Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Все оттенки белого: Столичные буддисты встречают новый год

Город
Все оттенки белого: Столичные буддисты встречают новый год
Сагаан Убгэн, бурятский брат русского Деда Мороза, тоже обещал заглянуть на праздник / Фото: Анна Огородник, «Вечерняя Москва»
5 февраля буддисты отметили Новый год по лунному календарю. У бурят этот главный праздник называется Сагаалган.

В буквальном переводе с бурятского Сагаалган означает «Белый месяц». Белый — потому что светлый и чистый. На столах бурят в эти дни стоит «белая пища»: молоко, творог, сметана, сыр. Белый хадак (длинный ритуальный платок) подносят друзьям в знак чистоты намерений и былым недругам — в знак примирения. Длится эта идиллия тридцать дней.

— Это месяц очищения. Нужно не допускать злых мыслей, поступков, больше думать о хорошем, — объяснил священнослужитель дид хамбо-лама Дашинима.

Сагаалган — праздник истинно народный, и жители Бурятии отмечают его независимо от вероисповедания.

Московские буряты помнят свои корни и посвящают Белому месяцу большое торжество. 17 февраля в Центральном академическом театре Российской армии пройдет концерт бурятских коллективов.

— В этом году на московский Сагаалган съедутся больше десятка ансамблей и исполнителей. Будут и артисты из Москвы, и из Бурятии, — рассказал председатель общества бурятской культуры «Уряал» Батор Дугаров. — В программе — конкурс национальных костюмов, народная игра в кости шагай наадан и истинно мужская бурятская забава — разбивание бараньей кости голой рукой.

И снова отпразднуем

— 5 февраля наступил новый год и по китайскому календарю. Праздновать его будут до 20 февраля.

— Навруз (персидский Новый год) встречают 21–23 марта страны, живущие по персидскому календарю: Афганистан, Таджикистан, Иран, Пакистан, Азербайджан.

— Еврейский Новый год — Рош ха-Шана отмечают в новолуние месяца тишрей. В этом году его отпразднуют с 29 сентября по 1 октября.

— Кельтский Самайн как праздник начала года отмечают в Ирландии и Шотландии в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Необычный подход к изучению истории

Казаки обсудили вопросы сотрудничества с Церковью. В здании Правительства Москвы прошла Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В ней приняли участие делегаты из 121 епархии Русской православной церкви, 58 регионов России, гости из других стран, представители органов власти, научного сообщества и студенты.

Все оттенки белого: Столичные буддисты встречают новый год Один из участников конференции — артист фольклорного ансамбля Виктор Артемьев / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

— К работе с молодежью нужно подходить с горячим сердцем, порой искать нестандартные формы. Так, во многих епархиях проходят молодежные квесты, посвященные истории храмов и монастырей, — привел один из примеров работы председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Знакомство с северными обычаями

Детский фестиваль национальных культур «Мой дом — Москва» познакомил столичных школьников с традициями народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Хозяева праздника — чукчи, коряки, тувинцы, китайцы, корейцы, буряты — пригласили посетителей Московского дворца пионеров на Воробьевых горах поучаствовать в своих национальных играх и мастер-классах, на которых учили москвичей искусству изготовления традиционных оберегов народов Севера.

А участники яркой театрализованной программы познакомили зрителей с народным танцевальным и песенным творчеством.

Все оттенки белого: Столичные буддисты встречают новый год Юных гостей фестиваля развлекали артисты Театра Охочих Комедиантов / Фото: Нина Падалко

Особое впечатление на детей произвели корякские танцы, во время исполнения которых юные артисты очень точно изображали повадки разных животных и даже успели построить чум.

— Здорово, что есть такие мероприятия. Посещая такие праздники, дети с большим удовольствием изучают особенности разных культур через песни и танцы, — отметила мама одного из юных гостей Ольга Соловьева.

Услышать голос современной молодежи

В столице состоялись XVII Международные Рождественские образовательные чтения. Участники провели свыше двух сотен различных мероприятий: конференций, круглых столов, семинаров, совещаний, мастер-классов. Как обычно, тематический охват оказался очень широким. Светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы медицины, взаимоотношения церкви и музеев, строительство храмов — эти и другие вопросы обсудили участники чтений. Форум прошел под девизом «Молодежь: свобода и ответственность».

— Услышать голос молодежи и быть молодежью услышанными — вот стоящая сейчас задача. Церковь старается сегодня вести диалог с новыми поколениями так, чтобы быть понятной и понятой, — отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В столице отметили 10-летие Поместного Собора Русской православной церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На торжество, прошедшее в Государственном Кремлевском дворце, прибыли предстоятели и делегации поместных православных церквей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.