Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школьников научат финансовой грамотности

Город
Школьников научат финансовой грамотности
15 сентября 2018 года. Участники проекта «Деловая суббота с экономическим уклоном» с ведущей Анной Хроловой (в центре) во время игры, на которой они узнали о работе московской биржи и проведении торгов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Стартовал проект «Деловая суббота с экономическим уклоном», реализуемый при поддержке правительства Москвы. 15 сентября «ВМ» побывала на первом занятии.

В день старта на площадке павильона «Умный город» собралось более 1,5 тысячи человек. Школьники и их родители получили возможность прослушать лекцию об опыте успешных предпринимателей, поучаствовать в игре «Биржа торгов», «прокачать» свои навыки делового общения. Суть проекта — обучение финансовой грамотности и развитие бизнес-мышления.

Школьников научат финансовой грамотности На повестке выходного дня «Биржа торгов» (хоть и игровая), бизнес-симуляция «Турбулентность» о том, как из индивидуального предприниматель вырасти в полноценную компанию / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Каждые полчаса гостям предлагали отправиться на бесплатную обзорную экскурсию по музею павильона, где можно познакомиться с Москвой посредством цифровых технологий. Например, только здесь можно прокатиться в кабине машиниста столичной подземки. Вот группа 10-летних школьников уже уселась в кресла ив очках виртуальной реальности отправилась в путешествие. За пару минут под землей они преодолели расстояние между двумя станциями метрополитена — «Дмитровской» и «Тимирязевской».

На повестке выходного дня «Биржа торгов» (хоть и игровая), бизнес-симуляция «Турбулентность» о том, как из индивидуального предприниматель вырасти в полноценную компанию, а также «Стартап» — игра на создание и разработку IT-проектов. Все задания на логику, расчеты и прогнозирование.

— Я учусь в классе с экономическим уклоном, нравится математика. Мы всем классом решили поучаствовать в игре «Биржа торгов». Готовились с педагогом, смотрели разное видео в интернете. У меня папа — экономист, поэтому также мне объяснял основные принципы работы биржи. В будущем хотелось бы стать финансистом, — рассказывает 12-летняя Даша Грибкова, ученица школы № 1208.

Пока Даша и ее сверстники борются на аукционе, некоторые оттачивают навыки бизнес-общения на мастер-классе у детского бизнес-тренера Евгении Лукашевич.

— Для ребенка самое главное в деловом общении — это практика. Ее можно получить, посещая различные кружки, в школе и на специализированных площадках, подобных «Деловой субботе». Сегодня для детей и подростков актуальна проблема: они не умеют налаживать отношения между собой, так как «поглощены» смартфонами. Поэтому навык общения — это один из залогов личностного и социального развития, — объяснила Евгения Лукашевич.

Повышение финансовой грамотности поддерживает основатель детской бизнес-школы Никита Власов. — Проблема финансовой грамотности существует как среди детей, так и среди взрослых. Люди часто не знают, как распоряжаться финансами. «Деловые субботы» как раз и нацелены на то, чтобы детей со школьной парты научить грамотно распоряжаться своими ресурсами. Ребята способны по-другому смотреть на существующие проблемы, предлагать нестандартные деловые решения, — рассказал Никита Власов.

Один из лекторов проекта, старший преподаватель-практик Российско-немецкой высшей школы управления РАНХиГС при президенте РФ Геннадий Пикульский отметил: дети и взрослые по-разному воспринимают финансовый мир.

— Каждые 12–15 лет поколение меняется. Сегодня существуют три поколения: X, Y, Z. Для каждого из них существуют свои механизмы и методы взаимодействия с экономикой, — рассказал Геннадий Пикульский.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Наталья Сергунина, заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

— Повышение финансовой грамотности иформирование у подростков бизнес-мышления сегодня становятся ключевыми элементами конкурентоспособности столицы и страны в целом. Спрос со стороны родителей огромный. Это показал фестиваль «Умные игры», где демонстрируют проекты, предлагающие дополнительное образование вне традиционной школы. Прокачать свои навыки тайм-менеджмента и коммуникации, научиться анализировать, прогнозировать, выстраивать стратегии и подбирать тактику— все это необходимодля того, чтобы быть успешным. Сегодня появился тренд— предприниматели хотят делиться своими знаниями, рассказывая о своем опыте и публично анализируя профессиональные неудачи стартового периода. Для кого-то эта деятельность становится самостоятельным направлением бизнеса, именно эти люди— главные действующие лица проекта.

Геннадий Дегтев, руководитель Департамента по конкурентной политике Москвы

— Подрастающему поколению легче ориентироваться в огромном потоке информации, поэтому есть надежда на то, что посетители субботних программ станут своего рода визионерами, способными влиять на развитие рынка как в настоящее время, так и в перспективе. К тому же не стоит сбрасывать со счетов то, что время стремительно и технологии активно внедряются в нашу жизнь. Разобраться во всем этом помогут специалисты, используя различные подходы, в том числе вовлечение в игровой процесс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.