Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Карьера высшего уровня. Правительство Москвы приглашает на стажировку

Город
Карьера высшего уровня. Правительство Москвы приглашает на стажировку
Конкурс стажеров московского правительства на ВДНХ / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
15 августа завершается первый этап отбора кандидатов на участие в программе стажировки правительства Москвы.

Второй тур начнется уже на следующий день и пройдет в режиме онлайн. Как рассказала «Вечерке» руководитель молодежных кадровых проектов правительства Москвы Полина Логинова, в таком формате отбор пройдет впервые.

— Обычно второй этап проходил уже очно, а теперь кандидаты должны будут пройти тест на анализ вербальный и числовой, — пояснила она. — Независимо от того, проходят они в следующий тур или нет, кандидаты получают отчет с результатами теста. Также отбор проходит с помощью видео, которое участники загружают на сайт.

Кроме того, по словам Логиновой, в три раза увеличилось количество мест на стажировку.

— Было 70 мест, теперь 200, — добавила она.

Добавилось и еще одно направление — «городская экономика».

— Таким образом, экономисты, бухгалтеры, финансисты тоже могут участвовать в стажировке столичного правительства, — пояснила Логинова.

Начнется стажировка в ноябре. Участники будут работать в разных учреждениях правительства Москвы.

Карьера высшего уровня. Правительство Москвы приглашает на стажировку

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Андриенко, директор Городского центра профессионального и карьерного развития:

— Программа стажировки дает ребятам возможность попробовать себя на госслужбе и понять: это то, о чем они мечтали, или нет. При этом стажеры получают бесценный опыт общения в разных коллективах. Ведь за время стажировки они должны найти общий язык с сотрудниками трех абсолютно разных организаций. Это может быть территориальный орган исполнительной власти — управы, префектуры, любой департамент и его структурные подразделения. Кроме того, стажеры могут попасть на стажировку в городское, окружное или районное СМИ. Таким образом, ребята не только получают представление, как устроена городская власть, но и оценивают свои профессиональные перспективы.

КСТАТИ

На каждом месте стажировки со студентами заключают срочный трудовой договор. Стажеры нового набора за 20 часов работы в неделю получат 22 тысячи рублей в месяц, и за 40 часов — 38 тысяч рублей.

ИСТОРИИ УСПЕХА

Один из плюсов стажировки — многих участников по ее итогам приглашают на работу. «Вечерка» пообщалась с несколькими выпускниками программы, которые решили остаться работать в правительстве столицы.

Владимир Промыслов, глава управы района Котловка, выпускник программы стажировки правительства Москвы:

— Я стажировался в управе, в префектуре и в городской избирательной комиссии. После стажировки я не воспользовался приглашением на работу, а решил пойти по своему пути и не прогадал. Но могу с уверенностью сказать, что опыт, который я получил во время этой программы, помогает мне и сегодня. И прежде всего это наличие большой телефонной книжки с полезными контактами. Сегодня я как глава управы могу оперативно решить многие вопросы. Для этого достаточно просто позвонить коллегам и друзьям, которые либо так же, как и я, окончили программу стажировки, либо еще стажируются.

Татьяна Кононова, консультант отдела мотивации и оплаты труда Управления государственной службы и кадров правительства Москвы:

— Стажировку я проходила в 2016 году. Первым местом было Главное контрольное управление. Второе — Управление госслужбы и кадров, где я сейчас работаю. Остаться мне предложили почти сразу, поэтому третий этап стажировки я тоже провела здесь. Я чувствовала себя полноценным сотрудником. Например, для развития программы стажировки я вместе с коллегами предложила сделать обменные стажировки, искала города, в которые могли бы поехать ребята. Сейчас наша общая идея реализована и отлично работает.

Стелла Хачатурова, советник Управления по связям с органами представительной и исполнительной власти префектуры Центрального округа:

— Я проходила стажировку 1,5 года назад. В Городском центре профессионального и карьерного развития прошли мои два этапа, а третий — в префектуре ЦАО, где я и осталась работать. Стажировка дала мне навыки работы в госструктуре в режиме многозадачности, а также постоянную включенность в политическую повестку города. Для меня это важно, ведь я по образованию политолог. Думаю, что мне предложили работу как раз из-за профильного образования. Кроме того, думаю, во мне увидели человека, который обладает не только теоретическими знаниями, но и прикладными навыками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.