Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Стоит ли вводить сканирование сетчатки глаза в каршеринге

Город
Сервис каршеринга «Делимобиль» работает в Москве уже третий год
Сервис каршеринга «Делимобиль» работает в Москве уже третий год / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Александр Шерин, первый заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы РФ, предложил добавить в автомобили каршеринга функцию распознавания сетчатки глаза. Благодаря этой технологии будет легче определить людей с алкогольным или наркотическим опьянением. Эксперты в разговоре с корреспондентом «ВМ» рассказали, будет ли работать данное нововведение.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Зампред комитета по обороне отметил, что сейчас многие автомобили оснащены датчиками, которые по дыханию водителя могут определить уровень спирта в крови.

— Подобное практикуется во многих странах, а устройство устанавливают уже на заводе. Сканеры сетчатки глаза могут определить, расширены ли зрачки у человека. Таким образом система распознает, находится ли водитель в наркотическом или алкогольном опьянении. При выявлении таких случаев двигатель автомобиля не запустится, — подчеркнул Александр Шерин.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ 

Независимый автомобильный эксперт Денис Облачев уверен, что такая система легко определит и граждан, принимавших психотропные препараты.

— В целом это положительное предложение, которое поможет улучшить безопасность на дорогах. Скорее всего, реализовать его будет достаточно просто. Но главный вопрос — кто займется финансированием проекта? Если эту привилегию переложат на компании, предоставляющие автомобили, то, скорее всего, реализовать проект не удастся, — отметил эксперт.

Ежедневно на машинах каршеринга совершается более 60 тысяч поездок Ежедневно на машинах каршеринга совершается более 60 тысяч поездок / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Иван Банин, независимый эксперт в области современных технологий, считает, что с установкой оборудования и его использованием могут возникнуть проблемы.

— С одной стороны, это, конечно же, будет хорошее нововведение. А с другой — кто за это будет платить, учитывая, насколько распространены сегодня услуги каршеринга, особенно в Москве. Даже если сканер сетчатки глаз в итоге и установят, могут возникнуть проблемы совершенно другого уровня. Например, сканер смогут использовать злоумышленники. Если в систему добавят еще и функцию авторизации, умельцы легко ее взломают с помощью специальных линз. Это может стать большой проблемой, как для других автомобилистов на дороге, так и для фирм-прокатчиков, — заключил Иван Банин.

ЦИФРЫ

В сентябре 2018 года в столице было подсчитано общее количество машин каршеринга. За три года с момента организации сервиса автопарк увеличился до 11,5 тысячи автомобилей. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, ежедневно на машинах каршеринга совершается более 60 тысяч поездок.

Читайте также: Машина умного времени

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.