Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные коммунальщики готовы растопить сотни кубометров снега

Город
Столичные коммунальщики готовы растопить сотни кубометров снега
Уборка снега с помощью ротора на Парящем мосту в парке «Зарядье» / Фото: АГН «Москва»
В ночь с 5 на 6 декабря в столице выпало 6 сантиметров снега. К 9 утра, по данным синоптиков, высота сугробов в некоторых местах достигала 13 сантиметров. Однако город не замер, дороги расчистили, тротуары подмели. Сегодня осадки не приводят к транспортному коллапсу, но когда-то все было иначе.

Коммунальщики начали «готовить сани» еще летом. Зимнюю технику привели в порядок и законсервировали, чтобы при первом снеге оперативно вывести ее на дороги Москвы.

Врасплох не застать

Комплекс городского хозяйства постоянно следит за погодой, и снегопад не стал неожиданностью. Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что для уборки и чистки города от снега на улицы было выведено около 7 тысяч единиц специализированной дорожно-уборочной техники. 55 тысяч рабочих ручной уборки расчищают городские улицы от снега. Дороги и пешеходные пространства обрабатываются противогололедными материалами. В столичных парках и других общественных пространствах также активно чистят снег. Сотрудники Гормоста трудятся на Парящем мосту в парке «Зарядье».

— Парящий мост убирается круглосуточно. При большом снегопаде сюда привлекаются дополнительные силы — 10 человек, — рассказал замначальника участка ГБУ «Гормост» Николай Новиков. Казалось бы, немудреная задача — смести снег с моста.

Но только не с Парящего: обратной стороной красоты и внешнего лоска, которые, безусловно, повлияли на туристическую привлекательность моста, стала лишняя головная боль для коммунальщиков.

— Наледь на деревянном настиле нельзя удалять ни реагентами, ни металлическими скребками — только пластмассовыми лопатами, — объясняет ведущий инженер отдела эксплуатации инженерных сооружений Вячеслав Подлегаев. — Свежий снег стараемся как можно быстрее убрать, вывозим его вручную.

Единственные помощники работников Гормоста — небольшие снегоуборочные роторы, напоминающие мотоблоки. Они чистят поверхность от снега достаточно деликатно.

Точка плавления

В первые годы советской власти бывало такое, что снег в Москве вообще не убирали, но длился этот период недолго. При жилтовариществах и кооперативах организовывались дворницкие.

— За каждым дворником закреплялся участок, причем один двор зачастую убирали несколько дворников. Несмотря на небольшую зарплату, шли на эту работу охотно: график ненормированный — в шесть утра встал, до девяти убрал снег и лежишь спишь, — рассказал историк-москвовед Филипп Смирнов.

Однако главной причиной популярности профессии дворника была перспектива получить комнату в коммуналке или даже квартиру в столице.

Очевидно, что снег, даже сметенный к обочине, сам собой из города не исчезнет, а это значит, что с приходом весны по дорогам потекут бурные потоки. Топить снег начали еще в дореволюционной России. Одна из снеготаялок, к примеру, находилась в самом центре города рядом с Александровским садом.

В советское время с приходом механизации снег стали собирать в самосвалы и сбрасывать в Москву-реку. Вместе с ним в воду попадали соль и песок, которыми посыпали дороги. Эта варварская, по мнению экологов, технология применялась вплоть до 2002 года — тогда в Москве начала развиваться сеть снегосплавных пунктов в том виде, в каком они существуют по сей день.

Сегодня в столице 56 таких пунктов, 35 на балансе Мосводоканала, 14 в ведомстве Мосводостока. Мощность пунктов Мосводоканала составляет порядка 140 тысяч кубометров снега в сутки, но прошлая зима показала — это не предел. Замначальника службы по эксплуатации снегосплавных пунктов Мосводоканала Алексей Бойков рассказал, что во время сильнейших снегопадов в прошлый сезон приходилось топить до 450 тысяч кубов.

Покой нам только снится

В выходные специалисты Росгидрометцентра прогнозируют снегопад, но уже не такой сильный. Температура воздуха в ночь с субботы на воскресенье может опуститься до минус 14 градусов, а днем будет колебаться от минус 1 до минус 6 градусов.

Автолюбителей призывают быть особенно осторожными и внимательными, с пониманием относиться к «ползущим» колоннам снегоуборочной техники, ведь если бы не они, город стоял бы в пробках. О погоде в новогодние праздники говорить рано, но коммунальщики уже готовы к усиленной работе.

— Системы топливно-энергетического комплекса, дорожные и коммунальные службы в новогодние и рождественские праздники будут работать в усиленном режиме.

Зимний период будет достаточно сложный, и первые январские дни не исключение. Наша задача — создать комфорт для москвичей, убрать, очистить город, не допустить травмирования людей, — отметил Петр Бирюков.

При комплексе городского хозяйства в праздники будет создан специальный штаб, в который войдут главы департаментов и крупных компаний. Возглавит штаб лично Петр Бирюков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.