Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Корреспондент «ВМ» побывал в самом комфортном районе Москвы

Город
Корреспондент «ВМ» побывал в самом комфортном районе Москвы
Москвичка Валентина Скрипина кормит уток на берегу залива Москвы-реки в районе Строгино. По результатам опроса горожан, этот район признан самым комфортным для проживания / Фото: Светлана Колоскова
Район Строгино по результатам опроса горожан признали самым комфортным. 26 ноября «ВМ» отправилась на северо-запад столицы, чтобы оценить объективность выбора москвичей.

Первое место по уровню комфорта району Строгино присудили сами горожане. Проводя исследование, портал недвижимости опросил более 4 тысяч горожан, их попросили оценить 91 район столицы по 10-балльной шкале. Район Строгино набрал 8,9 балла. Оценивалось все: от наличия магазинов и рынков до уровня шума. Живущие в Строгине москвичи дали самую высокую оценку экологии, а также инфраструктуре для отдыха и спорта.

Куда отправиться, чтобы оценить красоты района, с трех сторон окруженного водой? Конечно, на набережную. Проходим пару сотен метров от станции метро и оказываемся на смотровой площадке, откуда открывается чудесный вид на Большой Строгинский затон. Облокотившись о перила, вдаль смотрит Ян Литвинов, пенсионер, проживший в Строгине практически всю жизнь. Новость о том, что Строгино заняло первое место в рейтинге комфортных районов, его не удивила.

— Я здесь живу с малых лет, — говорит он. — Здесь вообще люди живут подолгу. Те, кто рождается, не хотят уезжать, те, кто приезжает, остаются насовсем. Вы посмотрите, это же сказка, — Литвинов указывает рукой в сторону воды.

Несмотря на морозную погоду и рабочее время, на набережной людно. Жители района любят кормить уток. Местные избаловали птиц — москвичка Ольга Белоусова с внучкой Алиной часто приходят покормить пернатых.

— Вот купила им три батона с отрубями, последний крошим, — говорит Белоусова, держа за ручку крохотную Алину. Утки буквально взяли их в круг и ждут добавки. — Пока вода не замерзла, будут здесь, но потом все куда-то улетают.

Много желающих побегать по набережной даже в холодную погоду. Немного выше от берега — спортивные площадки, стоящие одна за другой. Даже днем здесь тренируются местные приверженцы здорового образа жизни.

В районе есть и крупные спортивные объекты. Например, центр «Янтарь» с игровыми площадками, бассейном итренажерным залом. Рядом стадион, на котором тренируется футбольный клуб «Строгино». В этом году на улице Твардовского появилась новая площадка для роллеров и скейтеров, но главным новшеством стал один из лучших в стране памп-треков. Это комплекс велосипедных трасс, сочетающих в себе ямы, кочки и контруклоны, чередующиеся с ровными участками.

Район Строгино получил от москвичей высокую оценку и за экологию. Тут и там на улицах можно увидеть пункты раздельного сбора мусора, обновленные контейнерные площадки. По словам главы управы района Виктора Коновалова, пункты раздельного сбора — не бутафорские ящики, жители стараются сортировать отходы.

Строгино, по мнению экспертов по недвижимости, район не из дешевых. Но цены на жилье не настолько высоки, чтобы отпугивать покупателей.

— Это дорогой район. Рядом есть вода, много зелени, парков и прочих пространств. С точки зрения удобства район комфортный, — объясняет член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. — Спрос на недвижимость есть.

Жилой фонд в районе разнообразный, есть новостройки, есть панельные дома, при желании можно и хрущевку найти. Что же касается рейтинга, несмотря на то, что оценку районам дали сами москвичи, Барсуков считает, что исследование не сможет вызвать рост цен на недвижимость.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Коновалов, глава управы района Строгино:

— В этом году завершилось масштабное благоустройство парка «Москворецкий». По окончании работ жители получили комфортное пространство для прогулок и активного отдыха, а набережная Строгинской поймы обрела новый облик с обустроенными тропинками и велодорожками, просторными зонами отдыха и спортивными площадками.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.