Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Школьников научат финансовой грамотности

Город
Школьников научат финансовой грамотности
15 сентября 2018 года. Участники проекта «Деловая суббота с экономическим уклоном» с ведущей Анной Хроловой (в центре) во время игры, на которой они узнали о работе московской биржи и проведении торгов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Стартовал проект «Деловая суббота с экономическим уклоном», реализуемый при поддержке правительства Москвы. 15 сентября «ВМ» побывала на первом занятии.

В день старта на площадке павильона «Умный город» собралось более 1,5 тысячи человек. Школьники и их родители получили возможность прослушать лекцию об опыте успешных предпринимателей, поучаствовать в игре «Биржа торгов», «прокачать» свои навыки делового общения. Суть проекта — обучение финансовой грамотности и развитие бизнес-мышления.

Школьников научат финансовой грамотности На повестке выходного дня «Биржа торгов» (хоть и игровая), бизнес-симуляция «Турбулентность» о том, как из индивидуального предприниматель вырасти в полноценную компанию / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Каждые полчаса гостям предлагали отправиться на бесплатную обзорную экскурсию по музею павильона, где можно познакомиться с Москвой посредством цифровых технологий. Например, только здесь можно прокатиться в кабине машиниста столичной подземки. Вот группа 10-летних школьников уже уселась в кресла ив очках виртуальной реальности отправилась в путешествие. За пару минут под землей они преодолели расстояние между двумя станциями метрополитена — «Дмитровской» и «Тимирязевской».

На повестке выходного дня «Биржа торгов» (хоть и игровая), бизнес-симуляция «Турбулентность» о том, как из индивидуального предприниматель вырасти в полноценную компанию, а также «Стартап» — игра на создание и разработку IT-проектов. Все задания на логику, расчеты и прогнозирование.

— Я учусь в классе с экономическим уклоном, нравится математика. Мы всем классом решили поучаствовать в игре «Биржа торгов». Готовились с педагогом, смотрели разное видео в интернете. У меня папа — экономист, поэтому также мне объяснял основные принципы работы биржи. В будущем хотелось бы стать финансистом, — рассказывает 12-летняя Даша Грибкова, ученица школы № 1208.

Пока Даша и ее сверстники борются на аукционе, некоторые оттачивают навыки бизнес-общения на мастер-классе у детского бизнес-тренера Евгении Лукашевич.

— Для ребенка самое главное в деловом общении — это практика. Ее можно получить, посещая различные кружки, в школе и на специализированных площадках, подобных «Деловой субботе». Сегодня для детей и подростков актуальна проблема: они не умеют налаживать отношения между собой, так как «поглощены» смартфонами. Поэтому навык общения — это один из залогов личностного и социального развития, — объяснила Евгения Лукашевич.

Повышение финансовой грамотности поддерживает основатель детской бизнес-школы Никита Власов. — Проблема финансовой грамотности существует как среди детей, так и среди взрослых. Люди часто не знают, как распоряжаться финансами. «Деловые субботы» как раз и нацелены на то, чтобы детей со школьной парты научить грамотно распоряжаться своими ресурсами. Ребята способны по-другому смотреть на существующие проблемы, предлагать нестандартные деловые решения, — рассказал Никита Власов.

Один из лекторов проекта, старший преподаватель-практик Российско-немецкой высшей школы управления РАНХиГС при президенте РФ Геннадий Пикульский отметил: дети и взрослые по-разному воспринимают финансовый мир.

— Каждые 12–15 лет поколение меняется. Сегодня существуют три поколения: X, Y, Z. Для каждого из них существуют свои механизмы и методы взаимодействия с экономикой, — рассказал Геннадий Пикульский.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Наталья Сергунина, заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

— Повышение финансовой грамотности иформирование у подростков бизнес-мышления сегодня становятся ключевыми элементами конкурентоспособности столицы и страны в целом. Спрос со стороны родителей огромный. Это показал фестиваль «Умные игры», где демонстрируют проекты, предлагающие дополнительное образование вне традиционной школы. Прокачать свои навыки тайм-менеджмента и коммуникации, научиться анализировать, прогнозировать, выстраивать стратегии и подбирать тактику— все это необходимодля того, чтобы быть успешным. Сегодня появился тренд— предприниматели хотят делиться своими знаниями, рассказывая о своем опыте и публично анализируя профессиональные неудачи стартового периода. Для кого-то эта деятельность становится самостоятельным направлением бизнеса, именно эти люди— главные действующие лица проекта.

Геннадий Дегтев, руководитель Департамента по конкурентной политике Москвы

— Подрастающему поколению легче ориентироваться в огромном потоке информации, поэтому есть надежда на то, что посетители субботних программ станут своего рода визионерами, способными влиять на развитие рынка как в настоящее время, так и в перспективе. К тому же не стоит сбрасывать со счетов то, что время стремительно и технологии активно внедряются в нашу жизнь. Разобраться во всем этом помогут специалисты, используя различные подходы, в том числе вовлечение в игровой процесс.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.