Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

ВОЗ: Более половины детей в мире каждый год становятся жертвами насилия

Общество
ВОЗ: Более половины детей в мире каждый год становятся жертвами насилия
Фото: Shutterstock

Более половины детей, которые рождаются в мире, каждый год становятся жертвами насилия. Такая информация следует из статьи генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебреисуса, которая была написана в соавторстве с исполнительным директором ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел и спецпредставителем генсека ООН Нажат Мааллой.

— Каждый год жертвами насилия становятся более половины детей в мире — более одного миллиарда мальчиков и девочек, и эта статистика свидетельствует о нашей коллективной неспособности защитить наших самых уязвимых граждан, — приводит заявления из статьи ТАСС.

В материале утверждается, что насилие проявляется в самых разных формах: от жестоких пощечин в домашних или школьных условиях до смертельных угроз на улице, надругательств со стороны родственников, ужасов войны, сексуальных посягательств со стороны тренеров, а также равнодушия и оскорблений в интернете. Такие дети находятся в постоянном страхе, надеясь на лучшее будущее.

Авторы материала подчеркивают, что такие ситуации приводят к тяжелым и долгосрочным последствиям, поскольку между насилием в детстве и повышенным риском возникновения психических расстройств, заболеваний и социальных проблем существует четкая связь. Дети, страдающие от насилия в семье, значительно чаще становятся жертвами различных форм эксплуатации, включая кибербуллинг.

Кроме того, насилие приводит к катастрофическим социальным и экономическим издержкам, нивелируя все инвестиции в образование и улучшение психического и физического здоровья детей. В материале отмечается, что достижение целей в области устойчивого развития невозможно без резкого снижения масштабов насилия, с которым ежегодно сталкиваются более половины детей.

Зачастую тирания в семье становится очевидной только в случае физического насилия. Однако все больше партнеры подвергаются именно психологическому давлению, экономическому и даже сексуальному влиянию. Окружающие могут не замечать подобного. Тем временем жертва насилия все глубже оказывается в эпицентре конфликта, который может привести к весьма плачевной развязке. Как распознать абьюзера и выйти из таких больных отношений, а также как помочь в этой ситуации детям, «Вечерняя Москва» узнала у клинического психолога, члена Когнитивно-поведенческой ассоциации, КПТ, АСТ, ДБТ-терапевта Екатерины Клименко.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.