Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Комфортным станет каждый район

Город
Сергей Собянин: Комфортным станет каждый район
Мэр столицы отметил, что в первую очередь в порядок приведут наиболее разбитое дорожное покрытие вблизи крупных «дачных городков» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал о том, какие чувства испытал после объявления результатов выборов, о реализации городских программ и о развитии столичной медицины.

— Сергей Семенович, поздравляем вас с победой на выборах мэра Москвы. За вас проголосовали 70 процентов москвичей, пришедших на выборы. Какие чувства вы испытали, когда был объявлен этот результат?

— Прежде всего, конечно, это было чувство огромной благодарности москвичам. Получить столько голосов — для меня большая честь, но и большая ответственность. Второе чувство связано с особенностями нынешней избирательной кампании. По закону, для меня это последний возможный срок на должности мэра. В день выборов начался обратный отсчет. Время становится все более осязаемым, с каждым днем его будет все меньше, а дел меньше не становится, и очень хочется успеть сделать как можно больше.

— Какие новые программы планируете реализовать?

— Приоритеты нашей работы — не меняются. Цель — остается прежней. Мы хотим видеть Москву городом, удобным для жизни всех людей, от мала до велика.

Не меняются и основные программы — развитие транспорта, повышение качества образования и здравоохранения, обеспечение высокого уровня социальной защиты, поддержка реального сектора экономики и многие другие.

Для людей важно абсолютно все. А значит, и правительство Москвы должно улучшать город по всем возможным направлениям.

— И все же... В ходе избирательной кампании прозвучали новые идеи в сфере здравоохранения, социальной защиты и других. Не могли бы вы прокомментировать их подробнее?

— Приоритеты в сфере здравоохранения — улучшение работы поликлиник, создание современной системы диспансеризации, профилактика инсультов и инфарктов, онкологическая программа, ремонт детских и взрослых больниц. В

сфере социальной защиты — сохранение системы социальной поддержки старшего поколения. И новая задача — смягчить для москвичей последствия будущего повышения пенсионного возраста.

В сфере транспорта — максимально активное строительство подземного метро и новый проект превращения пригородных электричек в метро наземное (МЦД). Еще нужно будет максимально раскрутить программу реновации.

И, разумеется, приоритетом будет программа «Мой район» — создание равных возможностей для жизни во всех районах города.

Олимпиада определила лучших

— Определены ли уже первые районы, где будет проводиться эта программа?

Никакой очередности не существует. Программа «Мой район» будет реализовываться одновременно во всех районах Москвы.

— В первых числах сентября Москва традиционно проводит школьную Олимпиаду мегаполисов. Не могли бы вы прокомментировать ее результаты?

Московские школы — лучшие в России. Наша цель в сфере образования — быть одними из лучших в мире. И для этого московские школьники должны почаще соревноваться со своими сверстниками из других городов мира. Поэтому мы и придумали Олимпиаду мегаполисов.

Раз в год в Москву приезжают ребята из стран, которые славятся качеством своих школ: Германии, Австрии, Финляндии, Израиля, Китая. Приезжают школьники из Санкт-Петербурга и наши соседи из стран СНГ и Восточной Европы. В этом году были школьники из США, Индии, Индонезии и даже из Перу.

Ребята решают задачи по математике, информатике, физике, химии.

В этом году сильнейшей стала сборная Москвы. Очень высокие результаты показали сборные Шанхая, Гонконга и Санкт-Петербурга.

— На прошлой неделе вы объявили о завершении капитального ремонта Института отоларингологии имени Свержевского. Что изменится в институте после открытия новых корпусов?

— Институт имени Свержевского — ведущее лечебное учреждение ЛОР-профиля в Москве. После капитального ремонта он увеличит свои мощности в два раза. Вместо 62 коек в институте теперь открыто 120 коек. Вместо 5,5 тысячи пациентов ежегодно будут лечиться более 12 тысяч человек. Срок ожидания высокотехнологичной медицинской помощи сократится с 30 до 14 дней.

У операций «ухо-горло-нос» есть две неприятные особенности. Во-первых, хирург часто вынужден работать буквально в нескольких миллиметрах от головного мозга. Малейшая ошибка — и человек получает тяжелейшую травму.

И второе, операции бывают настолько сложны, что часто их разделяют на несколько этапов. И, соответственно, приходится лежать в больнице по нескольку раз.

Мы поставили в Институт имени Свержевского ультрасовременное оборудование: микроскопы, эндоскопические стойки с камерами высокого разрешения, хирургические лазеры и другое.

В результате во многих случаях врачи смогут решать все проблемы «ухо-горло-нос» за одну операцию. А травм и осложнений станет гораздо меньше.

— В почте «Вечерней Москвы» было много вопросов от москвичей, имеющих проблемы со слухом. Люди жаловались на проблемы с диагностикой причин глухоты и качеством подбора слуховых аппаратов.

— Это же не вина медиков. Какое у них было оборудование, так они и лечили. Благодаря новому оборудованию врачи смогут оказывать помощь слабослышащим людям гораздо лучше.

Нарушения сна — настоящая эпидемия, с которой сталкиваются жители многих мегаполисов мира. И, по правде говоря, эта проблема пока остается на периферии внимания московской медицины. Изменится ли эта ситуация в будущем?

— Институт им. Свержевского получил новейшую полисомнографическую установку — лабораторию проблем сна — начиная с диагностики простейших расстройств, вызываемых переутомлением, до выявления отдельных видов эпилепсии и синдрома апноэ (остановки дыхания во сне). Теперь врачи поликлиник смогут направлять пациентов с проблемами сна туда, где им действительно смогут помочь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.