Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Игорь Хатьков: Главный фактор снижения смертности от рака — это ранняя диагностика

Город
Игорь Хатьков: Главный фактор снижения смертности от рака — это ранняя диагностика
Игорь Евгеньевич Хатьков— главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы, директор Московского клинического научного центра, профессор. / Фото: скриншот с видео на youtube канала Мослекторий
11 февраля корреспондент «ВМ» пообщался с главным внештатным специалистом-онкологом Департамента здравоохранения Москвы Игорем Хатьковым и узнал, как сейчас лечат больных раком в столице.

— Игорь Евгеньевич, каких результатов достигла Москва в области онкологии?

— Если оценивать уровень развития помощи онкологическим больным в Москве, то по многим показателям он соответствует современным мировым стандартам. Конечно, нам есть над чем работать. Могу сказать, что за последние годы мы значительных успехов достигли в развитии помощи жителям, страдающим онкозаболеваниями. Сейчас эта помощь оказывается по трем направлениям: хирургия, лекарственное обеспечение и лучевая терапия. Причем хирургическая составляющая ничем не уступает лучшим мировым практикам. У нас стационары оснащены лучшим оборудованием как диагностическим, так и для проведения операций. Мы выполняем хирургические вмешательства любого объема. В значительной степени во многих столичных учреждениях выполняем вмешательства с использованием малоинвазивных технологий.

— Скажите, а с лекарственными препаратами нет проблем?

— В последние годы значительно увеличилось финансирование оказания этого вида помощи. Это, конечно, серьезная нагрузка на бюджеты государственные, страховых компаний. На сегодняшний день в Москве мы обеспечиваем все самые современные методы лекарственного лечения, это и таргетная терапия, и иммунотерапия. Причем мы начинаем обеспечивать пациентов этими препаратами практически сразу же после их регистрации для использования в стране. По каким-то препаратам мы это чуть позже делаем, а по каким-то даже чуть раньше, чем другие страны. Кстати, в 2019 году предусмотрен переход на федеральные клинические рекомендации, и это будет сделано в столице раньше того срока, который обозначен в федеральном законе.

— Как обстоят дела с диагностикой рака?

— Главный фактор снижения смертности — это ранняя диагностика. И один из важных показателей работы онкологической службы — количество пациентов, у которых выявлено заболевание на ранней стадии. В Москве количество таких пациентов превышает целевой показатель, который поставлен Минздравом России. Он составляет более 60 процентов.

Выявляемость в первой стадии тоже растет. Мы специально оцениваем этот показатель отдельно, потому что лечение на второй стадии кардинально разнится с тем, что происходит на первой стадии. Такие успехи были сделаны благодаря тому, что мы стали активно работать с амбулаторным звеном, со здоровыми людьми, у которых и нужно искать начальные проявления опухоли. Искать и находить их тогда, когда еще нет клинических проявлений.

— Все лечение обеспечивается государством?

— Практически да. У нас все, что делается в онкологии, абсолютно обеспечивается государственным страхованием, ОМС. Это и диагностика, и лечение, и лекарственное обеспечение. Причем последнее в настоящее время полностью соответствует международным стандартам.

СПРАВКА

Игорь Евгеньевич Хатьков — главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы, директор Московского клинического научного центра, профессор. В 2010 году награжден почетной грамотой министра здравоохранения России.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.