Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Переулки Москвы стали музеем под открытым небом

Город
Переулки Москвы стали музеем под открытым небом
Глава управы Басманного района Салман Дадаев у дома № 5 в Большом Златоустинском переулке. Здесь были найдены и музеефицированы каменные основания Златоустовского монастыря, которые археологи обнаружили во время благоустройства / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Комплексное благоустройство Большого и Малого Златоустинских переулков в центре города завершилось. Итоги работ оценил глава управы Басманного района Салман Дадаев.

Этот год выдался плодотворным в вопросах благоустройства. К примеру, Парк Горького получил новый вход со стороны Ленинского проспекта, а на ВДНХ завершились работы по обустройству Центральной аллеи. В стороне не остались и улицы города — они меняются и становятся удобнее для пешеходов. В том числе и в Большом и Малом Златоустинских переулках, где акцент был сделан в сторону увеличения площади тротуаров. Их во время ремонта расширили до двух с половиной — трех метров. Все для того, чтобы жителям и гостям столицы было комфортно гулять и наслаждаться видами. Большой и Малый Златоустинский переулки прилегают к традиционным туристическим улицам Москвы — Маросейке и Мясницкой. Здесь всегда много туристов, а потому после благоустройства в переулках появились пять информационных стел. Они помогут сориентироваться. Красок центральным переулкам города добавляют недавно высаженные растения. — В узких переулках практически не было зелени, поэтому здесь разбили более 630 квадратных метров газонов. Поздней осенью высадят 12 деревьев и 65 кустарников, — рассказали в пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы. Вместе с корреспондентами «ВМ» посмотреть на итоги работ, которые проводил Департамент капитального ремонта Москвы, пришел глава управы Басманного района Салман Дадаев. Он руководит Басманкой, где находятся переулки, больше года и помнит, как они выглядели раньше. — Основная проблема заключалась в том, что они не соответствовали современному облику города, — рассказывает он.— Здесь было плохое освещение, а главное — провода и кабели висели над головой у прохожих. Это было и некрасиво, и небезопасно. Специалисты провели большой объем инженерных и технических работ. Воздушные провода они скрыли под землю, проложили более 1400 метров траншей и около 12 тысяч метров труб из полиэтилена низкого давления. Салман Дадаев останавливается и отмечает — тротуары вымощены светлой гранитной плиткой, а еще специалисты сделали ливневки, которые не дадут образоваться подтоплениям во время выпадения осадков. Кроме этого, здесь появились парковочные карманы. Для комфорта горожан здесь установили и лавочки. Они выполнены в единой концепции с общим проектом благоустройства этой территории — классические, изготовленные из материалов с хорошей износостойкостью и древесины. Рядом сними находятся урны. Качественно была модернизирована и система уличного освещения. — Новые фонари отлично вписываются в облик старинных улиц, — говорит глава управы. — Их настраивают таким образом, чтобы они дорогу хорошо освещали ив окна домов светом не били. Прогулку мы завершаем у монумента в Большом Златоустинском переулке. — Здесь во время благоустроительных работ были найдены очень важные артефакты, — объясняет Дадаев. — Это часть фундамента одного из самых старых строений Златоустинского монастыря. Было решено сделать из него уличный музей, чтобы все могли увидеть исторические фрагменты своими глазами.

СПРАВКА

Своим названием Большой и Малый Златоустинские переулки обязаны Златоустинскому монастырю — одному из старейших в Москве. В 1918 году он был закрыт, а в 1933 году снесен. Сейчас в Большом Златоустинском переулке находится памятный камень на месте старинного монастыря.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.