Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Балет воссоздали в 3D-скульптурах

Город
Балет воссоздали в 3D-скульптурах
Центральные площадки украсят свыше полусотни арт-объектов. На фото Михаил Гурьев / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Они были напечатаны на специальном принтере.

Москва готовится отметить свой 871-й день рождения. Несмотря на солидный возраст, российская столица любит новации, вот и к своему празднику решила нарядить улицы с помощью необычных фигур. 

Центральные площадки украсят свыше полусотни арт-объектов, выполненных на 3D-принтере. Объемные фигуры танцовщиков знаменитых на весь мир «Русских сезонов» Сергея Дягилева станут, без сомнения, притягательными объектами для фотосессий. А пока их создают в мастерских в подмосковных Мытищах, куда отправились корреспонденты «ВМ», чтобы узнать, чем же удивят художники и производственники.

Объявленный годом театра, 2018-й преподнес немало сюрпризов для города. Были и постановки на улицах, и спектакли на площадях, и лекции, и экскурсии, и теперь настало время балета. Конечно же, вспомнить решили основанный на миссионерстве и меценатстве проект Сергея Дягилева «Русские сезоны». Это самая успешная программа продвижения русского искусства на Запад. Во многом именно благодаря «Русским сезонам» мир открыл для себя русских художников, наш балет и музыку.

Балет воссоздали в 3D-скульптурах Фигуры рассчитаны практически на любые погодные условия / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В день города — 8 и 9 сентября — на центральных праздничных площадках представят 32 объемные фигуры звезд «Русских сезонов» в костюмах по эскизам знаменитых художников: Бакста, Бенуа, Коровина. Это самые популярные и узнаваемые роли великих танцовщиков: Вацлава Нижинского, Леонида Мясина, Иды Рубинштейн.

— Необычные арт-объекты изготавливают на 3D-принтере, — проводит по цеху к станкам Олег Грико, руководитель отдела услуг компании 3D.ru. — Масштабные изделия печатают со скоростью 35 сантиметров, делают это в высоту. Высота каждой фигуры составляет 2,1 метра.

Получается, что создание одной фигуры занимает два-три дня, в зависимости от ее сложности.

— Для этого требуются три человека: оператор 3D-принтера, обработчик и художник. Весь процесс создания 32 арт-объектов занял примерно два с половиной месяца, — продолжает Олег Грико. — Сами фигуры мы печатаем из фотополимера.

Балет воссоздали в 3D-скульптурах В день города представят 32 объемные фигуры звезд «Русских сезонов»  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Современная скульптура может быть цельной, либо состоять из разного количества частей. Во втором случае ее элементы печатаются по отдельности и соединяются при помощи специального клея. Далее в ход идут автомобильные лакокрасочные изделия — шпаклевки, грунты, краски и лаки. Благодаря такому нехитрому набору фигуры «оживают» — у них появляются свои черты, кожа приобретает оттенок, на лицах проступает мимика. Создают и костюмы. Безусловно, делают это по историческим образцам.  

— Фигуры рассчитаны практически на любые погодные условия: они не рассыпаются, не плавятся. Ведь начальная температура деформации составляет 70 градусов Цельсия, им не страшен ни дождик, ни снег, — уверен в сохранности арт-объектов идеолог их создания. — Пластик и сам по себе — довольно устойчивый антивандальный материал, но мы его изнутри дополнительно укрепляем, заполняем фигуры жестким полиуретаном.

Балет воссоздали в 3D-скульптурах Фигуры рассчитаны практически на любые погодные условия / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Что еще ждет москвичей на День города:

— 8 сентября — торжественное открытие Московского концертного зала «Зарядье».

— Концерт классической музыки у величественных стен храма Христа Спасителя.

— Фестиваль «Добрая Москва» — торжественное событие и большой городской праздник, который позволит привлечь внимание к социально значимым проблемам столицы и покажет, что каждый может оказывать помощь людям, совершая добрые дела. 

— 8 и 9 сентября на Поклонной горе пройдут торжественные мероприятия, организованные Департаментом культуры города.

Балет воссоздали в 3D-скульптурах Создание одной фигуры занимает два-три дня. На фото Игорь Каров / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Излюбленное место отдыха горожан — музей-заповедник «Царицыно» — порадует москвичей и гостей города концертами, посвященными Дню города.

— Программу празднования Дня города подготовили все крупные парки Москвы.

— Во вторые выходные сентября пройдет демонстрация мультимедийных световых проекций на фасаде здания ЦВЗ «Манеж» на тему: «Великие москвичи», «Москва — детям», «Москва археологическая».

— Спортивные мероприятия пройдут на территории олимпийского комплекса «Лужники». 

— Вечером будет запоминающийся фейерверк.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.