Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичи оценили работу нового автовокзала

Город
Москвичи оценили работу нового автовокзала
Водитель автобуса Москва — Нелидово Виктор Дмитерко прошел медосмотр, и теперь у него есть несколько часов, чтобы отдохнуть перед рейсом. В столице он бывает только по работе. Но если получается, то едет на Поклонную гору / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
15 мая с автовокзала «Северные ворота» ушли в рейс 94 автобуса. Часть маршрутов с автостанций «ВДНХ» и «Тушинская» перенесли на север столицы. Международный автовокзал стал частью транспортно-пересадочного узла «Ховрино».

Он занимает два из четырех этажей нового здания, которое находится всего в минуте ходьбы от выхода № 1 из одноименной станции метро.

— Современный, хороший, свободный — дышать легко, — делится первыми впечатлениями от автовокзала пенсионерка Нина Долганова. — Правда, пока не обжитой.

Купив в кассе билет до Нижнего Новгорода, она садится на свободное место ближе к выходу на перроны. Рядом Лилия Митлина, визажист-стилист в декрете, укачивает в коляске полуторамесячного сына. Для маленького Эмина это будет первое в жизни автобусное путешествие. Вместе с мамой он поедет в Конаково.

Кстати, на вокзале есть комната матери и ребенка. Светлое помещение, где при желании можно не только перепеленать малыша, но и устроить ему тихий час. Внутри обустроена небольшая спаленка с детскими кроватками и удобными креслами для родителей.

Комната матери и ребенка, как и еще один зал ожидания, находится на втором этаже. Здесь же работает камера хранения — на случай, если пассажирам нужно на несколько часов где-то оставить багаж. Подкрепиться можно в местном кафе. Цены демократичные, но выбор небогатый: куриная шаурма, картофель фри и маффин с чаем, кофе, соком или лимонадом.

Автовокзал работает круглосуточно. Правда, пока самые ранние автобусы уходят в семь утра, последние — в 23:30. Аккуратно, чтобы не повредить цветок, Ирина Бурдина ставит сумку с орхидеей рядом с собой и теперь внимательно всматривается в расписание. Вот уже несколько лет девушка живет и работает в столице, но не реже одного раза в месяц старается ездить к маме в Тверскую область — в город Нелидово.

В Нелидово из Москвы запланированы четыре рейса. Один из них — в 17:30. Пассажиров повезет Виктор Дмитерко.

— Есть три показания к отстранению водителя от рейса: повышенное давление, алкогольное или наркотическое опьянение и высокая температура, — заведующий медкабинетом Александр Мелехен просит Дмитерко подышать в алкотестер.

После обязательного медосмотра водитель идет к механику автовокзала. Автобус не выпустят в рейс, если у него не горят фары, неисправны рулевое управление или тормозная система. Однако в работу автовокзала вмешивается досадная случайность. Звучит предупреждение: «По техническим причинам рейсы задерживаются». Из-за сильного скачка напряжения «слетел» Интернет, зависла система.

— Это нетипичная ситуация, но, к сожалению, от таких нештатных ситуаций никто не застрахован, — извинился перед пассажирами за доставленные неудобства начальник международного автовокзала «Северные ворота» Сергей Грищенко. — Мы сразу же бросили все силы на устранение возникшей неполадки. Постараемся, чтобы впредь таких ситуаций больше не было.

Сейчас международный автовокзал работает в штатном режиме.

КСТАТИ

Международный автовокзал «Северные ворота» обслуживает северо-западные направления: Санкт-Петербург, Хельсинки, Великий Новгород, Смоленск, Ярославль, Вологду, Псков, Таллин, Ригу, Вильнюс, Варшаву и другие.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.