до и после проведения матча, он сможет бесплатно добраться на общественном транспорте.

У нас есть 73 наиболее востребованных маршрута. Всего же разработано 600 маршрутов, которые находятся под наблюдениям. Это, к примеру, проезд каждой команды от гостиницы до тренировочной базы, стадиона. 

Отмечу, что для разных стадионов, секторов разработан свой дизайн бюэйджей. С их помощью можно разобраться, куда выходить из метро, как попасть к стадиону, стоянкам такси. Кстати, просим всех людей, которые будут на стадионах, не заказывать такси через мобильное приложения, а подходить к обозначенным стоянкам. Уехать на такси можно будет в порядке  живой очереди.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.