Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские зоозащитницы получили награды за спасение животных

Город
Московские зоозащитницы получили награды за спасение животных
Заместитель начальника Управления внутренних дел Юго-Восточного административного округа Александр Крученков вручил благодарственное письмо Анастасии Федюкиной за помощь в раскрытии преступления / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
11 февраля в УВД Юго-Восточного округа вручили благодарственные письма зоозащитникам Анастасии Федюкиной и Евгении Немцовой за помощь в раскрытии преступления.

Заместитель начальника Управления внутренних дел по Юго-Восточному административному округу Александр Крученков вручил грамоты и букеты цветов двум хрупким женщинам, которые сами выявили преступление и вышли на след преступников. После торжественной части поинтересовался у героинь, за что они удостоились такой награды.

— В прошлом году мне на электронную почту пришло видео, в котором были сняты издевательства над животными, — рассказывает руководитель ассоциации юристов и специалистов по защите животных Анастасия Федюнина. — Картинка была ужасная: мужчина жестоко мучил котенка. В результате животное погибло.

И такие видео, по словам женщины, стали поступать ей регулярно. На втором сюжете было видно, как мужчина издевается над взрослым котом.

— Такие же ролики пришли и мне, — рассказывает помощник юриста Евгения Немцова. — Было ясно, что автор сюжетов специально делает рассылку по зоозащитникам, чтобы позлить их.

Женщины на собственные средства наняли частных детективов, и когда стало ясно, что следы живодера ведут в подмосковный Реутов, сообщили об этом в полицию. Оказалось, что зверей мучил приезжий из Белоруссии, который у себя на родине уже привлекался к ответственности за жестокое обращение с животными.

Также выяснилось, что сожительница живодера имела аналогичные садистские наклонности. Парочка даже создала в социальных сетях закрытые группы, куда принимали исключительно своих единомышленников и публиковали видеоролики с издевательствами и убийствами. По условиям приема ролики должны были сделать непосредственно претенденты на вступление в группу. После положительного вердикта модератора новых членов принимали в паблик и давали следующие задания.

Свою роль в изобличении садистов сыграли свидетельские показания одной из пользовательниц соцсети: женщина при просмотре одного из роликов опознала котенка, которого отдала в «добрые руки». Она обратилась в полицию и дала приметы «доброго человека».

— По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными, совершенные группой лиц, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией», — сообщил «ВМ» полковник полиции Александр Крученков.

К 22-летней девушке была избрана мера пресечения — подписка о невыезде, а к 28-летнему мужчине — арест. При этом он уже находился в международном розыске. Теперь подозреваемым грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

— Мне очень приятно, что полицейские оперативно и четко отреагировали на наши сообщения, — сказала Анастасия Федюкина. — Ведь уголовная статья «Жестокое обращение с животными» недолго работает в России. Но в данном случае полицейским понадобилось всего три дня, чтобы задержать мучителей.

Кстати, зоозащитница тоже пришла не с пустыми руками, она приготовила для полицейских, работавших по данному преступлению, подарки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Егорова, руководитель пресс-службы УВД по ЮВ:

— Полицейские в своей деятельности опираются на поддержку москвичей, участковые регулярно проводят прием населения, чтобы выявить новые преступления. Также члены Общественного совета и руководство Управления внутренних дел Юго-Восточного округа проводят прием населения, чтобы опираться на жителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.